Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






менеджмента».






Новая модель государственного управления является результатом длительного периода поисков его эффективности, который, на наш взгляд, начался в конце 40-х годов ХХ века, когда крупнейшие государства столкнулись с недостатком ресурсов перед лицом глобальных задач. Основные черты новой модели государственного управления, как очевидно, заимствованы в негосударственном секторе экономики. Их оформление в организационную модель и идеологию практики государственного аппарата произошло во второй половине 70-х годов ХХ века, которые принято связывать с внутригосударственными инициативами президента США Р.Рейгана и премьер-министра Великобритании М.Тэтчер (более известными под названиями «рейганомика» и «тэтчеризм»). Совокупность этих представлений либерального экономического и консервативного политического толка об организации государственного управления в современную эпоху получила наименование «новый государственный менеджмент».

Общие принципы государственного управления в рамках модели НГМ были сформулированы известными идеологами и практиками этих реформ Д.Осборном и Т.Геблером, которые они назвали принципами обновления современных систем государственного управления:

1. Развивать конкуренцию между провайдерами (производителями, поставщиками) гражданских услуг.

2. Расширять права граждан, передавая контроль за деятельностью правительственных учреждений из рук чиновников-бюрократов непосредственно общинам.

3. Оценивать работу учреждений не по затратам, а по выходам, результатам.

4. Руководствоваться целями (миссией), а не законами и правилами.

5. Превращать клиентов в свободных потребителей, предоставляя им выбор – между школами, учебными программами, вариантами предоставления жилья и т.п. Переосмыслить само понятие «клиент государственной организации».

6. Предупреждать возникновение проблем.

7. Зарабатывать больше, чем тратить

8. Децентрализовать управление, вносить в работу дух сотрудничества и взаимопомощи.

9. Отдавать предпочтение рыночным механизмам перед бюрократическими.

10. Сосредоточиться не столько на оказании услуг, сколько на стимулировании (катализе) решения возникающих в обществе проблем всеми секторами – государственным, частным и некоммерческим.[4]

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в реформах нового государственного менеджмента доминируют две тенденции: экономическая – маркетизация, и организационная – дебюрократизация.

Содержанием маркетизации является введение в практику государственного аппарата рыночных механизмов в самом широком смысле. Обычно обязательным элементом маркетизации называют приватизацию. Суть последней, когда обсуждается реформа государственного управления, состоит не в продаже как таковой государственной (муниципальной) собственности, а в сокращении состава и объема государственных функций, в т.ч. функций оперативного управления, уменьшение нагрузки на государственные бюджеты всех уровней. Приватизация здесь – способ «сжатия» состава и объема функций под давлением нехватки ресурсов для обеспечения их выполнения. Второй широко применяемый рыночный механизм – контрактация. Те функции по производству и предоставлению общественных благ, которые посредством приватизации переданы на реализацию в негосударственный сектор, но являются значимыми, государство продолжает более тщательно контролировать, чтобы обеспечить их выполнение по объему и качеству. Тогда государство может оставить их на бюджетном финансировании на условиях контрактного исполнения. В этом случае осуществляется тщательная подготовка контрактных условий, контроль целевого расходования бюджетных средств подрядными организациями, ассортимента, объема и качества производства публичных услуг в рамках контракта. Маркетизация предполагает также разграничение в структуре государственного управления функций определения политики и регулирования, надзора и производства услуг. Распространенным средством в этой части является выведение за пределы административной иерархии государственных организаций, непосредственно занятых производством и предоставлением услуг населению (агентств).

Дебюрократизация является организационным обеспечением экономических императивов, ориентирующих на эффективность госсектора в целом. Основное содержание дебюрократизации включает в себя следующие элементы:

· Изменение принципов формирования организационной структуры государственного управления (децентрализация и деконцентрация вместо централизации и концентрации, доминирование функционального начала по отношению к отраслевому, интеграция вместо специализации и дифференциации и пр.);

· Изменение состава и содержания функций государственного управления, их структуры; появление дополнительно к традиционным функций прогнозирования, стратегического анализа, оценок и планирования, маркетинга ресурсов, продуктов, потребителей, управления человеческими ресурсами администрации, финансового менеджмента и др.; усиление и организационное обособление функций анализа, оценок и координации и сосредоточение их на высших уровнях управления;

· Изменение принципов комплектования подразделений (команды, комитеты и рабочие группы) на основе содержательных квалификационных, а не формальных критериев;

· Изменение систем планирования, отчетности и контроля;

· Изменение системы оценки работы, стимулирования и контроля персонала;

· Изменение системы вознаграждения, установление зависимости его от результатов работы;

· Установление доминирования квалификационных критериев продвижения и найма персонала;

· Повышение мобильности персонала;

· Упразднение инструкций и правил, затрудняющих достижение целей и показателей промежуточной эффективности;

· Пересмотр и упразднение видов работ и операций, не ориентированных на конечный результат;

· Тотальная ориентация на производительность и качество работ и услуг;

· Сокращение численности административного персонала.

