Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция






Время эволюции человека, равно произведению постоянной времени Капицы (времени цикла сети человека), на полное число циклов сети 65536. Tevol = 42399*43, 54 = 1, 846 млн. лет. Зафиксируем в будущем точку на оси времени, отстоящую от настоящего на 1, 846 млн. лет. Этот и есть " точка сингулярности". Во время " Большого взрыва", стартовал глобальный эволюционный процесс. С каждой эпохой эволюции была связана своя сетевая структура и соответствующий ей материальный авангард. Всего эпох шестнадцать. Момент начала эволюции следующего авангарда (и старта роста соответствующей сети) - это середина отрезка на оси времени, соединяющего начало эволюции текущего авангарда и " точку сингулярности". Иначе говоря, эти времена определяются последовательностью шагов по оси времени, в которой каждый следующий шаг, вдвое короче предыдущего. Время " Большого взрыва" можно вычислить по закону прогрессии:

Tbig_bang = Tevol*213=15120 млн. лет
Оно задает время начала ядерной эволюции.
Начало " химической эволюции" 15120/2=7560 млн. лет
(Отсчет времени везде ведем от " точки сингулярности")
Начало " эволюции прокариот" 7560/2 = 3780 млн. лет
Начало " эволюции эукариот" 3780/2 = 1890 млн. лет
Начало " эволюции многоклеточных" 1890/2 = 945 млн. лет = 943 млн. лет от Р.Х.
Начало " эволюции позвоночных" 945/2 = 472, 5млн. лет = 471 млн. лет от Р.Х.
Начало " эволюции ящеров" 472, 5/2 = 236, 25 млн. лет = 234 млн. лет от Р.Х.
Появл. " плацентарных млекопитающих" 236, 25/2=118, 13 млн. лет=116 млн. лет от Р.Х.
Появление " первых приматов" 118, 13/2 = 59, 07 млн. лет = 57 млн. лет от Р.Х.
Появление " человекообразных обезьян" 59, 07/2 = 29, 535 млн. лет = 27, 7 млн. лет от Р.Х.
Появление " первых гоминоидов" 29, 54/2 = 14, 77 млн. лет = 12, 9 млн. лет от Р.Х.
Появление " первых гоминидов" 14, 77/2 = 7, 384 млн. лет = 5, 54 млн. лет от Р.Х.
Появление рода " homo" 7, 384/2 = 3, 692 млн. лет = 1, 846 млн. лет от Р.Х.

Сравним времена, полученные по закону прогрессии и научные данные:
1.846, 5.54, 12.9, 27.7, 57, 116, 234, 471, 943, 1890, 3780, 7560, 15100.
2, 6, 12, 23, (50-70), 114, 240, 460, 840, 1850, 3800, (8000-10000), 14700.
И вычислим относительные погрешности:
8%, 8%, 8 %, 17%, 15%, 2%, 2.5%, 2%, 12%, 12%, 0.5%, 25%, 3%

Какова вероятность случайного попадания ряда чисел, вычисленных по закону прогрессии, на действительные времена начал эпох с полученными погрешностями? Может быть, один шанс на миллион, а может быть и меньше. На самом деле " Прогрессия сознания" - это уже реальность, а не гипотеза - странно, что ее до сих пор не заметили.

В статье А.Д. Панова " Эволюция и проблема SETI" отмечено, что продолжительность последовательных фаз эволюции планетарной системы устойчиво сокращается от прошлого к настоящему. Эта последовательность переходов образует геометрическую прогрессию, причем ее знаменатель близок к числу Эйлера е=2, 718.

Если исходить из предлагаемой гипотезы, здесь перемешались две последовательности времен - биосферной эволюции и исторического процесса. Продолжительность периодов биосферной эволюции уменьшается по закону " прогрессии сознания". Длительность исторических циклов, как интервалов между соседними гармоническими стадиями роста сети человека, в целом также уменьшается по закону близкому к геометрической прогрессии. Поэтому и выявился закон прогрессии для " фазовых переходов". Однако моменты биосферных и социальных переходов были выбраны достаточно субъективно (что отмечено автором). По этой причине, а главное из-за смешения двух разнородных последовательностей, знаменатель прогрессии был завышен и неправильно вычислена " конечная точка эволюции четырехмиллиардного цикла".

