Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






править]Уголовные дела в отношении института и Тобена






Фредрик Тобен изначально понимал, что его деятельность противоречит международному законодательству в отношении Холокоста. На его сайте говорится: «Если вы намерены пересмотреть Холокост, вы должны быть готовы к жертве, к разрыву семейных уз, разрушению карьеры и лишению свободы».

На основании противозаконности материалов, размещённых на сайте «Аделаидского института» и за расистские высказывания, Тобен был арестован в Германии в 1999 году и приговорен к 7 месяцам тюремного заключения[8]. Ему удалось покинуть тюрьму уже на следующий день после приговора — освободившись под залог, он бежал из страны.

В 2000 году Австралийская комиссия по правам человека (HREOC) обвинила «Аделаидский институт» в нарушении раздела 18C Закона о расовой дискриминации путем публикации на сайте материалов, содержащих «издевательства и оскорбительные для еврейского населения». HREOC обязала Тобена закрыть сайт и извиниться перед людьми, которых он обидел, но, поскольку постановления HREOC не имеют силу закона, дело было передано в Федеральный суд Австралии, который был возмущён его отказом удалить с сайта материалы, «порочащие еврейский народ», и в 2002 году приказал удалить с сайта «Аделаидского института» материалы, содержащие:

· сомнения, что Холокост был на самом деле;

· сомнения, что газовые камеры в Освенциме использовались для убийств;

· утверждения, что евреи, которые обижаются на отрицание Холокоста, имеют ограниченный ум;

· утверждения, что некоторые евреи по разным соображениям, в том числе и из-за финансовой выгоды, преувеличивают число евреев, погибших во время Второй мировой войны и искажают обстоятельства, при которых те были убиты.

Организация «Электронные границы Австралии» выступила против такого решения, считая, что «при встрече с расистскими или человеконенавистническими высказываниями лучшим средством будет обсуждение этого, а не вынужденное молчание, в противном случае интерес к подобным маргинальным идеям будет только возрастать»[9].

Совет австралийских евреев выдвинул против Тобена 28 обвинений, среди которых было и обвинение в «ядовитом антисемитизме», содержащемся в материалах его сайта.

В 2008 году Тобен был арестован в лондонском аэропорту Хитроу сразу по его прилете из США по обвинению в распространении в интернете антисемитских публикаций, в том числе отрицающих Холокост. Задержание было произведено по просьбе властей Германии, где отрицание Холокоста является уголовным преступлением

 

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард признала, что конец света действительно наступит 21 декабря, как это и предсказывали майя, и пообещала биться за граждан своей страны до конца. Джулия Гиллард: " Мои дорогие австралийцы, конец света приближается. Не знаю, наступит ли он от пожирающих плоть зомби, демонических адских тварей или тотального триумфа K-Pop (корейская поп-музыка), но каждый знает, что я буду сражаться за вас до самого конца". Впрочем, глава правительства отметила, что у Армагеддона, который не наступил в результате компьютерной ошибки в 2000-м, или австралийского налога на загрязнение окружающей среды есть и положительные стороны. Например, ей больше не придется отвечать на вопросы, сообщила Гиллард, пожелав всем удачи. Впрочем, отмечает The Australian, видеообращение премьера можно воспринимать всего лишь как шутку, записанную в поддержку молодежной радиостанции.

https://www.newsfiber.com/p/s/h? v=C%2FSociety%2FPolitics%2FAustralia+%26+Oceania%2F






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.