Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Учимся жить по средствам






У многих людей есть одна большая проблема: их расходы превышают доходы. Сколько бы они ни зарабатывали – им всегда мало. Эта привычка (привычка жить не средствам) особенно опасна во время финансового кризиса.

«В бассейн по одной трубе вода вливается, из другой вытекает»… Попытки откладывать деньги выливаются в мысль «возьму немного из отложенного, чтобы дотянуть до зарплаты» и превращаются в «снова ничего не отложу на будущее»? Импульсивные покупки, дорогие кредиты – все это только усугубляет ваши проблемы с деньгами?

Что делать? Как выработать привычку жить по средствам? Как контролировать себя, чтобы не тратить больше положенного? Как научиться жить, не влезая в долги?

Если у вас есть такая проблема, вы должны решать ее комплексно. Во-первых, как вы уже узнали из второй главы этого раздела, вы должны начать ежедневно считать свои деньги, чтобы знать, сколько вы зарабатываете и сколько тратите.

Во-вторых, вам нужно оптимизировать ваши расходы, чтобы не переплачивать за то, что может достаться вам дешевле.

В третьих, вам нужно научиться тратить деньги с умом – осознанно, а не импульсивно, и при этом зарабатывать на своих расходах.

Один из способов выработать у себя навык тратить столько, сколько вы себе можете позволить, называется «конвертная система». Метод простой, но действенный.

Как использовать «конвертную систему»:

· Разделите свои траты по отдельным статьям. Например:

· сбережения;

· выплата кредита;

· продукты питания;

· коммунальные услуги;

· одежда, обувь;

· развлечения и т. п.

· Посчитайте: сколько денег ежемесячно вы можете откладывать, сколько нужно выплачивать по кредиту и тратить на еду, сколько вы можете себе позволить тратить на развлечения и т. п.

· Возьмите несколько конвертов. Каждый конверт подпишите под соответствующую статью расходов («Продукты», «Коммунальные услуги», «Сбережения») и определите для каждого конверта нужную сумму. Если вы копите деньги для реализации нескольких финансовых целей, держите их в отдельных конвертах под соответствующими надписями.

· Теперь ваша задача – тратить по каждой статье расходов столько денег, сколько есть в соответствующем конверте, и не более того.

Испробуйте этот простой метод на практике. Если не все сразу получится – не расстраивайтесь! Москва тоже сразу строилась – наберитесь терпения и не сдавайтесь после первой неудачи. Обычно ничего не достигают только те, кто хочет всего и сразу. Те же, кто настроен на победу, рано или поздно одержат ее.

Если вы успешно будете пользоваться «конвертной системой», вы сумеете:

· взять свои траты под контроль;

· тратить с умом;

· минимизировать расходы;

· откладывать деньги на разные финансовые цели;

· жить без долгов.

Даже такие простые действия, как учет доходов и расходов, а также траты в границах запланированного, выведут вас на новый уровень взаимоотношений с вашими деньгами.

Одних этих действий достаточно для того, чтобы в процессе их выполнения вы смогли пересмотреть свои расходы и суметь оптимизировать их. Не верите? Проверьте сами!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.