 

Мероприятия в рамках реализации принципов обновления государства имеют, конечно, ограничения и не могут проводиться без учета специфики объекта и предмета государственного воздействия, особенностей технологии этого воздействия. Другими словами, степень масштаба и глубина нововведений должна учитывать, к какой ветви государственной власти принадлежит госорган, госучреждение или подразделение, какова категория государственной службы (военная или гражданская), каков вид государственной службы (административная, патронажная на политических должностях, публичная, специализированная). Должен учитываться также и уровень монополизации (производство и продажа вооружений, ядерных материалов и технологий, технологий и материалов двойного назначения) и др. обстоятельства.

Задачи административной реформы в России могут, конечно, отличаться от задач, решаемых в других государствах по своей структуре, объему, последовательности. Однако принципиального отличия по составу задач, вероятно, быть не должно. Об этом свидетельствуют и нормативные документы, обеспечивающие реформу государственного управления в России, и послания Президента России Федеральному Собранию, и вся государственная практика последнего десятилетия.

Контрольные вопросы к теме:

1. В чем заключается специфика реформы государственного управления?

2. Каковы основные характеристики модели «нового государственного менеджмента»?

3. Каково содержание основных тенденций реформы НГМ?


 

Литература:

1. О действенности государственной власти в России. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1995.

2. Порядок во власти – порядок в стране. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1997.

3. Общими силами – к подъему России. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. М., 1998.

4. Россия на рубеже эпох. Послание Президента РФ Федеральному Собранию.М., 1999.

5. Драккер П. Новые реальности. В правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении.-М.1994.

6. Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту (Опыт реформирования государственной службы в Великобритании) //Полис (Политические исследования).1996.№ 1.

7. Илышев А. Япония: административная реформа и государственный аппарат // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 5.

8. Карпен У. Государственное управление в правовом государстве: организация сервиса для граждан //Региональное управление.Зарубежный опыт. –М.: РАУ., 1993.

9. Комаровский В.С., Оболонский А.В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций (политологический подход) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1997. № 4.

10. Лобанов В. Административные реформы: вызов и решения // Проблемы теории и практики управления. 1998. № 1.

11. Лобанов В. Реформирование государственного аппарата: мировая практика и российские проблемы // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 1.

12. Оболонский А.В. Эволюция государственной службы в Великобритании // Государство и право. 1996. № 6.

13. Оболонский А.В. Реформа российской государственной службы: концепция и стратегия // Общественные науки и современность. 1998. № 3.

14. Общий и специальный менеджмент.-М. 1998.

15. Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. Пер.с англ./Общ.ред. и вступ.ст.Л.И.Лопатникова.- М.: ОАО Изд.группа «Прогресс», 2001.

16. Отчет о мировом развитии–1997: Государство в меняющемся мире: Выборочные показатели мирового развития. – М.1997.

17. Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность/Под ред. Л.В.Сморгунова. –СпбГУ.2000.

18. Страуссмен Дж. Стратегический государственный менеджмент //Проблемы теории и практики управления. - 1996, № 1. - С. 66-70.

19. Эффективность государственного управления: Пер. с англ./ Общ.ред.С.А.Батчикова и С.Ю.Глазьева.-М.: Фонд «За экономическую грамотность», Российский экономический ж-л, Изд-во АО «Консалтбанкир», 1998.

20. Зубакин В. Приватизация и менеджмент // Проблемы теории и практики управления. - 1995, № 3. - С. 70-75.

 


[1]Ralph C.Chandler, Jack C.Plano, The Public Administration Dictionary. John Wiley& Sons (Publ.)-N.-Y.-Chichester-Brisbane-Toronto-Singapore.1982.P.147. См. также: Государственное и муниципальное управление: Справочник. - М.: Изд-во Магистр, 1997. С.24.

[2] См. Практические уроки экономического либерализма (Вступительная статья).-В кн.: Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. Пер.с англ./Общ.ред. и вступ.ст.Л.И.Лопатникова.- М.: ОАО Изд.группа «Прогресс», 2001. С.6.

[3]Осборн Д. и Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. Пер.с англ./Общ.ред. и вступ.ст.Л.И.Лопатникова.- М.: ОАО Изд.группа «Прогресс», 2001. С.47-48.

[4] Осборн Д. и Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства. Пер.с англ./Общ.ред. и вступ.ст.Л.И.Лопатникова.- М.: ОАО Изд.группа «Прогресс», 2001. С.15-17.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.