Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение между корнями и ветками примерно как 4 к 6.






Корни необходимо укрыть мхом-сфагнумом или сырой травой, затем обмотать плотной толстой бумагой или полиэтиленом.

 

Посадка в Горшок

Правильную процедуру посадки в горшок мы рассмотрим на примере с канадской елью. Молодое деревце только что выкопанное и приготовленное к транспортировке, как показано на снимке (стр.62), называется araki.

1. Подобрать горшок подходящего размера - предпочтительно не глазурованный - закрыть отверстие сеткой, на дно насыпать грубый, крупный грунт. Размер горшка зависит от состояния корней, веток и высоты деревца. В нашем примере диаметр горшка 12" (30см), высота растения 36" (90см) - это почи стандартное соотношение для рослого деревца. Первый слой грунта насыпают на 1/4 глубины горшка. потом, небольшое количество верхнего слоя почвы.

2. Распаковать корни деревца, удалить мох или траву, но сохраняя родной земляной комок. Удалить повреждённые корни, запутавшиеся расправить.

3. Поместить деревце в горшок и аккуратно насыпать землю. Когда корни закроются наполовину, надо постучать по стенкам горшка так, чтобы грунт заполнил пустоты вокруг корней.

4. Засыпать корни, но при этом следить, чтобы уровень засыпки был ниже края горшка.

5. Слегка уплотнить грунт пальцами. Не пытаться трамбовать вокруг корней, так как это может привести к повреждению маленьких корешков.

6. Сверху всю поверхность покрыть мхом.

7. После этого дерево должно быть привязано шнурами к краю горшка. Эта операция называется tsuri-o-toru или " балансировка". Деревце должно находиться в таком состоянии не менее 6 месяцев.

8. Наконец, растение поливают. Сначала мох, а затем непосредственно корни.

Заботы после Посадки

Только что посаженное растение нужно поместить в укрытие от ветра и прямых солнечных лучей. Поливать около двух раз в день, стараясь не заливать.


Глава 3

 

 

ВЫРАЩИВАНИЕ БОНСАИ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ (sashiki)

 

Развитие этого метода выведения Бонсаи называется sashiki. Этод метод требует меньшего времени, чем выращивание из зерна, но так же позволяет достичь отличного конечного результата.

 

Типы Вырезаний

Черенкованию можно подвергнуть почти любой вид подходящего дерева.

Вот несколько интересных видов растений:

Вечнозелёные: ель, можжевельник, кипарис

Опадающие: зимний жасмин, momiji клён, японский кустарниковый клевер, цветущая айва, сирень, гранат, шелковица

 

Выбор для Вырезания

Черенкование обычно производятся от уже существующего Бонсаи, но можно и от обычного растения. Важно найти маленькие сильные, обросшие листьями веточки, которые можно было бы черенковать. Черенкование этого типа даст корню возможность быстро и сильно развиваться. Если черенкование произвелось от опадающего деревца когда оно без листьев, выбирают любую верхушку растения или кончики сильных веток. Проделать это нужно в соответствии с желаемой окончательной формой.

 

Сезон для Черенкования

Лучшее время для черенкования начало весны, перед появлением новых почек или, в Японии, В течение Июня, когда там идёт сезон дождей и на деревьях появляются листья. Некоторые виды цветущей айвы лучше пересаживать в середине Сентября. Некоторые виды сильны настолько что их можно сажать почти в любое время года.

 

Подготовка и Пересадка Черенкованием

Для примера возьмём dogwood, опадающее дерево с цветками и листиками. Желтоватые цветочки появляются в Апреле. Листья глянцеватые с верхней стороны и серебряные с обратной. Dogwood очень хорошо подходит для черенкования. И хотя в природе растёт в высоту до 30 футов (9 м), в Бонсаи выдерживают около 2 футов (60 см) и ниже.

 

Подготовка Горшка

Выбирается цветочный горшок или ящик с дренажными отверстиями достаточной глубины около 5-6" (7, 5-9 см). Не глазурованный пористый горшок - в таком легче контролировать влажность и температуру.

1. Используйте грунт по рецепту Бонсаи из зерна - misho.

2. Выберите небольшие комочки грунта и засыпьте около 1/3 глубины ёмкости.

