Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни, или виды, социально-психологического тренинга






Труд руководителя, как отмечалось выше, независимо от его уровня (низшее, среднее или высшее звено), требует, с одной стороны, профессиональной компетентности: знаний и умений в своей сфере деятельности; а с другой стороны — социально-психологической компетентности: знаний в области психологии личности, коллектива, общения, управления и умений понимать себя, других людей, межличностные отношения и ситуации; умений использовать средства общения, прогнозировать развитие межличностных отношений, ситуаций. Социально-психологическая компетентность — основа для развития управленческих умений (рис. 3).

В нашем понимании, говоря о социально-психологической компетентности руководителя следует учитывать ряд аспектов.

1. Руководитель: включает знание, понимание и осознание себя (своих свойств личности, мотивов, особенностей поведения, способностей, возможностей и т. д.).

2. Подчиненный: включает понимание своих подчиненных (их особенностей характера, поведения, мотивов, способностей, возможностей и т. д.).

Раздел 2. Теоретико-методологические основы..

Рис. 3. Социально-психологическая компетентность руководителей

3. Группа: включает знание, понимание и осознание групповых процессов, закономерностей, феноменов, динамических и структурных характеристик группы подчиненных.

4. Коммуникация: включает знание, понимание и осознание процессов взаимодействия руководителя с отдельными подчиненными; между подчиненными.

5. Взаимодействие с группой: включает знание, понимание и осознание способов коммуникации, воздействия на группу подчиненных для достижения целей организации.

6. Прогнозирование: включает знание, понимание и осознание влияния собственного стиля, способов коммуникации на отдельного подчиненного или на группу подчиненных.

7. Применение: использование всех полученных знаний, умений в своей управленческой деятельности при решении кон-

Глава 1. Уровни, или виды, социально-психологического тренинга

кретных задач управления персоналом в целях достижения целей организации.

В основе формирования, развития и совершенствования социально-психологической компетентности лежат программы тренинга руководящих кадров, подготовки и переподготовки руководителей. Возможные программы тренинга могут быть направлены на три условных уровня (Бакирова, 1990):

1) уровень психических процессов,

2) уровень межличностных взаимодействий,

3) внутриличностныи уровень.

Каждый уровень в свою очередь может быть разбит на высший и низший подуровни. На основании подобной классификации мы получаем следующие уровни или виды тренинга.

Первый уровень СПТ: «Психические процессы»

Этот уровень, или вид, тренинга направлен на развитие когнитивных психических процессов: внимания, памяти, восприятия, представления, воображения, мышления, а также эмоций.

На низшем подуровне можно осуществлять:

□ психодиагностику;

П некоторое развитие элементарных сенсорных, перцептивных процессов и сенсомоторных реакций;

□ теоретическое изучение сущности процессов ощущения, восприятия, внимания, памяти, их механизмов и свойств;

□ раскрытие индивидуальных потенциалов в освоении новых приемов получения сенсорной информации из окружающей среды и из собственного тела;

□ изучение мнемических приемов запоминания информации и т. д.

На высшем подуровне нам представляется целесообразным развитие представления, воображения, мышления. К этому уровню можно отнести и развитие креативности, хотя, строго говоря, на способность к творчеству влияют и личностные особенности. Поэтому развитие креативности включает и внутриличностныи уровень тренинга. Если креативность личности руководителя блоки-

Раздел 2. Теоретико-методологические основы..

руется межличностными проблемами, то программа должна включать межличностный уровень тренинга.

По нашему мнению, обучение должно охватывать три основные сферы психики человека:

О когнитивную: получение знаний на теоретическом уровне; О эмоциональную: человек лучше запоминает ту информацию, которая переживается эмоционально, пропускается через себя, что невозможно без затрагивания мотивационной сферы человека;

□ поведенческую: освоение новых поведенческих паттернов, реакций.

Деление процесса обучения на три компонента, хотя и довольно условное, применялось в разрабатываемых нами программах. В качестве методик обучения на первом уровне могут быть использованы различные психотехнические упражнения (Цзен, Пахомов, 1985). Этот уровень подготовки руководителей представляется нам очень важным для управленческой деятельности. Здесь открываются колоссальные резервы человеческой психики, не использованные ранее возможности.

Обучение на первом уровне должно проходить с преобладанием активных методов на основе психологического тренинга в небольшой группе (10—12 человек) в течение 3—5 дней интенсивной работы (6—8 часов) в расчете на каждую программу. Исходя из целей обучения, программы могут быть комбинированными, включать низший и высший уровни.

На успешность тренинга когнитивной сферы руководителей будет влиять эмоциональный фон. Это, во-первых, атмосфера в группе, позволяющая чувствовать себя в безопасности. Во-вторых, внутриличностное эмоциональное состояние участников. Известно, что зависимость между интеллектом (который измерялся с помощью IQ) и тревожностью носит характер инвентированной U-образной кривой. Это означает, что для высокой эффективности интеллектуальной деятельности достаточно среднего уровня тревоги или напряжения. Слишком слабое или избыточное напряжение будет блокировать деятельность интеллекта. Вот почему так важно создавать комфортные условия для тренинга, снимать излишнее внутреннее напряжение у участников. Развитие когнитивной сферы, таким образом, не может идти в отрыве от развития эмоциональной сферы.

