Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женская гимнастика






Женская гимнастика — разновидность основной гимнастики, со­держание и методика занятий которой подчинены учету особеннос­тей женского организма, и прежде всего функции материнства.


В связи с этим многие упражнения направлены на укрепление мышц таза, особенно малого таза и тазового дна, брюшного пресса.

В задачи женской гимнастики входит развитие пластики, эсте­тической выразительности движений, чувства ритма и темпа, воспитание таких двигательных качеств, как ловкость, гибкость, выносливость, приобретение прикладных навыков. Благодаря за­нятиям женской гимнастикой совершенствуется осанка, фигура ста­новится более стройной, улучшается походка. Занятия, проводи­мые, как правило, с музыкальным сопровождением, повышают не только физическую подготовленность женщины, но и благотворно влияют на психологическую сферу. Положительные эмоции, нерв­ная разгрузка, тонизирующий эффект от всесторонне воздействую­щих упражнений способствуют хорошему настроению, приобрете­нию уверенности женщины в себе (см. гл. 24).

Занятия — уроки женской гимнастики — насыщены ОРУ без предметов и с предметами (мячи, набивные мячи, скакалки, палки и др.). Используются скамейки, гимнастическая стенка и другое гимнастическое оборудование и тренажеры (см. гл. 6). На гимнасти­ческих снарядах выполняются в основном упражнения ОРУ и при­кладного характера, укрепляющие опорно-двигательный аппарат, не связанные со сложной координацией движений и значительными усилиями по удержанию веса тела на руках. Характерно включение в содержание занятий танцевальных движений и элементов худо­жественной гимнастики, в том числе и с предметами (обруч, лента, мяч, шарф и т. п. См. гл. 13).

В уроках женской гимнастики широко используется групповой метод обучения многим упражнениям и выполнение упражнений группой, что повышает моторную плотность занятий.

Итогом долгосрочных занятий может быть участие в групповых упражнениях на смотрах-конкурсах, где оцениваются слаженность, синхронность и пластичность движений, грациозность и музыкаль­ность исполнительниц.

Занятия женской гимнастикой целесообразно проводить 2 — 3 раза в неделю продолжительностью 45—60 мин. Часть времени, особенно в занятиях с начинающими, уходит на разучивание отно­сительно сложных движений: волн, взмахов, пружинных и комби­нированных движений, прыжков, равновесий, танцевальных эле­ментов. В зависимости от задач в разминке или в конце основной части урока рекомендуется выполнять комплексы ритмической гим­настики, что требует также предварительного освоения. Большая часть упражнений должна носить динамический характер. При их выполнении необходимо обращать внимание на точное соблюде­ние требований к точности исходных и конечных положений, амп­литуды, направления и характера движений, добиваясь в то же время плавности, округлости, мягкости — типично женских от­тенков движений. В связи с тем что в женской гимнастике практи­чески нет сложных и травмоопасных элементов, требующих стра­ховки и физической помощи преподавателя, его внимание может всецело направляться на методические указания, на характер уп­ражнений, правильность их выполнения, регулирование нагрузки.

D 5


организацию занятий. При обучении рекомендуется разбивать груп­пу на пары для взаимоконтроля, а также для оказания помощи и проведения упражнений физической подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.