Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассудка






 

 

ЦНС содержит более 14 млрд. нервных и глиальных элементов, образующих кору и ядра. Каждый нейрон соединяется с другими нейронами при помощи 5-6 тыс. синапсов, что приводит к объединению нервных клеток в одно целое.

Сознание, речь, мышление, память, эмоции относятся к интегративным функциям центральной нервной системы, поскольку непосредственно не связаны с обработкой сенсорных сигналов, двигательными или вегетативными её функциями. Структуры, отвечающие за эту деятельность человека сосредоточены главным образом в двух отделах конечного мозга - лимбической системе и новой коре (неокортексе). Эти структуры являются основными в мультисенсорной системе отражения мира, имеющейся у человека.

К корковым структурам, ответственным за сознание, относят неспецифические или ассоциативные зоны коры больших полушарий. Поскольку в последнее время в считавшихся традиционно ассоциативными зонах коры были выделены сенсорные и двигательные поля второго и высших порядков, к ассоциативной коре в узком смысле этого слова относят теменно-височно-затылочную, префронтальную и лимбическую ассоциативные зоны. Вместе с тем, следует отметить, что за интегративные функции и целенаправленное поведение человека отвечают, как правило, несколько участков мозга одновременно, причем эти участки нередко удалены друг от друга.

Для решения любой задачи сначала в процесс вовлекается ограниченное число активных нейронов, из которых образуется функциональное поле (ядро). Могут создаваться временные и постоянные функциональные поля. Временные поля при повторении рефлекторной или мыслительной деятельности вовлекают в себя постоянно действующие нейроны, а также близко расположенные нейроны и таким образом создаются нейронные структуры, которые могут быть в последующем врожденно детерминированы. По такому принципу из двигательных ядер 4 и 5-го клеточных слоев коры задней части средней лобной и прецентральной извилин образуется, например, двигательный центр речи, другие центры, относящиеся ко второй сигнальной системе. Вместе с тем, следует отметить и роль подкорковых центров, поскольку, скажем, членораздельная речь невозможна без участия промежуточного мозга, в особенности - таламуса.

Под сознанием понимается восприятие окружающей действительности в данный момент и возможность сопоставления с этим восприятием опыта, приобретенного человеком в процессе жизни. Сознание выключается во время сна или под влиянием лекарственных веществ, но затем вновь возвращается. Сознание формируется не только в клетках ассоциативных зон коры, но и в ядрах промежуточного и среднего мозга. Доказательством этого является то, что при удалении различных отделов коры полушарий мозга у человека никогда не возникает потеря сознания. Потеря возникает тогда, когда блокируются промежуточный и средний мозг. Эти связи имеют как бы несколько уровней:

· таламус;

· гиппокамп, прозрачная перегородка, миндалевидный комплекс;

· прецентральная область коры, поясная извилина.

 

Эмоциональный настрой имеет значение в выборе наиболее адекватной реакции организма. Эта важнейшая функция формируется в лимбической системе, находящейся в контакте с таламусом. К эмоционально формирующему комплексу, кроме таламуса относятся: гиппокамп, парагиппокампальная извилина, поясная извилина, миндалевидный комплекс, первичная обонятельная кора, свод, орбитальная, лимбо-височная и подмозолистая кора. Лимбическая система окружает таламус и связана с ним проводящими путями. Таким образом, вся афферентная информация, проходящая через таламус к прецентральной коре, получает эмоциональную окраску и дополняется сведениями о нейрогуморальной среде организма.

Для рассудочной деятельности мозг человека перестроен таким образом, что старая обонятельная кора оттеснена на медиальную поверхность полушарий, а в новой коре появляются участки нейронов, способных оценивать такие свойства раздражителей как положение в пространстве, направление перемещения, периодичность действий, степень новизны раздражения и др. Именно эта совокупная оценка формирует так называемый ориентировочно - исследовательский рефлекс цели, имеющий жизненно важное значение для человека.

Вилочковая железа состоит из двух асимметричных долей, соединенных в средней части рыхлой соединительной тканью. Доли вилочковой железы представляют собой удлиненные образования расширенные книзу и суживающиеся кверху. В половине случаев левая доля железы длиннее правой. Доли окружены соединительнотканной капсулой, от которой в вещество железы отходят междольковые перегородки, разделяющие вилочковую железу на дольки. В каждой дольке выделяют корковое вещество, расположенное по периферии дольки, и мозговое вещество - в центре дольки. Наибольший размер вилочковой железы по отношению к массе тела наблюдается у плода и детей первых двух лет жизни. Максимального своего развития железа достигает к началу периода полового созревания, после чего начинается инволюция вилочковой железы с замещением её ткани жиром. К 70 годам железа весит не более 6 г.

 

Рецепторы кожи

 

Кожа обильно снабжена спинальными и вегетативными нервными окончаниями, которые могут идти к коже самостоятельно в виде отдельных нервных стволов или совместно с подходящими к коже кровеносными сосудами. Основное нервное сплетение находится в подсосочковом слое, от него безмякотные и мякотные волокна идут к рецепторам, расположенным в соединительной ткани и эпидермисе. Кроме рецепторных нервов, в коже проходят секреторные нервы для потовых и сальных желез. Вокруг артериальных сосудов кожи также имеются нервные сплетения, вызывающие вазомоторные эффекты. Экстерорецепторы кожи могут иметь вид диффузных сетей, свободных окончаний или инкапсулированных телец. Диффузные сети, образованные как соматическими, так и вегетативными волокнами, могут располагаться в подэпителиальном слое, а идущие от них концевые веточки могут проникать в эпителий кожи. Свободные окончания представляют собой концевые разветвления нервов и имеют древовидную или клубочковую (неинкапсулированную) форму. Инкапсулированные тельца отличаются от свободных неинкапсулированных тем, что вокруг концевых разветвлений нерва образуется соединительнотканная капсула, имеющая сложное пластинчатое строение. К ним относятся тельца Догеля, Мартынова, Мейснера, Фатер-Пачини, Гольджи-Маццони).

Чувствительные нервы кожи служат для восприятия давления, перемещения, тепла, холода и боли. Тактильная чувствительность, или чувство прикосновения к коже с волосяным покровом, воспринимается специальными тактильными рецепторами, которые находятся в тесном анатомическом соотношении с волосяными фолликулами, в которых чувствительные окончания как бы оплетают волосяную сумку, обеспечивая высокую чувствительность волос при прикосновении. Температурными рецепторами являются расположенные на разной глубине в коже концевые колбы - колбы Краузе. Холодовые рецепторы залегают более поверхностно по сравнению с тепловыми.

В эпителии особенно чувствительных участков кожи пальцев расположены осязательные мениски - вытянутой овальной формы диски Меркеля. В пальцах рук и ног, ладонях, подошвах, в губах и даже в языке находится много осязательных телец - телец Мейснера. Они относятся к рецепторам прикосновения. Более глубоко, в сухожилиях, связках, брыжейке кишечника расположены рецепторы давления и вибрации - тельца Фатера-Пачини.

 

Мышечная и суставная рецепция

 

В мышцах человека находятся три типа специализированных рецепторов: - первичные окончания мышечных веретен - спиральное разветвление нервного окончания внутри мышечного волокна; - вторичные окончания мышечных веретен - такие же разветвления, но соединенные с нервом посредством синапса; - сухожильные рецепторы или аппарат Гольджи.

Растяжение мышцы приводит в возбужденное состояние мышечные веретена, передающие возбуждение по чувствительным нервам в спинной мозг. Сухожильные рецепторы Гольджи расположены в зоне соединения мышечных волокон с сухожилием и реагируют на сокращение мышц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.