Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Сначала вернулся слух, потом способность двигаться






 

Сначала вернулся слух, потом способность двигаться. Вокруг слышалось щебетание птиц, шумела длинная трава. Теплый ветер приносил запах цветов, дыма и какой-то выпечки. Я открыла глаза.

Яркий свет ослепил меня, но постепенно глаза привыкли, и я смогла осмотреться. Лежу на небольшом холмике посреди леса, справа виднеются островерхие крыши каких-то домов, судя по всему это город. Я аккуратно встала. Голова немного кружится и гудит, но в целом все хорошо. Майка и бриджи кое-где испачканы в земле и трава, но с этим можно жить. До меня как-то не сразу дошло, что я делаю посреди леса, но когда мой мозг все же задался этим вопросом.… Началась небольшая истерика. Где сейчас Грир? Почему я нахожусь тут одна? Что вообще делать? Слезы поползли по моим глазам крупными каплями. Я осела на землю, обняла колени руками и уткнулась в них носом.

Минут двадцать я не могла прийти в себя и проклинала всех. Грира за то, что забросил непонятно куда, свое день рожденье с которого все началось, себя за то, что пошла в этот парк. Успокоилась я очень не скоро. Солнце уже клонилось к горизонту, погода радовала своим теплом. Собравшись с мыслями я все же направилась в город. Окунувшись в лес и ощутив прекрасный запах свежести, мое настроение немного улучшилось.

Это не было похоже на город, скорее маленькая деревня, состоящая из семи-восьми домов. Некоторые дома каменные и снаружи укреплены глиной, а другие просто деревянные. Скорее напоминали средневековые постройки. Между домов были протоптаны дорожки, остальное пространство занимала трава. Людей на улице было много, они что-то бурно обсуждали. Я наблюдала за всем из-за ствола широкого дерева, пока меня не обнаружил какой-то мальчишка. Он показывал на меня пальцем и громко крикнул " Кто-то прячется за деревом! ". Что ж больше скрываться не придется. Взрослые обратили в мою сторону внимание. Их взгляды были подозрительными и взволнованными.

- Выходи, из-за дерева, дитя, - прозвучал мягкий старческий голос.

Я осторожно обошла дерево и медленно направилась к людям. Вперед вышел низенький старичок, лет восьмидесяти с седыми, почти белыми волосами и бородой. Одет был в просторный балахон бледного пурпурно-синего цвета. Выцветшие глаза почти скрывались под нависшими веками, лицо было украшено множеством морщин. Он добродушно улыбнулся мне, когда я вышла из тени.

- О, да ты прекрасное создание. Откуда ты появилась? Прежде мы тебя не видели на наших землях.

- Я… оказалась тут случайно, буквально час назад. Меня принес Грир.

- Так ты из другого мира? – удивился старик, и народ сзади загомонил. – Но ты так похожа на нас.

- Да, я из другого мира и хочу вернуться домой. Вы можете мне помочь?

- Проходи в дом, поговорим наедине.

Меня пригласили в небольшой дом, сделанный чуть лучше, чем все остальные. Внутри он был просторный, имел три комнаты, разделенные лишь небольшими проходами. Мы сели в самое широкое помещение, это вероятно была столовая. Тут был расположен большой деревянный стол и пару стульев. У стены располагался небольшой камин, где уже подогревался чайник. Мы сели друг напротив друга. Несколько женщин принесли чаши с фруктами и медом.

Старик спросил мое имя и представился сам. Его имя было Жорден. Он оказался старостой этой деревни. Довольно добродушный старик, мне сразу понравился. Жорден расспрашивал меня о моем прибытии, о мире, откуда я пришла. Кто такой Грир он не знал, но знал кто такие " легра". Общего представления мне это не дало, но я поняла, что их стоит избегать. Старик что-то говорил про их королевство и правителей, общая суть была такова: эти люди очень опасны и злы. Я немного узнала про этот мир. Территории здесь делились на королевства, и в каждом королевстве был правитель. Главный город в этой земле находился в семидесяти километрах отсюда.

