Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка встреч






Для того, чтобы чтения прошли успешно, к ним нужно готовиться, как руководителю, так и членам группы. Обычно для одной встречи достаточно отрывка не более 10-15 стихов. В современных условиях удобно и полезно заранее оповещать участников о будущем отрывке с помощью электронной рассылки. Было бы хорошо, если на собрание группы ее члены приходили бы с вопросами, которые у них возникли в процессе подготовки к чтениям. Естественно, руководителям к таким вопросам нужно готовиться, делать записи, подбирать литературу, но не менее важно учить рядовых членов, как им самим находить ответы в Писании, Предании и справочной литературе. Здесь уместны небольшие домашние задания, ссылки на святоотеческие тексты, связанные с темой чтения.

Кто-то может не согласиться с тем, что ведущему следует особым образом готовиться к чтениям. Такие ведущие предпочитают ориентироваться на спонтанность, поскольку чрезмерное увлечение исследованием текста может «убить» живое восприятие, что тоже отчасти верно. Но следует заметить, что даже такой боговдохновенный проповедник, как митр. Антоний Сурожский, перешел к спонтанной проповеди за богослужением лишь через двадцать пять лет после регулярных подготовок. Поэтому нам кажется, что работа ведущего с источниками и отбор наиболее существенного материала для будущего занятия все же должна предполагать следующие шаги:

o личная молитва и размышление над текстом Писания,

o использование различных переводов текста Св. Писания,

o работа с параллельными местами Нового и Ветхого Завета, симфонией и библейскими словарями,

o изучение святоотеческих комментариев на Писание и аскетических текстов, касающихся темы чтения,

o ознакомление с современными трудами,

o использование богослужебных текстов, иконографии,

o выбор примеров из житий, из художественной литературы, из опыта.

Со временем может показаться, что необходимость в подготовке к чтениям отпадает – настолько хорошо все включаются в чтения. Но, по опыту, это впечатление обманчиво, и отсутствие подготовки может негативным образом сказываться на самих чтениях. Спонтанность хороша только после того, когда достигнуто хорошее базовое понимание смысла текста. Поэтому ведущему Евангельских групп необходимо ознакомиться с буквальным смыслом текста по историко-критическим комментариям и историей толкования, быть готовым кратко донести это до группы, и только потом переходить к обсуждению того, что текст значит для меня сегодня. Когда-нибудь, когда текст Св. Писания будет уже не раз прочитан, и когда у ведущего будет серьезный опыт своей жизни во Христе, можно будет вести встречи и без предварительной подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.