Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренней секреции






 

В организме человека и животного имеются скопления железистых клеток, выделяющих специфические вещества - секрет. Среди желез принято различать железы внешней секреции, такие как слюнные железы, железы пищеварительного тракта, потовые железы; железы внутренней секреции, к которым относятся: гипофиз, эпифиз, зобная железа, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники и железы смешанной секреции, такие как поджелудочная железа и половые железы. Железы внешней секреции выделяют свой секрет на поверхность тела или внутрь полых органов, как, например, пищеварительные железы. Железами внутренней секреции (эндокринными железами) называются органы, вырабатывающие биологически активные вещества – гормоны (от греческого – hormao – побуждаю, возбуждаю). Эндокринные железы не имеют выводных протоков и выделяют секретируемые продукты непосредственно во внутреннюю среду организма: кровь, лимфу, цереброспинальную жидкость, другие тканевые жидкости). Термин «эндокринные железы» происходит от других греческих слов (endo – внутрь, crino – выделять).

Гормоны участвуют в регуляции и интеграции функций организма, их действие в пределах организма отличается выраженной избирательностью. Гормоны оказывают воздействие на процессы, происходящие в клетках и их структурах, влияют на рост и развитие организма, осуществляют координацию работы внутренних органов, регулируют обмен веществ, от них зависит формирование внешнего облика человека, выраженность вторичных половых признаков и т.д. Уменьшение или увеличение количества некоторых гормонов в организме может сопровождаться определенными эмоциональными изменениями. Больные могут находиться в возбужденном или угнетенном состоянии, проявлять гнев, радость, страх, горе. Под контролем эндокринных желез находится генетический аппарат человека, в частности, начало и скорость прочтения генетической информации. Нарушение функции эндокринных желез (их гипо- или гиперфункция) ведет к тяжелым последствиям.

Все железы внутренней секреции отличаются небольшими размерами и имеют богатое кровоснабжение. Среди желез внутренней секреции исключительно эндокринную функцию выполняют гипофиз, шишковидное тело, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники. К железам смешанной секреции относятся: поджелудочная железа, вырабатывающая, кроме гормона инсулина, пищеварительные ферменты и половые железы, выделяющие в кровь половые гормоны и, одновременно, продуцирующие половые клетки. Особое место занимает вилочковая (зобная) железа, которая вырабатывает биологически активные вещества гормонального ряда и, одновременно, является центральным органом иммуногенеза, важнейшей защитной системы организма.

Необходимо подчеркнуть постоянную связь между центральной нервной системой и эндокринной системой, которая осуществляется гипоталамусом, как представителем центральной нервной системы и гипофизом – ведущей эндокринной железой.

Анатомически обособленные друг от друга, эндокринные железы, тем не менее, не только составляют вторую по значимости управляющую систему организма, но и способны оказывать влияние на развитие, рост и функцию самой центральной нервной системы, а их дисфункция сопровождается нередко психическими нарушениями.

 

Гипофиз

 

Непарный орган округлой или овальной формы, располагается в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости на внутренней поверхности основания черепа. Гипофиз соединяется воронкой с гипоталамусом, входящим в состав промежуточного мозга и образует с ним единую нейро-гормональную систему. Масса гипофиза у мужчин в среднем 0, 5 грамма, у женщин - 0, 6 грамма. Снаружи гипофиз покрыт капсулой. В гипофизе различают переднюю и заднюю доли. Передняя доля (аденогипофиз) составляет 70-80 % всей массы гипофиза. В ней выделяют собственно переднюю часть, промежуточную часть на границе с задней долей и бугорную часть, которая направлена вверх и охватывает в виде кольца воронку, соединяющую гипофиз с гипоталамусом. Передняя доля гипофиза более плотная, чем задняя доля, состоит из железистых клеток. В задней доле гипофиза (нейрогипофизе) оканчиваются аксоны, составляющие гипоталамо - гипофизарный тракт. Здесь же находятся нейроглиальные клетки и нейросекреторные тельца.

