Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная гимнастика






Лечебная гимнастика — разновидность прикладной гимнасти­ки, лечебный метод применения физических упражнений для более быстрого и полноценного восстановления здоровья больного чело­века, его трудоспособности, а также развития физических качеств: быстроты, силы, выносливости, координации движений и др., не­обходимых в условиях общественно-трудовой деятельности.

Специально подобранные гимнастические упражнения (на ос­нове диагноза врача) успешно применяются для восстановления двигательных функций после различных повреждений.

Лечебная гимнастика предупреждает заболевания, ускоряет вы­здоровление, сохраняет человеку здоровье, удлиняет его жизнь.

Наибольшее развитие лечебная гимнастика получила в годы Великой Отечественной войны. Опыт работы в госпиталях фронта и тыла страны показал, что лечение с включением в него лечебной гимнастики обеспечивало не только выздоровление, но и быстрое восстановление боеспособности раненых и больных солдат и офице­ров Советской Армии, возвращение их в ряды защитников Родины.

В настоящее время продолжается дальнейшее изучение влияния' упражнения, совершенствование средств и методики занятий ле­чебной гимнастикой, разрабатываются научно обоснованные мето­дики применения упражнений при различных заболеваниях. Так, например, для больных с недостаточностью кровообращения ле­чебная гимнастика помимо общеукрепляющего воздействия упраж­нений имеет целью облегчить работу сердца, укрепить сердечную мышцу и приспособить ее к постепенно возрастающей физической нагрузке, восстановить нормальное кровообращение и улучшить обмен веществ. При заболевании органов дыхания гимнастика спо­собствует ликвидации или уменьшению дыхательной недостаточ­ности, развивая подвижность грудной клетки и увеличивая жиз­ненную емкость легких. Лечебная гимнастика — хорошее средство профилактики и лечения заболеваний пищеварительного аппарата. Правильно проводимые упражнения восстанавливают функции же­лудка и кишечника, укрепляя мышцы передней стенки живота и улучшая кровообращение внутренних органов.

Непосредственное и наибольшее воздействие упражнений испы­тывает опорно-двигательный аппарат: мышцы, связки, суставы и кости. При отсутствии движений суставы теряют свои функции, по­движность, мышцы теряют сократительные свойства, работоспо­собность.

Средства лечебной гимнастики — строевые упражнения, раз­новидности передвижений и танцевальные шаги; ОРУ без предме­тов и с различными предметами (палки, гантели, скакалки, мячи и др.), упражнения на гимнастической стенке, скамейке, со скамей-


кой, на кольцах и прикладные упражнения (бег, прыжки, лазанье, перелезай ие).

Широкое применение получили специальные аппараты и трена­жеры. В кабинетах ЛФК различные тренажеры применяются для более эффективного восстановления организма человека после бо­лезней и травм. Они позволяют выполнять движения в облегчен­ных условиях, дозировать нагрузку на определенные группы мышц и функциональную систему, щадя поврежденные звенья, способст­вуют восстановлению утраченных функций отдельных мышечных групп, общей и специальной работоспособности, помогают устра­нять атрофию мышц и тугоподвижность суставов.

Применяемые упражнения воздействуют почти на все функции организма. Положительной стороной гимнастических упражнений является их доступность для любого возраста, многообразие форм и видов упражнений, используемых в соответствии с возрастом, полом и возможностями занимающихся. В основе лечебного дейст­вия упражнений лежит их способность влиять на процессы возбуж­дения и торможения, протекающие в коре головного мозга. Упраж­нения оказывают через нервную систему оздоровительное и обще­укрепляющее влияние на весь организм больного, повышая его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Основной формой занятий является процедура, или урок ле­чебной гимнастики. Упражнения подбираются исходя из рекомен­даций лечащего врача. Они назначаются больному с лечебно-про­филактическими целями. Комплексы составляются как из специ­альных упражнений (применительно к данному заболеванию), так и из упражнений, оказывающих общее воздействие на организм. Упражнения подбираются простые, доступные больным; нагрузка в уроке (процедуре) постепенно возрастает, последовательно вклю­чаются в работу различные мышечные группы.

Важное значение в процессе занятий имеет эмоциональное со­стояние занимающихся. Интересное, живое занятие всегда спо­собствует успеху, лучше усваиваются и правильнее выполняются сами упражнения, а это способствует скорейшему восстановлению утраченных функций.

Общая продолжительность занятия — 30—60 мин.

С больными, где важна точность физической нагрузки, прово­дятся индивидуальные занятия (процедуры).

Методист лечебной гимнастики работает в тесном контакте о лечащим врачом. Он должен хорошо (профессионально) знать свое дело, с любовью относиться к нему, быть чутким и отзывчивым.



Глава 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.