Больше всего меня опечалило то, что он не знал, как мне вернуться домой. Жорден предложил найти Грира, только он сможет вернуть меня назад. Про себя я подумала, что если и найду Грира, то он не вернет меня домой, раз уж сам сюда закинул. Старик предложил мне их одежду, чтобы я не выделалась, но я отказалась. Все равно не рассчитываю тут долго задерживаться. Честно скажу, мне было страшно рядом с этим стариком. Не бывает в мире таких добрых людей. Впрочем, в моем мире их почти не бывает, а в этом…в этом могут быть.

Наш разговор тянулся несколько часов. Старик оказался очень общительным и поведал множество историй. Он рассказывал про какие-то войны, стихийные бедствия и неизвестных мне существ. Это было очень увлекательно, я слушала и не перебивала. Женщина все время приносила разные угощения на стол и подливала мне чай. Он оказался очень вкусным с нотками сладких фруктов и лепестками роз. Я наверно лопнула бы от стольких угощений. Находясь в этой деревне, я надеялась, что явится Грир. Раз он переместил меня сюда, значит и сам может появиться отсюда.

На ночь меня устроили в отдельной комнате. Там находилась одна кровать и небольшой комод с вещами. Вместо одеял тут были хорошо сшитые шкуры с мехом. Жорден посоветовал не раздеваться – ночи тут холодные. Я рассчитывала умыться, но ванной тут не было, как и зеркала. Мне дали небольшой ковш с водой. Она пахла свежестью и травами. Ополоснув лицо, и немного освежившись, мое тело удобно расположилось на кровати.

Я была достаточно уставшая, чтобы сразу уснуть, но мой организм так не думал. Продолжительное время я поворачивалась с боку набок не в силах уснуть. Я думала о маме, она наверно волнуется. Позвонить мне не сможет, тут не ловит сеть. Возможно, она подумает, что я загуляла или поехала куда-нибудь. Еще я думала о Джоанне, о том, что случилось с ней. Грир ее куда-то выкинул, если можно это так назвать. Так я пролежала до утра. Ночью и правда, было прохладно. Ветер проскальзывал через окно и мягко исследовал комнату. От холода меня спасала лишь теплая шкура.

Утро началось с неожиданного подъема. В комнату вошла женщина и попросила проследовать за стол. Я быстро встала, потянулась и пошла на кухню. Там уже сидел Жорден. На столе опять стояло много вкусной еды, а какой тут чудный запах.

- Как спалось Сенди? Не замерзла ночью? – мягко спросил старик, когда я села на стул.

- Все было хорошо, спасибо, что предоставили мне постель, - я улыбнулась, беря в руки чашку горячего чая.

- Не благодари. У нас редко бывают гости из другого мира. Позавтракай, а потом отправляйся к Королю, чтобы он решил, что с тобой делать.

- Это обязательно? – мне очень не хотелось никуда идти.

Старик серьезно кивнул.

- Тебя после завтрака проводят. Кушай, а потом отправляйся.

Я кивнула, хотя была не согласна этой идеей. Аппетит у меня пропал сразу же, так что завтрак у меня был скудный. Всего одна сдобная булочка и кружка травяного чая. Даже за едой я вспомнила о Грире. Где же он сейчас, почему не приходит?

Когда я вышла на улицу, там уже стояли три человека. Высокие мужчины с черными волосами, одетые в такие же черные одежды. На лицах натянутые улыбки, которые не скрывали сурового лица. Как-то подозрительно, эти люди не выглядели провожающими. Я остановилась и неуверенно посмотрела на Жордена. И тут я заметила, как коварно блестели его серые глаза и дрожали руки. Губы расплылись в широкой улыбке.

- Вот и попалась птичка в клетку.

Я на мгновение растерялась, потом собралась бежать, но меня схватили за руку. Развернувшись, я ударила одного кулаком в живот. Он ослабил хватку и согнулся. Проклятый старик что-то кричал, кажется, звал еще людей на помощь. Второй, более рослый, завел мои руки за спину и больно дернул. Нагнувшись вперед, я со всей силы наступила ему на ногу. Этот оказался стойкий и не выпустил меня. Подбежал третий и прыснул мне что-то в лицо. В глазах поплыла дымка, стало трудно сфокусировать зрение. В теле появилась слабость, но сознание я не потеряла.