 

Шишковидное тело (эпифиз)

 

Непарный овальной формы орган, расположенный над верхними холмиками крыши среднего мозга, является частью промежуточного мозга. При помощи правого и левого поводков, переходящих в мозговые полоски, эпифиз связан со зрительными буграми (правым и левым таламусом). Форма шишковидного тела округлая, масса составляет у взрослого человека около 0, 2 г., длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6 мм. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой с большим количеством кровеносных сосудов. Наибольшее развитие орган достигает в детском возрасте, поскольку его функция заключается в задержке раннего полового созревания. В пожилом возрасте размеры эпифиза могут быть увеличены за счет отложения мозгового песка и появления кист.

 

Щитовидная железа

 

Непарная крупная эндокринная железа располагается на передней поверхности шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи. Железа частично прилежит к наружной поверхности щитовидного хряща гортани, откуда и получила свое название (рис. 24).

 

Рис. 24. Щитовидная железа (вид спереди)

Щитовидная железа состоит из правой и левой долей, соединенных между собой перешейком. Примерно в 30 % от перешейка вверх идет небольшая пирамидальная доля щитовидной железы. Масса щитовидной железы составляет у взрослых в среднем 18-30 грамм. После 60-65 лет масса железы уменьшается в связи с возрастной атрофией. Ткань железы состоит из замкнутых пузырьков - фолликулов, заполненных продуктом её секреции (коллоидом), состоящим из белков и йодсодержащих аминокислот. Щитовидная железа, как и все железы внутренней секреции, богато кровоснабжается. К верхним и нижним полюсам правой и левой доли железы подходят крупные артериальные ветви от наружной сонной артерии и от щитошейных стволов, связанных с подключичными артериями.

 

Паращитовидные железы

 

Представляют собой тельца округлой или овальной формы, расположенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество паращитовидных желез непостоянно и колеблется от двух до семи-восьми. Это мелкие образования размерами: длина 4-8 мм, ширина 3 - 4 мм и толщина 2 - 3 мм. Общая масса желез не превышает 0, 13 - 0, 36 г. (рис. 25).

 

 

Рис. 25. Щитовидная железа и паращитовидные железы

(вид сзади)

 

У детей паращитовидные железы очень напоминают лимфатические железы и обнаружить их бывает трудно. У взрослых консистенция желез более плотная, так как снаружи они покрыты капсулой. Гормон паращитовидных желез участвует в фосфорно-кальциевом обмене.

 

Вилочковая (зобная) железа

 

Располагается позади грудины, достигая внизу уровня 3-4 ребра, вверху у взрослых обычно кончается на уровне вырезки грудины, а у детей выступает над вырезкой и может соприкасаться с нижним полюсом щитовидной железы (рис. 26).

Вилочковая железа состоит из двух асимметричных долей, соединенных в средней части рыхлой соединительной тканью. Доли вилочковой железы представляют собой удлиненные образования расширенные книзу и суживающиеся кверху. В половине случаев левая доля железы длиннее правой. Доли окружены соединительнотканной капсулой, от которой в вещество железы отходят междольковые перегородки, разделяющие вилочковую железу на дольки. В каждой дольке выделяют корковое вещество, расположенное по периферии дольки, и мозговое вещество - в центре дольки. Наибольший размер вилочковой железы по отношению к массе тела наблюдается у плода и детей первых двух лет жизни. Максимального своего развития железа достигает к началу периода полового созревания, после чего начинается инволюция вилочковой железы с замещением её ткани жиром. К 70 годам железа весит не более 6 г.

Рис. 26. Щитовидная и вилочковая железы (новорожденный,

вид спереди)

Надпочечники

 

Парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве над верхними полюсами соответствующей почки на уровне 11 - 12 грудных позвонков. Правый и левый надпочечники отличаются по форме: правый сравнивают с трехгранной пирамидой: левый - с полумесяцем. Средние размеры надпочечника: длина 5 см, ширина 3-4 см, толщина около 1 см. У взрослого человека общий вес правого и левого надпочечников составляет 10-20 г, у женщин он на одну треть меньше, чем у мужчин.