3. Высыпьте остатки грунта в горшок. Отрезки воткните сверху и в дальнейшем предохраняйте от размыва при поливе.

 

Процедуры при Посадке

1. Отрезки должны браться от сильных здоровых веток с достаточным количеством листьев. Отрезанные веточки должны быть длиной 2, 5" (6, 3 см).Около 3/4 каждого листа надо отрезать, оставив 1/4. Это делается для того, чтобы уменьшить испарение влаги и тем самым заставить её двигаться внутри ствола

2. Черенок каждого отрезка заточить под углом острым ножом. Это делается ближе к основанию нижнего листа. Это облегчит впитывание влаги и предотвратит гниение, а также стимулирует появление новых корней.

3. Черенок воткнуть в грунт под углом, на глубину 2/3 ствола. Черенки распределить так, чтобы они не касались друг друга листьями.

4. Поливать осторожно и до тех пор, пока вода не появится из дренажных отверстий.

 

Дальнейшие Заботы

1. После посадки черенков, поместите горшок в место, защищённое от прямых солнечных лучей и сквозняков.

2. Поливайте несколько раз в день. Старайтесь держать листья влажными всё время. На ночь нужно уберечь горшок от выпадения росы.

3. В течение двух недель после посадки горшок укрывают от утренних лучей солнца и в дальнейшем приучая к ним постепенно.

4. После одного-двух месяцев горшок можно поставить на обычную цветочную полку. Корешки к этому времени уже появятся (на фото 1 стр.70).

5. Спустя 6 месяцев можно внести небольшое количество удобрений.

 

Пересадка

Черенки пересаживают обычно через год, за это время они подрастают до 8" (20 см) в высоту. Черенки, показанные на фото 3 (стр. 70), позволяют увидеть различие между подготовленным к посадке и годовалым растением.

1. Приготовить небольшой горшок около 43/4" (12 см) в диаметре, для каждого растения; на дно на 1/4 глубины крупный грунт.

2. Выбрать росток, осторожно извлечь его из грунта, затем ножницами отрезать нижнюю часть главного корня и других сильных корней, как показано на фото 4 (стр.70), это делается для того, чтобы слабые корни смогли набрать силу, то есть для общего корневого баланса. Проделать эту операцию с каждым растением.

3. Посадить каждое в центре своего горшка

4. Полить.

Примечание: Годовалые растения можно пересаживать и в открытый грунт.

 


Глава 4

 

 

ПРИВИВКА (tsugiki)

 

Прививка является методом, который наиболее часто используется для сохранения прекрасных или необычных видов для Бонсаи, или для производства большого количества определённых видов растений. Прививаемый черенок -" привой", тот к которому прививают - " подвой". В большинстве случаев, привой является лучшим, более красивым видом в отличие от подвоя. В принципе подвой и привой должны быть одного вида, но есть и такие сочетания: сосна на японскую чёрную сосну, яблоня на дикую яблоню, цветущий абрикос на дикий.

 

Методы Прививки

Существуют два принципиальных метода прививки: верхняя и боковая. В боковой прививке привой прививают около корней, затем после срастания всё что выше привоя обрезают. В верхней прививке подвойный ствол обрезают сразу, расщепляют и вставляют привой.

Боковая прививка используется главным образом для вечнозелёных растений, верхняя для опадающих. Некоторые опадающие растения, однако, могут прививаться и боковым способом. Два других метода yobi-tsugi и me-tsugi (см далее) используют когда хотят дополнить веткой ствол или веточкой ветку Бонсаи.

 

Отрицательные Стороны Прививки

Главный недостаток прививки это появление шишки (опухоли) в месте соединения подвоя и привоя. Однако, с развитием новой технологии этот недостаток в большинстве случаев преодолим.

 

Сезон для Прививок

Для вечнозелёных и опадающих растений прививку лучше всего выполнять весной сразу после появления новых почек. Почки, однако, должны быть крепкими и не раскрытыми во время прививки. Вообще, вечнозелёные растения прививаются в период между серединой Февраля и серединой Марта, а также ранней осенью: между серединой Августа и серединой Сентября.

