Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства границ элемента






В этом разделе мы рассмотрим свойства отображения границ элемента: border, border-color, border-style, border-width, border-top, border-bottom, border-left, border-right.

Цвет границы элемента задается при помощи свойства border-color (см. 0). Можно также использовать значение transparent, однако оно не поддерживается некоторыми браузерами.

Свойство border-style задает стиль отображения границы. Его допустимые значения показаны на рисунке 5-1.

Рисунок 6‑ 1. Допустимые значения для border-style.

Толщина границы определяется свойством border-width (см. также 0). О том, как влияет ширина границы на ширину отображаемого элемента, а также другие особенности модели отображения блочных элементов смотрите в разделе 0.

Сокращенная запись свойств границы задается при помощи CSS-свойства border:

Сокращенная запись свойств границы элемента

border: 1px solid #f00;

В примере определена сплошная граница элемента толщиной в один пиксель, красного цвета. Порядок указания свойств сокращенной записи может быть произвольным.

Замечание: в IE6 при стилях границы dotted и dashed ширины границы в 1px не существует, браузер самостоятельно ставит ширину в 2px.

Существует возможность определения границы элемента по частям – слева, справа, вверху и внизу. Для этого существуют соответствующие CSS-свойства: border-top-color, border-top-style, border-top-width, border-left-color, border-left-style, border-left-width и т.д. Существуют также соответствующие свойства для сокращенной записи: border-top, border-bottom, border-left и border-right.

Чтобы избавиться от отображения границы элемента, используйте свойство border-width со значением none:

Отмена отображения границы элемента

input {border: none; }






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.