Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации в организации






Существуют разные определения коммуникации:

1. Коммуникация — это обмен мыслями или информацией для обеспечения взаимопонимания.

2. Коммуникация — это обмен фактами, идеями, взглядами или эмоциями между двумя или более людьми.

3. Коммуникация — это общение с помощью слов, букв, символов или посланий, с помощью которого один член организации разделяет знания и понимания чего-то с другим.

Объединив эти определения, мы получим следующее: коммуникация — это общение, в процессе которого происходит обмен информацией, мыслями и эмоциями между двумя или более людьми с помощью слов, букв, символов или сообщений для оказания воздействия на участников коммуникация.

Управленческая деятельность представляет собой в широком смысле слова обмен информацией, который является сложнейшей проблемой в любой организации.

Цели коммуникации:

П Организация информационного обмена между субъектом и объектом управления;

□ Налаживание процесса эмоционального и интеллектуального обмена содержанием управленческой информации;

□ Установление взаимосвязи между людьми в организации;

□ Организация совместной работы коллективов с целью выполнения производственных задач.

Значение и роль коммуникаций в организации на современном этапе развития экономики мы рассматривали выше (ем. раздел 1. Коммуникации в менеджменте).

Коммуникация как деятельность, осуществляемая в любой организации, представляет собой процесс. Рассмотрим его подробнее.

В организации можно выделить разные типы коммуникаций.

Раздел 2. Теоретико-методологические основы..

Виды коммуникаций Форма коммуникаций Средства коммуникаций
Вертикальная Письменная Документы
Горизонтальная Устная Речь
Формальная Видео Знаковые системы
Неформальная Аудио Электронные средства связи
Межличностная Электронная Видео, телекоммуникации
Межгрупповая Эмоциональная Невербальные проявления
Невербальная Рациональная физиологической системы
Вербальная   человека
Сознательная    
Бессознательная    

В данной таблице виды и формы коммуникаций в организации выделены достаточно условно. Вертикальная коммуникация означает общение по вертикали, то есть между людьми, находящимися на разных иерархических уровнях. К этому виду коммуникации относится коммуникация между руководителем и его подчиненным. Горизонтальная коммуникация — это общение, например между людьми, находящимися на одном и том же иерархическом уровне. Сюда относится общение между коллегами, сотрудниками, находящимися на одном иерархическом уровне.

Под формальной коммуникацией понимают общение в соответствии с должностными инструкциями, формальными правилами, стандартами, принятыми в организации, тем, что документально закреплено и имеет юридическую силу. Говоря о неформальной коммуникации, имеют в виду общение, основанное на психологических закономерностях, носящих неформальный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.