Глава 1. Уровни, или виды, социально-психологического тренинга

В связи с этим добавляются такие задачи развития эмоциональной сферы, как:

□ осознание переживаемых актуальных чувств, эмоций,

□ снятие излишнего эмоционального напряжения,

□ изменение собственного эмоционального состояния и др.

Для достижения перечисленных задач можно использовать элементы аутогенной тренировки; функциональную музыку; упражнения, базирующиеся на гештальт-психологии.

Второй уровень СПТ: «Межличностный»

На наш взгляд, межличностный уровень тренинга в основном должен затрагивать сферу общения, взаимодействия руководителя с разными людьми, группами.

На низшем подуровне решаются следующие задачи:

□ развитие умений более разнообразного проявления эмоциональных реакций;

□ самодиагностика и контроль эмоциональной сферы;

□ «считывание» информации об эмоциональном состоянии, переживании собеседника (собеседников) по невербальным проявлениям;

□ установление контакта, поддержание его в процессе общения с одним собеседником, с группой;

□ освоение приемов общения в эмоционально насыщенной или конфликтной ситуации, снижение эмоционального напряжения у собеседника;

□ овладение техниками нерефлексивного слушания;

П изучение приемов получения информации, техник активного слушания,

□ обучение приемам передачи информации;

□ обучение способам конструктивного спора, аргументирования своей точки зрения и убеждения собеседника.

Высший подуровень предполагает, что можно повысить сензитив-ность к межличностным отношениям:

□ научиться более глубоко понимать других людей, их эмоциональные переживания, их мотивы, интересы, потребности и ценности;

Раздел 2. Теоретико-методологические основы..

О научиться осознавать собственные эмоции, чувства, возникающие по отношению к другим людям;

□ адекватно воспринимать других людей и самого себя в сфере общения;

□ приобретать навыки адекватного реагирования, поведения в условиях общения;

□ научиться прогнозировать развитие межличностных отношений.

В обучении межличностный уровень основывается на активных методах: на социально-психологическом тренинге общения, тренинге активного слушания или тренинге коммуникативных навыков; на тренинге сензитивности с элементами психогимнастики, психодрамы, психорисунка; на группанализе.

Этот уровень включает также управленческую часть, где решаются задачи овладения:

□ навыками публичного выступления, самопрезентации;

О стратегиями и навыками ведения групповых дискуссий по решению проблемы;

□ различными методами группового решения проблем, к которым относятся Балинтовский метод, мозговой штурм, дискуссия с разделением функций и др.;

О стратегиями и техниками разрешения конфликтных ситуаций;

□ стратегиями и техниками ведения переговоров;

□ стратегиями и способами мотивирования;

□ стратегиями и приемами использования власти;

□ стратегиями и приемами поощрения, похвалы;

□ стратегиями и приемами конструктивной критики.

Перечисленные задачи выполняются с помощью социально-психологического тренинга по специально разработанным программам, деловых игр в условиях малой группы. Группы лучше комплектовать с учетом должностного уровня, с тем чтобы они были гомогенными по этому параметру и гетерогенными по половому и возрастному признакам. На этом уровне обучения могут помочь и существенно улучшить качество занятий видеомагнитофон, специально оборудованная комната. Особые требования к ведущему возникают в связи с расширением круга задач. Ожидается, что ведущий является специалистом в области группанализа и менедж-

Глава 1. Уровни, или виды, социально-психологического тренинга

мента одновременно. Важен и опыт работы в группах в рамках групповой психотерапии или тренинга сензитивности. Отсутствие необходимых знаний, опыта и квалификации у ведущего приведет к снижению эффективности тренинга межличностного уровня.

Третий уровень СПТ: «Внутриличностный»

Включает задачи, касающиеся личности руководителя. Некоторые из этих задач в той или иной мере уже рассматривались на предыдущих уровнях.

Низший подуровень включает следующие аспекты:

□ выяснение или прояснение руководителем мотивов собственной деятельности, выбора профессии;

□ самодиагностику и саморегулирование эмоционального состояния;

П достижение адекватного восприятие себя, позитивного отношения к себе; G определение уровня самооценки, притязаний;

□ достижение адекватного уровня самооценки и др.

На высшем подуровне производится коррекция поведенческих реакций, стереотипов, личностных особенностей эмоционального реагирования, общения с людьми; анализ внутренних личностных проблем, конфликтов и осознание причин возникновения некоторых соматических расстройств и др.

Основными методами работы с руководителями на этом уровне можно считать тренинг сензитивности и тренинг личностного роста, а также работу в группаналитически ориентированной группе (для здоровых). На групповых сессиях можно использовать психогимнастику, психодраму, психорисунок и групповую дискуссию в свободной форме, а также другие техники. Очень эффективна работа в малых группах. Возможны варианты интенсивной (5 дней по 8 часов) и более продолжительной программы (по 1, 5 часа в течение 2—3-месяцев и более, до 1—2 лет).

Для повышения эффективности тренинга руководителей на внутриличностном уровне ведущему необходимы знания основ теории психоанализа, группанализа и опыт работы в рамках этих теорий.

Раздел 2. Теоретико-методологические основы...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.