Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 12. Создаем множественные источники дохода






Когда-то я считал, что иметь один источник дохода – это нормально. А если доход из этого единственного источника большой, то можно вообще считать, что жизнь удалась. Позже я понял, что иметь один источник дохода – это большая глупость.

Иметь два источника дохода – меньшая, но все та же глупость. Три источника дохода – это немного лучший вариант, но все же это еще слишком рискованно для человека, который хочет жить без финансовых проблем.

Мой жизненный и профессиональный опыт свидетельствует о том, что фундамент финансовой безопасности и ключ к финансовой свободе – множество источников дохода. Именно к этому должен стремиться каждый человек, которые хочет жить хорошо, несмотря на регулярно бушующие в мире финансовые кризисы.

Как создать множественные источники дохода? Откуда взять столько времени? Как все успевать? Как избежать ошибок? Эти вопросы, безусловно, очень серьезны. Но на каждый из них есть простой ответ.

Джон Рокфеллер сказал очень мудрые слова: «Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги». Пока вы работаете на зарплату – вы не можете разбогатеть. Ваша зарплата всегда имеет «потолок». Пока вы наемный работник, ваша работа отнимает у вас самое драгоценное время – время, когда вы полны сил.

Почему многие люди не стремятся к созданию дополнительных источников дохода? Им кажется, что их работа стабильна, что мир изобилует возможностями, что всегда помогут родственники или государство, что всегда можно успеть позаботиться о будущем и т. п. Тем временем будущее становится настоящим, а перемен все нет и нет.

Вы можете иметь основную работу и еще один или два дополнительных источника дохода, но в этом случае вы будете работать от зари до зари. Да, вы заработаете больше денег, но потеряете вкус к жизни, а если не потеряете – у вас не останется ни времени, ни сил, чтобы ею наслаждаться.

Работа по найму от звонка до звонка – это большая ловушка. Она подкупает человека стабильностью и не очень большими, но регулярными деньгами. Купившись на мнимое постоянство, человек лишает себя возможности заработать больше. Работа по найму, работа за зарплату – это путь в никуда.

Конечно, я не призываю никого немедленно бросать работу. Прежде чем что-то сделать, нужно задать себе как минимум два вопроса: во-первых, «Зачем я это делаю?», а во-вторых, «Каким будет мой следующий шаг?».

Если вы хорошо знаете ответы на эти вопросы – вы знаете, как действовать. Если нет – займитесь самообразованием. Для начала вы должны как минимум изучить теорию финансовой грамотности, чтобы потом применить ее на практике.

Чтобы создать множественные источники дохода, вам необходимо: • Научиться планировать свои дела и свое время. Когда вы тратите время на планирование – его становится не меньше, а больше. Как гласит народная мудрость – что хорошо спланировано, то наполовину сделано.

· Научиться делегировать полномочия. Запомните: заработать много денег можно только руками других людей. Вы не сможете делать все в одиночку. Вам нужны будут помощники (фрилансеры, наемные работники, аутсорсеры и т. п.). Перепоручайте как можно больше работы им и делайте только то, что не может сделать никто, кроме вас. Вы должны руководить своей жизнью, а не делать всю черновую работу.

· Избавиться от страха ошибок и неудач. Будьте настойчивы. Не бойтесь ошибок, не бойтесь неудач. Они – часть нашей жизни, и без них невозможен настоящий успех и личностный рост. Самая большая ошибка любого человека состоит в том, что он быстро сдается после каждой неудачи. Причем иногда руки опускаются, когда остается лишь шаг до успеха! Многим не хватает одной-единственной попытки, чтобы получить желаемое. Не сдавайтесь, не отказывайтесь от вашей мечты легко и просто. Ищите способы достичь вашей цели, и вы их обязательно найдете.

· Завести большую личную сеть связей. Сколько у вас полезных знакомств – во столько раз вырастают ваши возможности в личной, профессиональной и финансовой жизни.

· Раскрутить личный бренд, чтобы всегда зарабатывать больше, чем конкуренты. Известные люди получают дивиденды с одной только своей известности – последуйте их примеру, расскажите о себе людям и используйте это на полную мощь.

· Копить деньги для инвестирования и создания пассивных источников дохода. Деньги делают деньги – эту истину вы хорошо знаете. Главное – не забывайте руководствоваться ею на практике.

С чего начать? Начните с самостоятельного заработка. Заработайте хотя бы один доллар, но сделайте это самостоятельно. Начните с создания хотя бы одного источника пассивного дохода. Когда повысите свою финансовую грамотность и узнаете секреты инвестирования – создайте еще один. Делайте это регулярно – хотя бы раз-два в год.

Как сделать так, что каждый новый источник дохода приносил вам большие деньги? У больших денег есть маленькие секреты.

Правила притяжения денег:

· Уникальность предложения на рынке. Чем меньше людей делает то же, что и вы, – тем больше вы на этом заработаете. Стремитесь чем-то выделяться от конкурентов.

· Добавленная ценность товара, работы или услуги. Люди покупают не товар как таковой, а потребность, которую он удовлетворяет. Давайте людям почувствовать себя чуточку богаче, счастливее, умнее, здоровее от покупки вашего товара, и они будут покупать его снова и снова, чтобы испытать эти ощущения.

· Постоянное повышение эффективности своей деятельности. Все время думайте о том, как снизить затраты на производство своего товара (работ, услуг), чтобы обеспечить больше результата при меньших затратах. Это возможно только при массовости производства.

Отличный пример успешного бизнеса – создание социальной сети «Facebook». Это очень полезный сервис для огромного количества людей, пользование которым приносит им удовольствие, причем бесплатно.

Это мог бы быть и другой уникальный массовый продукт, неважно какой – важны его свойства: уникальность, массовость, эффективность его производства. Вот почему создатель этой популярнейшей социальной сети Марк Цукерберг стал миллионером. Он создал уникальный продукт, донес его ценность до миллионов людей и разбогател на этом.

Хотите узнать, как он это сделал? Узнайте сами! Рекомендую вам посмотреть фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» (англ. The Social Network).

Современный мир изобилует возможностями. Никогда люди не жили так богато и свободно, как сейчас. Но люди не видят этих возможностей и не используют их. Почему?

Потому что им не хватает в жизни нестандартных, креативных поступков.

Чтобы жить не как все, получить от жизни больше, чем многие, – развивайте свое предпринимательское мышление. Предприниматель – это творец, создатель, новатор, изобретатель. Становитесь творцом, чтобы создать такую жизнь, которая вам нужна.

Запомните: множественные источники дохода – ключ к финансовой свободе. Откройте эту свободу для себя и своей семьи! Это в ваших силах!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.