 

Боковая Прививка (пятиигольчатая сосна на японскую чёрную сосну)

В нашем примере мы рассмотрим прививку японской белой (пятиигольчатой) сосны на трёхлетнюю японскую чёрную сосну, выращенную из семечка. Обычное деревце 7" (17 см) в высоту, можно взять в качестве подвоя.

1. Отрезать веточку длиной 2" (5 см) перед распускающейся почкой - она будет привоем.

2. Срезать конец привоя под углом, см. фото.

3. Сделать косой рез на подвое вблизи корня.

4. Вставить привой в срез подвоя, отцентровать. Смола из подвоя и привоя склеит их вместе через некоторое время. Поэтому после обрезов всё это надо сделать быстро.

5. После вставки привоя надёжно обмотайте место соединения виниловой лентой.

6. Посадите подвой в маленький горшок так же, как и при пересадке годовалых черенков (описанных в предыдущей главе). Поливать до появления воды в дренажном отверстии.

 

Уход за Боковой Прививкой

Горшок с привитым растением держите дома вне сквозняков и прямых солнечных лучей, особенно если прививка сделана в Феврале или Марте, до тех пор пока не появятся почки. Обычно проходит два месяца до появления жизнеспособных почек на подвое. Бандаж должен сохраняться по крайней мере год, пока привой с подвоем не станут одним целым. Спустя год обмотку снимают и, если прививка удалась, ствол подвоя над прививкой обрезают. А после двух лет с растением можно работать в любом стиле.

 

Верхняя Прививка (Английский " остролист" на Японский)

В данном случае подвой - японский остролист, привой - английский.

1. Отрежем для привоя черенок около 2" (5 см) длиной, в то время когда появились почки.

2. Надрежем подвой у корней под углом.

3. Выберем подвой со стволом толщиной с карандаш, с не повреждёнными корнями. Отрежем верхушку дерева и оставим 2" (5 см) над корнями.

4. Расщепим с одной стороны ствол на подходящую глубину.

5. Введём привой врасщеп; поскольку из порезов сразу начинает выделяться смола, то всё это надо сделать быстро.

6.Обезопасить место соединения, обернув его плотно виниловой лентой, затем растение посадить в горшок как и при боковой посадке.

 

Уход за Верхней Прививкой

Он такой же, как и за боковой прививкой. Бандаж должен не сниматься в течение года (фото 8), но срастание может длиться и дольше. После двух лет деревце уже станет вполне жизнеспособным (фото 9) и после 3 лет уже можно использовать для Бонсаи (фото 10). Спустя 4 года место прививки становится более-менее не заметным.

 

Верхняя Прививка с Тонким Подвоем

В том случае когда подвоя подходящей толщины не нашлось, можно использовать тонкий. Тонкий подвой должен быть расщеплен ниже середины, на подходящую глубину.

Привой, который должен быть в половину толщины подвоя, надо обрезать клином, чтобы угол примерно был равен расщепу; остальное как описано выше.

 

Прививка Yobi-Tsugi

В методе yobi-tsugi, кору " родственника" или подвояи ветку-привой обрезают в местах где хотят соединить, обрезы соединяют вместе и обвязывают. Существуют 3 метода соединения.

1. Прививка длинной ветки на ствол того же самого дерева.

2. Прививка двух деревьев, растущих в разных горшках.

3. Прививка природной ветки на растущее в горшке растение.

 

Прививка Metsugi

Metsugi или прививка " почки" делается веерообразным обрезанием на стволе или ветке, затем на это место помещается приготовленная почка и закрепляется.

 

1. Сделать Т-образный надрез острым ножом на ветке или стволе выбранного растения.

2. Приготовить почку, отрезав её осторожно вокруг места и в глубину,

3. Развернуть Т-образный надрез, осторожно отогнув края коры к себе.

4. Вставить почку, загнуть края коры обратно.

5. Замотать место соединения.

 

 

Глава 5

 

ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ (toriki)

 

часто природное дерево или то, которое вы уже культивируете, имеет красивую ветку или верхушку, которые могли бы смотреться как отдельные растения. Воздушные отводки- метод, позволяющий получить корни на этих ветках и, таким образом, новые почти сформированные деревца. Преимущество этой техники в том, что она позволяет получить Бонсаи (укоренённое) за более короткое время, чем выращиванием из зерна или черенками.

