Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 общеразвивающие упражнения






ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАЖНЕНИЙ

Общеразвивающими упражнениями (ОРУ) в гимнастике на­зываются доступные занимающимся, несложные в техническом отношении элементарные движения телом и его частями, выполняе­мые с целью оздоровления, воспитания физических качеств, улучшения функционального состояния организма.

Благодаря своей доступности эти упражнения составляют основ­ное содержание занятий групп здоровья, широко используются на уроках по физическому воспитанию в детсадах, в школе, ПТУ, вузах. Комплексы ОРУ применяются в утренней гигиенической гимнастике (в том числе и передаваемой по радио и телевидению), при проведении занятий основной, ритмической и производствен­ной гимнастикой. Представители всех видов спорта включают ОРУ в тренировку как средство разминки и развития определенных физи­ческих качеств.

Большое количество ОРУ объясняется тем, что возможные дей­ствия телом и отдельными его частями применяются в различных сочетаниях, разнообразятся степенью напряжения мышц, измене­нием скорости, амплитуды и направления движений. Смена исход­ных и конечных положений, применение различных предметов, отягощений и приспособлений также расширяют границы исполь­зования данных упражнений. Относительная простота и возмож­ность постепенно их усложнять делают ОРУ доступными занимаю­щимся любого возраста и подготовленности.


 



S


Овладение ОРУ является школой двигательной подготовки. На­чиная с элементарных, односуставных движений, занимающиеся последовательно переходят к более сложным упражнениям. Этап начальной подготовки в спорте также характерен применением большого объема ОРУ. Данные упражнения легко дозируются, позволяют направленно и избирательно воздействовать на опреде­ленные группы мышц. Особое значение придается ОРУ в формиро­вании правильной осанки.

Несомненно, в деятельности преподавателя физического воспи­тания знания, умения и навыки, связанные с использованием такого универсального средства, как ОРУ, должны занимать существенное место. Грамотное применение ОРУ в занятиях с различными кон-тингентами предполагает:

— владение большим количеством конкретных упражнений (умение показать, терминологически назвать);

— знание характера каждого упражнения, его направленности;

— умение составлять комплексы упражнений в зависимости от задач;

— умение обучать и проводить занятия ОРУ разными способами (по рассказу, по показу, по заданию, игровым способом и др.);

— владение методами организации занятий ОРУ;

— умение дозировать нагрузку в связи с состоянием занимаю­щихся и решаемыми задачами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.