Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на пальцах






Техника танца на пальцах играет в женском классе значительную роль. Поэтому упражнения на пальцах следует начинать с первого года обучения, но не раньше чем учащиеся усвоят правильную постановку корпуса, рук и головы, натянутость и выворотность ног, а главное — приобретут развитый подъем и силу стопы.

Начинать надо с наиболее простых упражнений, к которым относятся releves в первой, второй и пятой позициях.

Сначала releve на пальцы изучают у палки, но не упираясь в нее руками. Усвоив правильное положение ног на пальцах, упражнение переносят на середину зала.

 

RELEVE НА ПАЛЬЦЫ В ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ

Исходное положение — первая позиция, руки в подготовительном положении.

На раз и два — demi plie в первой позиции. Ноги усиливают выворотность, пятки плотно прижаты к' полу, корпус подтянут, сохраняя вертикальную линию спины. На три и ноги, отталкиваясь от пола, встают на пальцы; сразу же сильно вытягивая колени и подъем. На четыре и фиксируется первая позиция на пальцах. На раз и два второго такта ноги, усиливая выворотность, опускаются в demi plie первой позиции. На три и четыре вытягиваются, возвращаясь в исходное положение.

Примечание. Расстояние между пятками в первой позиции на пальцах должно быть таким, чтобы, опустив пятки на пол, можно было, не изменяя положения ног, вернуться в первую позицию. Releve на второй и пятой позициях исполняют по тем же правилам. Здесь также требуется максимальная выворотность и натянутость ног с хорошо выгнутым подъемом и точная фиксация позиций ног на пальцах. В releve пятой позиции ноги соединяются так плотно, что создается зрительное ощущение одной ноги.

В releve, особенно на второй позиции, необходимо следить за равномерным распределением центра тяжести корпуса на обе ноги. Во избежание скошенного подъема, стоять надо на первом и втором пальцах, сохраняя выворотность пятки. Предельная натянутость и выворотность ног на пальцах, подтянутый и легкий корпус способствуют развитию устойчивости (рис. 35).

Рис. 35 Releve

 

Plie, как и в прыжках, эластично и непрерывно, пятки плотно прижаты к полу при полной выворотности ног — это сохраняет силу ног, облегчая подъем на пальцы. Корпус и руки совершенно спокойны.

Переход из позиции в позицию сначала исполняется через battement tendu на два аккорда, затем через releve на пальцы во второй позиции на конец музыкальной фразы.

Характер музыкального сопровождения четкий, энергичный. Музыкальный размер 4/4. Вначале releve исполняется па два такта, затем — на один такт: на раз — demi plie, на и два — встать на пальцы, на и три — demi plie, на четыре — вытянуться.

 

PAS ЕСНАРРЁ НА ПАЛЬЦАХ

Исходное положение — пятая позиция, правая нога впереди, руки в подготовительном положении, поворот головы направо.

На раз и, два и demi plie в пятой позиции. На три и. ноги, отталкиваясь от пола, встают на вторую позицию на пальцах, раскрываясь одновременно и равномерно, при этом сильно вытягиваются колени, подъем и пальцы, голова поворачивается налево. На четыре и фиксируется вторая позиция на пальцах. На раз и, два и второго такта ноги одновременно закрываются в demi plie пятой позиции, левая нога впереди, поворот головы налево. На три и четыре ноги, вытягиваясь, закапчивают движение, и echappe исполняется с левой ноги.

Echappe на вторую позицию изучают с переменой и без перемены ног. В echappe без перемены ног голова сохраняет первоначально принятый поворот. В echappe с переменой ног поворот головы изменяется с подъемом на пальцы на вторую позицию.

Примечание. При исполнении echappe ноги в demi plie и на пальцах сохраняют выворотность, корпус подтянут, облегчая этим relevc на пальцы. Корпус и ноги совершенно спокойны, поворот головы свободный.

Характер музыкального сопровождения очень четкий, энергичный. Музыкальный размер 4/4. Сначала одно echappe исполняют на два такта, затем на один такт.

 

PAS DE BOURREE НА ПАЛЬЦАХ С ПЕРЕМЕНОЙ НОГ EN DEHORS И EN DEDANS

Pas de bourree на пальцах с переменой ног en dehors и en dedans изучают, как и pas de bourree на полупальцах, сначала лицом к палке, затем на середине зала.

Музыкальный размер и характер музыкального сопровождения аналогичен аккомпанементу pas de bourree на полупальцах.