Теперь мое тело походило на тряпичную куклу. Меня перебросили через спину и куда-то понесли. Когда мы проходили мимо Жордена, я увидела, как ему дают небольшой мешочек. Вот ведь предатель, продал меня, а казался таким добродушным.

- Предатель… - тихо прошептала я.

Мое безымянное тело переместили на лошадь и крепко связали. Теперь я болталась вниз головой. Волосы свисали вниз и почти касались ноги коня. Глаза по-прежнему ничего не видели, да и на что смотреть, если кроме земли и копыт ничего не видно? Люди ехали молча где-то часа два, потом потихоньку заговорили о своих делах. Это не были наемники или работорговцы, как мне на первый взгляд показалось. По их словам я поняла, что они состоят в рядах стражи, уж очень сильно они обсуждали посты и своих командиров. Было непонятно лишь одно: зачем им я?

- Простите, куда меня везут? – рискнула подать голос я.

Везший меня мужчина немного удивился моему голосу, но ответил.

- В замок Короля Эйдена.

- Зачем?

- Ты из другого мира, а наш Король считает, что триа недостойны нахождения в нашем мире. За вас назначено много золота, - значит, так меня называю здесь – триа. Интересно, что значит это прозвище.

- Что со мной сделают? Убьют?

- Это уже сама узнаешь. Мне не известна ваша судьба. Знаю, что все кого привозят к Королю, не покидают замок.

В голове вспыхнула маленькая надежда на то, что их могут возвращать назад домой.

- И… часто вы привозите триа?

- Случается, иногда сразу несколько человек за неделю.

- Может, вы меня отпустите? – с робкой надеждой попросила я.

- Ты похожа на нас, но мы не можем тебя отпустить. Король должен сам разобраться, что с тобой делать, - стражник пришпорил лошадь, и меня затрясло сильнее.

Это означало конец диалога, что ж не много я узнала. Надеюсь, Король Эйден будет добр и поймет меня. Еще надеюсь, что там будет Грир. Почему-то я считаю, что он должен быть рядом, и без него мне страшно. Стражники выглядят обычными людьми, значит, врятли причинят вред. Было обидно лишь за то, что меня так просто обманули. Я ведь знала, что нет таких добрых людей без корыстных мыслей. Нельзя никому безоговорочно верить. Может, …может и Грир обманул меня? Затащил в этот мир и получил какую-то выгоду? Не знаю. Все возможно.

- Ночью приедем в Вернуд, - объявил кто-то впереди.

Хоть какая-то радость, а то спина и ноги жутко затекли. В седле мы ехали без остановок. Заметно потемнело. Близился вечер. Это уже второй день моего пребывания в этом мире, и я успела найти неприятности. И они продолжались….

На нас налетел сильный порыв ветра, подняв много пыли. Лошади заволновались и забили копытами, я едва не упала вниз головой. Стража успокаивала лошадей, но это не приносило результата. За сильным ветром последовала атака. Мне не было видно, что произошло, но было хорошо слышно. Впереди лязгнуло оружие, послышался вскрик. Стражник пришпорил лошадь, и она понеслась вперед. Никогда не ездила на лошади, особенно поперек. Мои ребра казалось, сейчас ломаются, а сама я упаду вниз под копыта. Стражник приник к гриве коня и его доспех касался моей поясницы.

- Что произошло? – спросила я как можно громче.

Ответа мне не последовало. Я как могла, подняла голову и увидела спину стражника. Из нее торчал большой сиреневый кинжал. Ужас исказил мое лицо, когда я поняла что могу свалиться с лошади. Тело стражника медленно наклонялось вправо, к моим ногам, меня же тянуло за ним. Как остановить эту лошадь?

Лошадь неслась с большой скоростью, словно безумная. Трава сменилась песком, и бег становился тяжелее. Стражник уже почти упал с лошади, ему оставалось немного. Кое-как мне удалось скинуть с себя его тело, при этом, чуть не слетев самой. Еще несколько сантиметров и меня перевесит.

- Помогите! – крикнула я.