Выпишем научные данные для времен появления авангардных систем эволюции и проанализируем это ряд из 13 чисел. В результате получим, что он с высокой достоверностью образует геометрическую прогрессию со знаменателем 2, 027 а первый член этой прогрессии, равен 1, 826 млн. лет. (Начало отсчета t = 1, 826 млн. лет в будущем) Т.е. опять получаем время эволюции человека Tevol, с точностью до одного процента, но вычисленное другим способом. Может ли это быть простым совпадением?

Зная закон прогрессии легко найти время эволюции вида, следующего за человеком. Оно равно 1846/2=923 тыс. лет. Т.к. стартовое число клаттеров сети " post homo", известно (равно трем), можно вычислить постоянную цикла этой сети. Она оказывается равной всего 4, 77 часа. Время неолита " post homo", начало демографического перехода (момента репликации сети пятого ранга), и вся динамика роста этой сети во времени, могут быть рассчитаны. После " post homo", будет видимо еще только два вида. Это связано с фундаментальными ограничениями, описанными в статье. Если начертить график зависимости времен появления новых лидеров эволюции, в логарифмическом масштабе, как функцию номера эпохи, то все точки будут точно лежать на прямой. У А.Д. Панова, они " рассыпаны" рядом с его прямой, что говорит о том, что моменты переходов были выбраны субъективно, хотя тенденция правильная.

Полученная прогрессия объединяет эволюцию " неживой материи", клеточную эволюцию, эволюцию животного и растительного мира, эволюцию человека и последующих видов.

В связи с " Прогрессией сознания" возможен иной, " сетевой" взгляд на эволюцию. Каждая эпоха, связана со своим авангардом. Цель эволюции - новая авангардная система, которая возникает в конце эпохи.

Сеть, сопровождающая текущий авангард, выполняет план своего роста по циклам. Руководством для выполнения плана, служит изначально заложенный в ней алгоритм, а хронометраж обеспечивает встроенный таймер. Рост сети и эволюция материального авангарда происходят синхронно и находятся в причинно - следственной зависимости. Совершенная стадия роста сети, определяет конец эволюции текущего авангарда, а начало роста сети более высокого ранга, соответствует началу эволюции следующего. Внутри эпохи, значимые изменения авангарда эволюции, приходятся на моменты прохождения сетью гармонических стадий роста.

Из самого факта существования " Прогрессии сознания" следует синхронизм всех эволюционных процессов во Вселенной и антропный принцип. Действительно, перемещаясь в прошлое по " Прогрессии сознания", доходим до " Большого взрыва". Очевидно, это событие явилось отправным пунктом не только для земной эволюции, но и для любой другой. А синхронизм означает, что все эволюционные процессы во Вселенной стартовали одновременно и имели единый алгоритм " управляемой эволюции". Человек и его социальная ментальность, лишь одна из ступеней эволюции. Они были " запланированы" еще в момент " Большого взрыва" или до того, так что точная подгонка физических и прочих законов к факту его существования не вызывает удивления.

Синхронизм эволюционных процессов объясняет " парадокс Ферми", который заключается в отсутствии признаков существования сверхмогучих цивилизаций. Синхронизм приводит к тому что, " братья по разуму" переживают в настоящее время первый цикл демографического перехода и уж никак не доросли до астроинженерной деятельности. Молчание космоса как явление, подчеркивал И.С.Шкловский, представляет собой важнейший научный факт, и этот факт подтверждает предложенную гипотезу.

Все синхронные эволюционные процессы, стартовавшие одновременно, должны, видимо, одновременно и финишировать. В конце последней, шестнадцатой эпохи эволюции, через 1, 62 млн. лет от настоящего времени, возникнет сеть восьмого ранга, которая " поглотит" весь энергетический ресурс Вселенной. Это будет " настоящая сингулярность". Пространство " мгновенно сдуется" в точку, а финальная сеть в новом " Большом взрыве", распадется на мириады простейших. Приведенные здесь правдоподобные рассуждения, вряд ли можно назвать научными. Это уже не философия, но еще и не точная наука. Однако такая экстраполяция, полностью соответствуют финалистическому антропному принципу, в соответствии с которым, материальная эволюция имеет смысл и цель. Очень хотелось бы в это верить!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.