 

PAS SUIVI

Pas suivi представляет собой непрерывный, связный бег на пальцах в пятой позиции. В первом классе облегченное pas suivi изучают на одном месте. Сначала — у палки, по достижении четкости — на середине зала.

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди, корпус подтянут, пальцы рук приподнимают платье, поворот головы направо.

Два вступительных аккорда. На первый аккорд — demi plie в пятой позиции. На второй — ноги, отталкиваясь от пола, встают на пальцы по принципу releve в пятой позиции.

За тактом на и левая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на раз возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. На и правая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на два возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. Обе ноги как можно более четко повторяют движение, сохраняя выворотную пятую позицию в epaulement croise. На конец музыкальной фразы ноги опускаются с пальцев в пятую позицию.

Pas suivi сначала исполняют медленно, ускоряя его по мере усвоения.

Характер музыкального сопровождения четкий, живой. Музыкальный размер 2/4: сначала каждое движение падает на восьмую долю такта, затем — на шестнадцатую.

 

PAS SUIVI EN TOURNANT

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди.

На два вступительных аккорда — releve на пальцы в пятую позицию, пальцы рук приподнимают платье.

Сохраняя выворотность пятой позиции на пальцах и подтянутый корпус, следует поворачиваться по правилам pas suivi направо вокруг собственной оси на 360°, оставаясь на одном месте. В начале каждого поворота голова поворачивается налево и, не задерживаясь, возвращается направо.

На два заключительных аккорда — исходное положение.

Примечание. Поворот следует исполнять не быстрее чем на такт 4/4. Каждая музыкальная четверть должна совпадать с четвертью поворота, что позволяет следить за равномерностью поворота ног, корпуса и головы.

Музыкальный размер 4/4и 3/4. Характер музыки легкий, четкий, живой.

 

PAS COURU

Pas couru представляет собой бег на пальцах, но, в отличие от pas suivi, исполняется ногами, невыворотно поставленными рядом. Кроме того, pas couru исполняют только вперед и назад, в отличие от pas suivi, исполняемого также и в сторону. Pas couru изучают у палки, и лишь по достижении четкости его переносят на середину зала.

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди, корпус подтянут, пальцы приподнимают платье, поворот головы направо.

Два вступительных аккорда. На первый аккорд demi plie, на второй — ноги встают на пальцы в невыворотное (одна рядом с другой) положение (рис. 36).

Рис. 36 Положение ног для pas couru

 

За тактом на и правая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на раз возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. На и левая нога, едва сгибаясь в колене, слегка отделяет носок от пола, на два возвращает его на место, сразу вытягиваясь в колене. Обе ноги как можно более четко повторяют движение до конца музыкальной фразы — сначала медленно, потом ускоряя его по мере усвоения. Упражнение заканчивается на конец музыкальной фразы в demi plie пятой позиции.

Приобретя четкость и чистоту в pas couru на месте, его исполняют продвигаясь вперед и назад. Здесь также следует переступать с ноги на ногу как можно мельче, сохраняя корпус подтянутым и спокойным.

В pas couru вперед по прямой руки постепенно поднимаются из подготовительного положения в первую позицию, голова слегка наклоняется налево, взгляд направлен на кисти; затем руки или раскрываются на вторую позицию, или поднимаются в третью, голова слегка приподнимается, взгляд направлен вперед.

В pas couru назад по прямой руки раскрываются на вторую позицию и слегка отводятся назад, корпус направляется немного вперед.

В pas couru вперед по диагонали из точки 4 в точку 8 плана класса на раз и два руки плавно поднимаются из подготовительного положения в первую позицию, голова наклоняется налево, взгляд направлен на кисти рук. На три и четыре бег на пальцах продолжается, правая рука плавно поднимается в третью позицию, левая — раскрывается на вторую позицию, голова, поворачиваясь направо, слегка наклоняется вперед, взгляд направлен под правую руку, мимо локтя. На раз и два второго такта бег продолжается в той же позе. На три и четыре, заканчивая движение, правая рука постепенно открывается на вторую позицию, голова поворачивается направо в профиль. На раз и два следующего такта начинают pas couru по той же диагонали назад. Кисти рук во второй позиции, раскрываясь, поворачиваются ладонями вниз и слегка отводятся назад, подтянутый корпус немного направляется вперед. Поза сохраняется до конца музыкальной фразы.

Pas couru из точки б в точку 2 плана класса исполняют по тем же правилам.

Характер музыкального сопровождения легкий, бодрый, живой, как бы чеканящий движение. Музыкальный размер 4/4, 2/4 или 3/4; движение исполняют шестнадцатыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.