Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Оглянитесь по сторонам






Ваш коллега получает ту же зарплату, что и вы, но, в отличие от вас, не занимает «до получки», а уже построил дом? Ваши соседи зарабатывают меньше, чем вы, но, в отличие от вас, оплачивают детям учебу в престижном университете? В карманах вечно ветер свистит – это тоже о вас?

Остановитесь, оставьте свои дела и задумайтесь: в чем же дело? Что знают и могут эти люди такого, чего не знаете и не можете вы? Поймите, что именно вам нужно узнать и освоить, чтобы изменить свою финансовую жизнь, и сделайте это.

Запомните слова австралийского миллионера Питера Спэнна: «Не существует ни одной проблемы, решения которой не было бы уже найдено; ни одной идеи, к реализации которой не было бы найдено пути; ни одной стратегии успеха, которая не была бы уже открыта, опробована, проверена и доведена до совершенства. Все это знание ждет лишь, пока вы научитесь его применять».

Вам остается только найти эти знания и применить их. Некоторые из этих «секретов» я открою вам прямо сейчас. Одно из главных правил богатства: деньги делают деньги. Деньги тянутся к деньгам. Успех притягивает успех. Все это вы, наверное, уже слышали. Неужели вы не понимаете, какое отношение это имеет к Вам? Самое непосредственное!

Если вы хотите избавиться от финансовых проблем, вам нужно начать наращивать денежную массу. Вы должны запасаться деньгами, откладывать их – только так вы сможете сохранять и приумножать свои финансы. Непрестанно увеличивая свои денежные запасы, вы сможете затем начать их инвестировать, а значит – не работать на деньги, а заставить свои деньги работать на вас.

Большинство людей ведет себя совершенно иначе. Они зарабатывают деньги и тут же спускают их «в ноль», а то и в минус – с помощью ставших такими доступными потребительских кредитов.

В попытке улучшить свое плачевное финансовое положение люди, как правило, принимают одно из двух решений:

· тратить меньше;

· зарабатывать больше.

Конечно, лучше предпринять хотя бы что-то, чем совсем ничего, но эффективность от действия только в одном из этих направлений крайне низка. Если вы хотите решить свои проблемы, вам нужно ОДНОВРЕМЕННО делать сразу два дела:

· оптимизировать расходы;

· увеличивать прибыль.

Ведь просто «зарабатывать больше» – недостаточно, если при этом не менять свои финансовые привычки. Если вы привыкли тратить деньги без счета, совершать импульсивные покупки, легко пользоваться кредитками – вам постоянно будет не хватать денег, сколько бы вы ни зарабатывали. Потратить деньги куда легче, чем сохранить часть заработанного.

Учиться нужно как тратить с умом (чтобы сохранять часть прибыли), так и зарабатывать больше. Одновременная работа в двух этих направлениях должна дать вам возможность откладывать как можно больше денег, чтобы с их помощью увеличивать будущий доход.

Скажите, если в вашем саду растет яблоня с очень редким и ценным сортом яблок, что вам выгоднее: постоянно продавать урожай и сажать новые яблони или один раз срубить яблоню и продать древесину?

Конечно же, выгоднее продавать яблоки и сажать новые яблони, скажете вы. Почему же тогда вы всю свою заработную плату тратите «в ноль», ничего не оставляя на «расплод»? Хорошенько подумайте об этом.

Ответ «потому, что мало денег, не с чего откладывать» – самообман. Откладывать деньги можно начать в любой финансовой ситуации. Это должно стать чем-то на уровне рефлекса: получил деньги – отложил часть. Неважно, СКОЛЬКО вы откладываете, пусть и по 50-100 рублей, главное, что вы это делаете.

Когда вы приобретете эту привычку, вы будете откладывать, даже когда станете зарабатывать больше. Если привычки откладывать нет – сколько денег вы бы не получили, мысль о том, что нужно было отложить, придет к вам только после того, как вы пустите все деньги по ветру. Вам это нужно? Мне кажется – нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.