Этот метод используется также если длина веток больше длины ствола, когда тонкие стволы без снижающихся веток, для изменения формы дерева.

Корни можно легко вырастить из веток самого дерева независимо от его вида и возраста. За несколькими исключениями корни на ветках можно получить на любых растениях, если приложить заботу и терпение. Для вечнозелёных и опадающих растений используются различные техники, но в каждом случае имеет значение выбор сильных веток, способных дать корни.

 

Воздушные отводкиВечнозелёных (Пятиигольчатая Сосна)

Если в качестве исходного берётся вечнозелёное растение, то обращают внимание на верхушки растения или часть ствола с новыми разветвлениями - именно они легко дадут новые корни. Для иллюстрации примера возьмём сосну. Нашей целью будет создание ствольной системы (kabudachi), тип Бонсаи в котором все стволы растут из одного корня.

1.Выбираем пятилетнее растение сосны, которое выращено из семечка.

2. Теперь надо замотать медной проволокой ствол (толщина проволоки должна быть подходящей для данного ствола).

3. Проволоку надо затянуть так, чтобы она врезалась в ствол на половину своей толщины. Это сразу уменьшит приток соков, и вынудит часть ствола над проволокой пустить новые корни в борьбе за выживание.

4. Приготавливаем достаточное количество мха в виде ленты, длиной ~ 3 диаметра ствола, мочим его, отжимаем и обматываем вокруг ствола выше проволоки, не используйте слишком много мха, так как в этом случае получится слишком большое охлаждение, что может повредить растению.

5. Затягиваем ниткой, оставляя один длинный конец нитки свободным, не забывая, что мох находится выше проволоки.

6. Обёртываем мох перфорированной пленкой для вентиляции.

7. Далее плёнку обвязываем свободным концом нитки, оставляя вверху раструб для полива.

8. А далее только неустанная забота поможет развитию корней. Обеспечьте растению достаточный полив и освещённость.

 

Сезон для Воздушных ОтводковВечнозелёных Растений

С начала Марта по начало Апреля лучшее время для укоренения вечнозелёных растений. Хотя вечнозелёные растения, обычно, долго не образуют новых корней (в отличие от опадающих) - от шести месяцев до года - сильные деревья образуют корни приблизительно за три месяца.

 

Обрезание и Пересаживание

Когда корней образуется достаточно много - будет заметно сквозь плёнку или корни покажутся наверху раструба - новое дерево можно отрезать от ствола. Плёнку надо срезать, а мох, пронизанный корешками оставить. Затем растение пересаживается в горшок.

 

Уход после Пересаживания

Растение надо поместить в затенённое место. Примерно через две недели можно начать выносить на солнце, постепенно увеличивая время. Через месяц или немного больше можно внести удобрения. А через год надо осторожно удалить мох и пересадить растение в постоянный горшок.

 

Пример Укоренения Опадающего Дерева

Для примера выбран белый бук, который был найден в горах, с возрастом на вид около двадцати лет. Цель - получить деревце с двойным стволом.

1. Выбираем часть ствола ниже разветвления.

2. Делаем два надреза коры шириной около 11/4" (3см) - как правило, расстояние между надрезами равно 2-3 диаметрам ствола.

3. Удаляем кору между надрезами.

4. Зачищаем ствол.

5. Застрагиваем очищенное место, чтобы оно уменьшилось по толщине.

6. Привязываем верёвку к стволу ниже места зачистки, оставив длинные концы.

7. Смачиваем в воде заранее приготовленный мох, отжимаем. Обматываем вокруг очищенного ствола, закрываем плёнкой.

8. Надёжно завязываем плёнку свободными концами верёвки вокруг мха.

9.Поливаем.

 

Сезон для Воздушных ОтводковОпадающих Растений

Лучший сезон для опадающих растений - это весна, перед появлением почек или после появления первых листиков. В Японии - это с Июня до окончания сезона дождей. Обычно, в течение одного-двух месяцев появляются корни. Далее заботы те же, что и за вечнозелёными растениями.

 

Некоторые Замечания

При применении этого способа укоренения как для опадающих, так и для вечнозелёных растений надо обязательно слегка почистить жёсткой щёткой грубые шершавые стволы. Сухие, повреждённые ветки надо удалить.

 

 

Глава 6

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.