В самый последний момент, лошадь резко остановилась и я все же упала. Повезло что не под копыта, а чуть в стороне. Приземление было черствым, я больно ударилась спиной об какой-то камушек. Подняв глаза, я увидела стоящего перед лошадью человека в широких свободных штанах и в светлой кожаной куртке. Голова была закрыта в широком легком шарфе, из-под которого выглядывали темные волосы. Он держал лошадь под уздцы и успокаивающе подглаживал. Еще один так же одетый человек аккуратно поднял меня и поставил на ноги. Они затекли и немного болели.

- Спасибо, - неуверенно сказала я.

- За что благодаришь? Ты все равно в плену, и свободы не жди, - ответил знакомый голос.

- Зачем вам я? Что вам всем от меня нужно?

- Скоро сама поймешь Сенди, - мужчина, стоявший около лошади, откинул назад свой шарф, и я вытаращила глаза в удивлении. Он усмехнулся. – Меня зовут Ройстен, чтобы ты знала.

- Где Грир?! Что с ним случилось?

- На его счет не волнуйся. Он жив, просто не может сейчас прийти к тебе на помощь, а мы этим пользуемся. Мои ребята его немного потрепали, и он находится в своем Королевстве.

- Зачем я вам нужна? Верните меня домой, - сокрушенно проговорила я.

- Прости Сенди, но так велел Король, - в его голубых глазах проскользнуло сочувствие. Господи, от них невозможно было оторваться! Этот человек очаровывал одним только взглядом.

Руки мне не развязали, но ослабили путы. По общему состоянию я выглядела ужасно: растрепанная, с песком на одежде и в кроссовках, с небольшой шишкой на спине и красными от веревок руками. Теперь наш путь лежал через пустыню. Меня снова пытались усадить на лошадь, но я сопротивлялась. В конце концов, меня насильно затащили на нее, но теперь я ехала сидя, а не поперек. Сзади сидел Ройстен, придерживая поводья. Мы ехали молча, и никто не разговаривал друг с другом. Пустыня не кончалась. Пейзаж был однообразный: желтый песок и скрывающийся за горизонтом диск солнца. Где-то вдалеке виднелся зеленых островок. От постоянной скачки у меня заболели ноги, а от жары захотелось пить. О своем состоянии я предпочла не говорить и терпела.

- Ты устала? – спросил Ройстен.

- Совсем нет, - я постаралась ответить как можно более спокойно.

- Нам еще далеко ехать, можем остановиться, и ты передохнешь.

- Не нужно…я справлюсь.

Он хмыкнул и пришпорил лошадь. Теперь мы скакали на полном ходу, и ветер охлаждал разгоряченное лицо. Через какое-то время я задремала. Это помогло снизить мое плохое самочувствие, но не на много. Мне чудился какой-то большой замок с острыми башнями. Вокруг были красивые деревья с цветками на ветвях. Ветер срывал лепестки, и они разносились повсюду. Я даже ощущала запах всей этой красоты, но…

Пробуждение было резким и неожиданным. Открыв глаза, я обнаружила себя на руках у Ройстена. Небо уже потемнело, и проступили звезды. В шагах двадцати горел большой костер. Я удивленно уставилась на него.

- Проснулась? Прости, что потревожил твой сон, но спать сидя неудобно, согласись, - он посмотрел на меня своими голубыми глазами, даже в темноте они были яркими. Не опуская на землю, он донес меня до костра и только тогда усадил на расстеленное покрывало. Про себя я отметила, что он не выглядит таким ужасным, каким показался на первый взгляд.

Вокруг костра сидели еще несколько мужчин. Лица у всех полускрытые за шарфами, а у Ройстена наоборот открыто. Мне предложили теплую воду, небольшой кусок хлеба и ветчины. Руки мне развязали, чтобы было удобнее кушать. Я быстро управилась с едой и пододвинулась ближе к костру. Ночью в пустыне похолодало. Я мельком глянула на Ройстена. Он сосредоточенно смотрел на костер. Его темные волосы полу скрывали лицо. Я заметила острые кончики ушей, выглядывающие из его темных волос.

- Тебе что-то нужно? – спросил Ройстен, не отрывая взгляда от костра.

