Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Чему учит кризис?






Некоторые люди своим финансовым поведением демонстрируют, что счастье не в деньгах, до тех пор, пока не окажутся по уши в долгах или не станут пенсионерами с нищенской копеечной пенсией.

Конечно, деньги нужны не только тогда, когда вас постигло горе – счастье еще больше нуждается в подпитке деньгами. Свадьба, рождение ребенка, возможность купить желанную просторную квартиру или стать совладельцем собственного бизнеса – события весьма приятные и еще более затратные.

Если вы финансово несвободны или хотя бы не обеспечены деньгами – вы, скорее всего, упустите все счастливые возможности, которыми жизнь порой очень щедро нас награждает. Ведь, как назло, именно в этот период в карманах поселяется пустота.

Главное – мотивировать себя на достижения. Опасаясь голода, нужно запасаться не товарами, а умениями и навыками.

Чему учит кризис? Хотите хорошо жить – умейте:

· видеть свои возможности. Подумайте, как много у вас знаний и навыков, которые могут принести вам прибыль? У вас обязательно есть скрытые таланты – кризис подтолкнет их рост.

· обращаться за помощью вовремя. Самостоятельным быть хорошо, но еще лучше – иметь надежного партнера. Его средства вольются в стартовый капитал или станут той финансовой подушкой, которая спасет вас от долговой ямы и дорогих кредитов. Помощь – это не только деньги. Советы, консультации, дружеская моральная поддержка тоже могут стать неоценимым подспорьем на случай кризиса.

· договариваться. Люди обозлены. Они сомневаются друг в друге. Найти хорошего партнера, поддержать связь с клиентами – удача для любого бизнеса. Создавайте базу данных в миниатюре с помощью записной книжки. Чем больше у вас полезных связей – тем больше у вас возможностей решить любую проблему.

· считать. Мечтать о заоблачном полезно, но еще полезнее уметь просчитывать расходы и доходы, вести учет, оценивать эффективность проектов. Никогда эти навыки так хорошо не развиваются, как в кризис.

Значит – от любых потрясений есть и польза! Нужно лишь уметь ее видеть. Ведь кризис – это не только проблемы. Кризис – это еще огромное возможности. Это самое благоприятное время для личностного роста и развития. Как сказал когда-то У. Черчилль, «пессимист видит трудности при каждой возможности».

Не будьте этим пессимистом! Кризис – не время для мрачных мыслей и долгих ожиданий. В деловых кругах говорят, что все неприятности рождаются в головах. Именно там возникает депрессия, которая занимает мысли целиком и не оставляет сил на правильный выбор. В вашей голове должны звучать правильные мысли. Какие? Об этом пойдет речь дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.