Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Мне доводилось совершать немало глупых вещей, но вождение автомобиля в нетрезвом виде, это уж куда ни шло.






Мне доводилось совершать немало глупых вещей, но вождение автомобиля в нетрезвом виде, это уж куда ни шло.

Рядом сидела Джоанна, моя подруга. Ее состояние было куда хуже моего. Она допивала литровую бутылку ликёра " Малибу", которую умудрилась стащить из клуба. Кроме этого, выпила два коктейля " зеленая фея" и один " ржавый гвоздь". Теперь ее состояние полностью подходило под названия коктейлей. Привычное светлое лицо слегка опухло, в голубых глазах сиял нездоровый блеск. Джоанна пила свой прихваченный ликёр в основном одна, потому что я старалась сосредоточиться на дороге. Мы неслись в новенькой серебристой " Мазде" по полупустому шоссе из центра в пригород Лондона. Время было около четырех часов утра, и жутко хотелось спать. Глаза плохо фокусировались на дороге, что давало повод понервничать. Джоанна по этому поводу не сильно беспокоилась, ее энергия так и захлестывала. Она выбрала первую попавшуюся радиостанцию, и скоро салон наполнился оглушительной музыкой. Вот только рока не хватало, я уже наслушалась музыки в клубе. Спасибо, хватит.

- Сделай тише! – перекрикивая музыку, попросила я. Громкие голоса отвлекали от дороги.

- Не слышу! – Джо жестами показала, что не понимает меня и продолжила танцевать руками. Вот если она прольет свой ликёр в новом салоне…

На секунду оторвав взгляд от дороги, я быстро нащупала кнопку выключения радио. Музыка прекратилась, но какое-то время Джоанна продолжала вертеть руками. Потом нахмурила брови, надула губки и уставилась на меня.

- Какая же ты противная. Невозможно с тобой нормально отдохнуть. Все время что-то не нравится. Вот как сейчас. Чем тебе не понравилась эта музыка? Как по мне, так она просто бесподобна, - с этими словами она приложилась к горлышку несчастной бутылки и допила до конца. – Вот черт! Закончилась. Какое разочарование. Нужно было больше брать.

- Куда ж еще больше? Ты и так много выпила. Если бы мы задержались в клубе подольше, то домой я бы везла в стельку выпившую тебя.

- Сегодня можно, - отмахнулась от моего замечания подруга. – Не каждый день отмечаешь день рождение своей подруги. Между прочим, могла бы больше выпить, а то два коктейля " Б52" это фигня.

- Если б я позволила себе большее, то домой мы бы точно не добрались. Я и так в плохом состоянии, а ты говоришь, что мало выпила.

- Вот ты видела, сколько Мишель выпила? – словно не услышав меня, продолжила Джоанна. - Это я понимаю, отмечала. Да нам с тобой до нее далеко, она по пять штук каждого из коктейлей выпила! Ох, как не сладко ей будет утром.

- Да, - протянула я, вспоминая это зрелище. – Если утро для нее еще настанет.

Еще секунду Джо переваривала мою фразу, потом залилась пьяненьким хихиканьем. Салон наполнился перегаром, стало трудно дышать. Пришлось открыть задние окна для проветривания. Свежий воздух ворвался в салон и обдал разгоряченное лицо свежестью. От приятной прохлады я на секунду зажмурилась. Каждой клеточкой ощущался холодок и чистота ночного воздуха. Появилось приятное ощущение падения, словно проваливаешься в неизвестность…

Открыть глаза меня заставил неожиданный вскрик подруги. В метре перед нами появился человек. Я вцепилась в руль и резко нажала на тормоз, вдавливая педаль в пол. Из горла вырвался вскрик, когда послышался удар тела о капот и машина слегка подпрыгнула. Остатки алкоголя мгновенно выветрились из головы. Тормозной путь был длинный, если учесть что мы ехали на большой скорости. Когда машина полностью остановилась, я разжала руки и испуганно посмотрела на подругу. Джоанна была перепугана не меньше, ее руки закрывали рот и немного тряслись, из глаз проступили маленькие слезинки.

- Мы… сбили человека? – шепотом спросила она.

Вместо ответа я вылетела из салона и принялась осматривать машину. Сердце бешено стучало в висках. На капоте никаких вмятин не было, как и следов крови. Заглянув под машину, я так же ничего не обнаружила. Ни следов крови, ни клочка одежды, совсем ничего. Обернувшись на дорогу позади, я так же не заметила ничего похожего.

- Сенди? Все…очень плохо? – спросила Джоанна, выходя из машины на шатающихся ногах и кутаясь в свою жилетку.

- Я ничего не понимаю… - бессильно ответила я, смотря на дорогу. - Там точно был человек, мы же вдвоем видели…

Кажется, я даже запомнила его лицо.

Джоанна так же осмотрела машину и ничего не нашла. Она недоуменно переводила взгляд с машины и на меня, потом еще раз на машину.

- Надо меньше пить, - заключила подруга, обнимая меня за плечи.

- Удар то был настоящий.… Не могло же это привидеться и тебе и мне. Так не бывает. Шизофрения не проявляется у двоих сразу, и уж точно не показывает одно и то же.

- Тем не менее - ничего нет. Это пьяные галлюцинации не более. Поехали домой скорее. Если хочешь, то я могу повезти машину?

- Машину я не доверю, в тебе еще полно алкоголя, - немного подумав, ответила я. В самом деле, нет смысла переживать, когда ничего не случилось. Капот цел, крови нет, пострадавших тоже нет, значит, все хорошо.

Когда я вернулась обратно в автомобиль, то обнаружила на руле аккуратно сложенную записку. Она была темно-оливкового цвета с непонятными иероглифами и рисунками по краям. Я неуверенно взяла ее в руки и не решалась прочесть. Джоанна села следом и даже не обратила внимание на мое замешательство. Подруга принялась что-то искать в своей сумке. Что ж, наверно нужно открыть. Я аккуратно развернула таинственную записку и обнаружила всего одно предложение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.