Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Stereo Analysttm






 

Stereo Analyst разработан для работы со стереоснимками. Этот программный продукт позволяет создать цифровую модель местности (ЦММ) на основе имеющейся стереопары.

Цифровая модель местности может быть использована для дешифрирования трехмерной географической информации, создания на ее основе слоев ГИС, обновления и редактирования существующих двумерных векторных слоев ГИС.

 


Рис. 10. Рабочее окно модуля Stereo Analysttm.

 

Основные функции Stereo Analysttm:

• Создание стереопар несколькими способами (в том числе, простое согласование перекрывающихся необработанных снимков, аналогичное использованию стереоскопа).

• Контроль качества цифровых стереомоделей, а также существующих слоев и тем ГИС.

• Измерение и сбор географической информации в трехмерном виде, в том числе построение и редактирование картографических объектов и их атрибутов в формате трехмерных шейпфайлов.

• Преобразование существующих шейпфайлов ESRI в трехмерные шейпфайлы.

• Точный сбор множества трехмерных точек и ломаных линий для создания цифровых стереомоделей рельефа.

• Полуавтоматическое выделение дорог, зданий и земельных участков.

• Автоматическое кодирование объектов и присвоение атрибутивной информации.

Модуль Stereo Analysttm предоставляет пользователю два режима стереовизуализации:

анаглифическое стерео (с использованием цветных очков и не требующего специализированного оборудования) и аппаратное стерео (с применением специальных поляризационных очков, эмиттера для управления очками и графического адаптера с OpenGL аппаратной поддержкой стерео в окне).

Этот модуль может поставляться и работать в качестве модуля расширения для ERDAS IMAGINE©, модуля расширения для ArcGIS и в качестве полностью самостоятельного приложения, не зависящего от наличия лицензий как на ERDAS IMAGINE©, так и на Arcview.

Области применения ERDAS IMAGINE®

 

Технология Geographic Imaging привлекательна для различных сфер деятельности.

Различные модули и базовые комплекты программного обеспечения ERDAS IMAGINE® в разных комбинациях позволяют построить систему, оптимально удовлетворяющую конкретно поставленным задачам. Приведем несколько примеров:

1) Получение и первичная обработка данных дистанционного зондирования. Это - тематическая обработка в ходе научных исследований. Основные продукты Imagine, которые необходимы при этих работах - Advantage или Professional, как базовые комплекты, желательно иметь также модуль RADAR Mapping Suitetm и средства программиста разработчика – Developers Toolkittm. Типичные пользователи на этом уровне рынка - университеты (география, геология, прикладные науки и т.д.), научно-исследовательские организации по изучению космического пространства, национальные центры получения данных дистанционного зондирования, наземные станции приема, компании-поставщики дистанционных данных, организации, занимающиеся производством сенсоров и съемочных аэро- и космических камер.

2) Лесное хозяйство. Площадное картографирование по данным съемок, мониторинг лесов, картографирование, планирование и обновление карт. Программы, которые при этом используются - Advantage или Professional (как базовые), модули Vectortm, Virtual GIStm. Типичные пользователи: государственные комитеты лесного хозяйства, лесохозяйственные, производственные и лесоохранные организации.

3) Телекоммуникации. Площадное картографирование по данным съемок, моделирование сетей сотовой связи, создание баз данных о характере прохождения и отражения радиоволн, построение цифровых моделей рельефа и визуализация местоположений объектов связи. В состав программного обеспечения, необходимого для решения этих задач, входит любой из базовых комплектов ERDAS IMAGINE®: Essentials, Advantage или Professional, с дополнительными модулями VirtualGIStm, Vectortm, Stereo Analysttm. Пользователями в основном являются телекоммуникационные компании, организации по планированию телекоммуникаций, поставщики данных и услуг.

4) Разведка, добыча и эксплуатация месторождений нефти, газа, других полезных ископаемых. Основные задачи - площадное картографирование по данным съемок и геологическая интерпретация аэро- и космических изображений, решаемые с помощью следующей комплектации продуктов IMAGINE: Advantage или Professional, как базовые комплекты, c дополнительными модулями – Vectortm, RADAR Mapping Suitetm, Virtual GIStm, Stereo Analysttm, Subpixel Classifiertm. Основными пользователями являются нефтяные и газовые компании, организации по разведке и добыче полезных ископаемых, по строительству и эксплуатации трубопроводов.

5) Довольно широк рынок программного обеспечения Leica Geosystems в военной сфере. Это, конечно, в первую очередь картографирование с использованием данных дистанционного зондирования, в том числе и оперативных. Имитация возможных ситуаций на поле боя, построение цифровых моделей рельефа, визуализация полей сражений и пролет над территориями. Осуществление командования и контроля, ситуационное картографирование, разведка и выбор целей, планирование боевых операций, пространственный анализ. Различными организациями министерства обороны, разведки, военно-топографическими ведомствами используется практически весь спектр программного обеспечения ERDAS IMAGINE®, в том числе все базовые комплекты: Essentials, Advantage и Professional с дополнительными модулями Vectortm, Virtual GIStm, Stereo Analysttm, Subpixel Classifiertm, Radar Mapping Suitetm и др., а также и мощноефотограмметрическое решение компании Leica Geosystems – Leica Photogrammetry Suitetm.

В целом, любые организации, занимающиеся тематическим и топографическим дешифрированием и картографированием с использованием данных любых космических и аэросъемок - потенциальные пользователи программного обеспечения Leica Geosystems.

Это программное обеспечение может применяться в любой прикладной области, обеспечивая полный цикл использования данных дистанционного зондирования, начиная от предварительных коррекции и трансформирования снимков до создания по ним картографической продукции и географических информационных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.