Надпочечники окружены жировой капсулой и почечной фасцией. В них различают переднюю, заднюю и почечную поверхность. Ткань надпочечников состоит из коркового вещества (коры) и мозгового вещества. По своему развитию, структуре и функции эти два слоя резко отличаются друг от друга. Корковое вещество состоит из клеток, содержащих липоидные зернышки (холестерин) и расположенных между эпителиальными тяжами, идущими радиально. В корковом веществе выделяют три зоны, каждая из которых связана с синтезом особых гормонов: клубочковую, пучковую и сетчатую. Мозговое вещество состоит из хромаффинных элементов, т.е. клеток интенсивно окрашивающихся от хромовых солей в желто-бурый цвет. Скопления хромаффинных клеток в виде узлов встречаются также по ходу брюшной аорты, в сонных артериях, в солнечном сплетении и в некоторых внутренних органах. Функция их такая же, как и у мозгового слоя надпочечников. Надпочечники хорошо кровоснабжаются за счет трех крупных ветвей, отходящих от брюшной части аорты и почечных артерий.

 

Гормональная часть поджелудочной железы

 

Сама поджелудочная железа представляет собой массивный орган вытянутой формы, расположенный позади желудка на задней стенке брюшной полости на уровне тел 1-2 поясничных позвонков. Она находится в забрюшинном пространстве, покрыта тонкой капсулой. В поджелудочной железе выделяют головку, тело и хвост. Поджелудочная железа состоит из экзокринной и эндокринной частей. Это вторая по величине после печени пищеварительная железа. Экзокринная часть, в которой вырабатываются пищеварительные ферменты, занимает головку и тело железы, составляет около 97 % её массы и имеет альвеолярно-трубчатое строение. Дольки этой части поджелудочной железы выполняют внешнесекреторную функцию, дольковые протоки сливаются в выводной проток поджелудочной железы, впадающий в двенадцатиперстную кишку. Общая длина поджелудочной железы колеблется от 12 до 23 см, средний вес - 70-80 г. Эндокринный аппарат поджелудочной железы расположен преимущественно в хвосте железы и представляет собой панкреатические островки (островки Лангерганса). Количество островков Лангерганса колеблется от 200 тысяч до 2, 5 млн. Они не связаны с выводными протоками, диффузно рассеяны по всей толще железы с наибольшей концентрацией в её хвосте, составляя примерно 3 % её массы (0, 5 - 2 г.). Островки Лангерганса вырабатывают инсулин - гормон, регулирующий углеводный обмен в организме.

 

Эндокринная часть половых желез

 

Яичко у мужчин и яичник у женщин, помимо половых клеток, вырабатывают половые гормоны, влияющие на формирование вторичных половых признаков, и оказывают влияние на развитие скелета, подкожной клетчатки, мускулатуры, жировых отложений. Эндокринной функцией в яичке обладают интерстициальные клетки (клетки Лейдига), расположенные в рыхлой соединительной ткани яичка между извитыми семенными канальцами. В яичнике женские половые гормоны вырабатываются в зернистом слое фолликулов и интерстициальных клетках.

 

Вопросы для самопроверки

1. Чем отличаются железы внутренней секреции от других желез?

2. Оказывают ли гормоны действие на психические процессы?

3. Какие из эндокринных желез относятся к железам со смешанной секрецией?

4. Где расположен гипофиз и с какими анатомическими образованиями он связан?

5. Какая эндокринная железа относится к образованиям промежуточного мозга?

6. Как устроена щитовидная железа?

7. Где расположены паращитовидные железы?

8. Какие из эндокринных желез проявляют активность только до подросткового возраста?

9. Из каких тканей состоят надпочечники?

10. Где расположен и из чего состоит инсулярный аппарат?

11. Что регулируют гормоны половых желез?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.