- Что значит " легра"? Это название вашей расы или просто прозвище? Оно ведь значит что-то плохое.

- Это означает низшие, изгнанники или бесчестные. Так называют наш народ уже очень долго, хотя кода-то давно нас звали иначе.

- Из-за чего вас так назвали? – я пододвинулась немного ближе.

- Долгая история, - отмахнулся Ройстен.

- Я хочу услышать, мы ведь никуда не спешим. Пожалуйста, расскажи.

- Хорошо, тогда слушай.…Много столетий назад, в нашей стране правила королева. Великая королева Занфория. Она была великой правительницей, с ней королевство процветало многие века. Наш народ считался самым благородным из всех. Однажды Занфорию пригласили присутствовать при рождении нового правителя в другом королевстве. Королева с радостью приняла приглашение и тут же отправилась в путь. С собой она взяла своего возлюбленного Теонга. По прибытию в королевство своей подруги, она была окружена большим вниманием. На церемонии рождения случилась беда. Теонг уничтожил плод правителя и навлек беду на свою королеву и на Королевство, в котором находился. Присутствующие посчитали, что Занфория приказала Теонгу предотвратить рождение правителя. Сама королева не могла поверить своим глазам, что ее любимый и верный человек так поступил. Ее грубо выпроводили из королевства и заклеймили народ как низшие, которые способны на такое предательство и измену. Вернувшись в свое королевство, Занфория устроила разборку с Теонгом, но ничего не добилась. Разум королевы помутнел от горя и предательства. Она своими же руками убила Теонга, а потом, обезумев, убила половину своих слуг. Ее правление назвали кровавым. Слухи разнеслись по всей земле, и вскоре Занфорию свергли с престола, а наш народ назвали легра. Теперь нас считают ужасными, и мы годимся только в наемники. Наше королевство не пользуется авторитетом, и наш правитель с трудом общается с другими.

Я слушала молча и старалась представить всю эту ужасную картину. Мне стало жалко Ройстена и весь его народ, ведь они не виноваты и та королева не виновата. Этот случай можно объяснить по-разному. Теонга могли заставить это сделать, тем самым предать королеву. Когда Ройстен закончил рассказ, у меня не было слов. Вокруг нас была такая тишина, словно все остальные тоже внимательно слушали. Он слегка улыбнулся.

- Теперь твое любопытство удовлетворено?

- Да.… И как давно вас так заклеймили?

- Достаточно давно, приблизительно пять веков назад. Не забивай себе голову по этому поводу, у тебя сейчас другие проблемы.

- Что вам всем нужно? Тем стражникам нужно было доставить меня к Королю Эйдеру или как его там. Вам что-то нужно. Что происходит? Почему никто не может дать мне нормально ответа? Грир говорил, что это мой мир, что он должен вернуть меня сюда. Еще говорил, что вы хотите заполучить меня, чтобы покорить землю. Это так?

- Отчасти, это так. Никто еще не знает, что ты представляешь, но все показатели указывают на тебя. Большего сказать не могу, мои уста закрыты.

 

 

принялась внимательно разглядывать его глаза. Темно-синие глаза. Вдохновленные и заинтересованные

увидеть твоё лицо и голубые, словно небо глаза

Элика — молодая женщина, атлетического телосложения с каштановыми волосами и короткой стрижкой. Одета в свободную белую рубашку, расстёгнутую на животе и голубоватые бриджи, ходит босиком.

В игре можно разблокировать скин героини из ранней версии игры. Согласно этому, Элика была с длинными белыми волосами, белым топом, расстёгнутой красной рубашкой, белыми штанами по колено и кожаными сандалиями.

 

 

- Как я добралась до дома? Что значит твоя записка? Что значат мои видения в ванной? Откуда меня знают те парни? Куда ты должен был меня привести? Что происходит?

- Начнем с записки. Ее написал не я, это послание королевы Лириан. Насчет твоих видений в ванной я ничего не знаю. Меня там не было, я даже не чувствовал ничего. Эти… парни, им нужна ты. Наши королевства враждуют уже много лет.

Я слушала, открыв рот. Некоторые вещи приобретали смысл, но… очень странный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.