Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дюарс белая этикетка






 

Произношение: [Дюарс] с ударением на ‘ю’

 

Шотландское виски Dewar’s, уже более 10 лет самый популярный в США скотч, занимает по продажам 5ое место в мире (более 3 млн ящиков). Среди дюжины самых продаваемых в мире скотчей, Dewar’s - единственный брэнд, продажи которого постоянно растут в течение 4х последних лет, включая тяжелый для виски 1998 год.

 

Компания John Dewar and Sons основана в 1846 г. в Перте. Этот факт ставит Dewar’s в ряд старейших имен на рынке скотча.

John Dewarбыл одним из отцов-основателей индустрии шотландского виски, и одним из тех, чьи инновации определяли развитие шотландского виски в XIX-XX столетиях.

 

¨ John Dewar and Sons были первыми, кто начал продавать шотландское виски в бутылках с именем производителя (до этого виски продавалось в бары и пабы в бочонках-кегах);

¨ на одной из принадлежащих фирме винокурен - Ройал Бракла – работал A. Usher, который считается «изобретателем» смешанного виски (blended whisky); эта же винокурня, став самым первым официальным поставщиком королевского двора, в 1835 году впервые получила право использовать королевские регалии для привлечения покупателей;

¨ от первого приза на Международной Выставке в Эдинбурге в 1886 году и до золотых медалей выставки Monde Selection Awards в 1995-98 годах, Dewar’s получил более 60 медалей и призов за качество продукции – больше чем любой другой скотч!

¨ в 1893 году компании John Dewar and Sons было пожаловано звание поставщика двора королевы Великобритании Виктории; все последующие английские монархи, короли Испании и Швеции, германский кайзер Вильгельм и президент США Бенджамин Харрисон - правители крупнейших государств мира признавали виски Dewar’s лучшим среди скотчей;

¨ в 1966 году Королева Великобритании Елизавета II учредила престижную Премию за Экспортные Достижения (The Queen’s Award for Export Achievement): John Dewar and Sons получили эту награду в год ее учреждения, а а затем получали еще 6 раз.

Неизменно высокое качество Dewar’s White Label обусловлены сочетанием традиций, мастерства винокуров и используемыми компонентами: превосходное шотландское зерно и чистейшая вода из горного источника Питили Берн близ Аберфелди.

Особенности дистилляции, применяемой для Dewar’s White Label обеспечивают ее высочайшее качество: очень медленный процесс дистилляции и увеличенное количество heads («хэдз», т.е. та часть, которая исключается из дальнейшего использования для улучшения качества виски).

Несмотря на то, что шотландские законы требуют для виски минимум 3 года выдержки, все виски, входящие в Dewar’s White Label выдерживаются дольше для более полного раскрытия вкуса и аромата.

Наконец, важнейшим фактором является мастерство специалистов по смешиванию виски. В это трудно поверить, но в течение XX века всего 5 человек занимали должность главного мастер-купажиста, первым из которых был Александр Кэмерон, гениальный создатель бленда Dewar’s White Label. Именно благодаря мастерству этих специалистов Dewar’s заслужил репутацию бренда, который «никогда не меняется».

 

Вкус и аромат Dewar’s White Label определяются характеристиками виски, входящих в этот бленд. Используются виски изо всех основных районов Шотландии: равнины с долиной р. Спей, нагорья и острова. Основу бленда составляет сладковатый, с ароматом вереска виски из Аберфелди (восточные Нагорья). Зерновое виски из Кэмеронбриджа в Файфе и сухое, с легким дымным ароматом виски Шотландских Равнин (винокурня Гленкинки) подчеркивают вкус и аромат других односолодовых виски, входящих в смесь: Глен Орд с его сдержанным имбирным вкусом, виски Линквуд (долина реки Спей) с глубоким мягким вишневым послевкусием, сухой перечный молт Каол Айла (возможно, самый легкий из виски острова Айла), и торфянистый пряный Клайнелиш с далекого севера-востока Шотландии.

Всего же более 40 зерновых и солодовых виски входят в Dewar’s White Label – превосходно сбалансированный смешанный виски светло-золотистого цвета со сладким, вересковым, немного дымным ароматом, сочным, сладковато-пряным вкусом, и чистым, сухим послевкусием.

Употребляют Dewar’s, как и другие шотландские виски, в чистом виде со льдом, с содовой или в разнообразных коктейлях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.