Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика стандартизации в электроэнергетике.






Основой для создания новой нормативной базы стали действующие в электроэнергетике нормативно-технические документы. Однако, как уже было сказано выше, в них содержались, как требования по безопасности, так и требования к качеству, свойствам, характеристикам, конструкции. Кроме того ряд содержащиеся в них требований был избыточен или недостаточен, либо потерял актуальность. В связи с этим, для создания новой нормативной базы была применена следующая технология:

· перевод существующих документов в цифровую форму и создание базы данных существующих нормативных документов;

· «распаковку» НТД на отдельные требования и создание базы данных норм и требований;

· актуализацию норм и требований, содержащихся в существующих НТД;

· создание, на основе актуальных норм и требований, стандартов организаций, соответствующих Федеральному закону «О техническом регулировании», содержащих нормы и требования, которые учитывают современные потребности и возможности предприятий отрасли и основные положения технической политики в электроэнергетике, отвечающих вышеописанной архитектуре системе

Для эффективной работы по созданию новой нормативной базы технического регулирования разработан порядок, предусматривающий:

· формирование лотов по разработке групп стандартов, относящихся к различным типам энергообъектов (ТЭС, ГЭС, и т.д.);

· формирование технических заданий на лоты;

· выбор на каждый лот ответственного исполнителя, который выбирает соисполнителей на разработку отдельных входящих в группу стандартов, формирует ТЗ на каждый входящий в группу стандарт, проводит гармонизацию стандартов внутри группы;

· окончательное формирование и структурирование системы, а также гармонизация между отдельными группами стандартов осуществляется организацией, ответственной за методологию;

· гармонизация с международными стандартами.

Схема организация приемки работ предусматривает многоуровневый контроль за содержанием, форматом разрабатываемых документов (рис.11.7.3).

Рис. 11.7.3

 

Разработчики отдельных стандартов передают разработанный документ в организацию, отвечающую за разработку группы стандартов (для определенного вида энергообъектов). После внутренней экспертизы организация, отвечающая за разработку группы стандартов (лота), представляет документы для научно-технической экспертизы в ОАО " Энергетический институт им.Г.М.Кржижановского" (" ЭНИН") и методологической экспертизы в Некоммерческую организацию «Фонд поддержки законодательных инициатив» («ФПЗИ»).

Далее согласованный документ рассматривается специально созданной из специалистов отрасли, представителей промышленности, ученых РАН, специалистов смежных отраслей Рабочей группой и после ее одобрения – Центральной комиссией по техническому регулированию ОАО РАО «ЕЭС России»[10] (далее - ЦКТР). При положительном решении ЦКТР издается Приказ о введении в действие данного стандарта организаций и проводятся соответствующие процедуры по присоединению к стандарту заинтересованных энергокомпаний.

Финансирование работ по созданию нормативной базы технического регулирования осуществляется совместно энергокомпаниями (ОГК, ТГК, МРСК, РСК и д.р.) с концентрацией средств в Некоммерческом Партнерстве «Инновации в энергетике» (НП «ИНВЭЛ»), которое определено финансовым оператором данной программы (рис. 11.7.4).

Рис. 11.7.4

 

 

Для формирования, последующего использования и актуализации нормативной базы технического регулирования создана информационно – аналитическая система технического регулирования (рис. 11.7.5.)

 

Рис.11.7.5

Информационно-аналитическая система обеспечивает формирование баз данных как ранее существующих нормативных документов, так и вновь созданных документов. Кроме того, данная система формирует базу данных отдельных норм и требований, созданную на основе результатов «распаковки» существующих документов и позволяет использовать ее при создании новых документов. Система позволяет вести поиск документов или их фрагментов во всех указанных базах данных по различным признакам.

Система также даёт возможность отследить включение актуальных норм и требований в создаваемые документы и определять источник таких норм и требований. Вышеперечисленные функциональные возможности системы позволяют:

· обеспечить преемственность при создании новой нормативной базы в электроэнергетике;

· формировать документы любого уровня (от технического регламента до стандарта организации или инструкций);

· оперативно осуществлять обновление содержащихся в базах данных документов;

· обеспечивать доступ ко всей истории создания и трансформации нормативно-технической документации в электроэнергетике.

Пользователями системы могут быть организации электроэнергетического комплекса, разработчики нормативных документов, органы власти, органы государственного контроля и надзора, а также сторонние пользователи (организации смежных отраслей, поставщики, подрядчики, потребители электро- и теплоэнергии). В системе возможно предоставление различного уровня доступа к ее информационным базам для различных категорий пользователей.

По состоянию на июнь 2008 года, в рамках предложенной системы разработано свыше 170 стандартов организаций, с общим объёмом документов – более 14300 страниц. В обсуждение и экспертизе вышеназванных документов приняло участие 158 организаций, от которых поступило более 8100 замечаний и предложений.

Так, например, при разработке Стандарта «Гидротехнические сооружения. Организация эксплуатации и технического обслуживания. Нормы и требования» были использованы 37 существующих НТД. В Стандарт включено 250 актуализированных норм и требований. Отзывы, замечания и предложения поступили от: ОАО «ГидроОГК», ОАО «Саратовская ГЭС», ОАО «Жигулевская ГЭС», ОАО «Камская ГЭС», ОАО «Нижегородская ГЭС», ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО «Силовые машины», НО «ФПЗИ», ОАО «ЭНИН». Всего поступило 164 замечания и предложения, из них принято 141. После введения в действие стандарта отменены 14 нормативно-технических документов существующей нормативной базы.

Помимо стандартов, создаваемых в рамках системы, разработан ряд стандартов, направленных на обеспечение системной надежности и качества электроэнергии.

Предложенный подход к формированию нормативной базы обеспечивает достижение целей, намеченных при создании системы технического регулирования в электроэнергетике.

 

Наряду с созданием нормативной базы технического регулирования для обеспечения надежности, безопасности и эффективности электроэнергетики необходима также организация системы подтверждения соответствия продукции и связанных с ней процессов требованиям технических регламентов, стандартов и условиям договоров. Закон предусматривает две формы подтверждения соответствия:

· обязательную, которая в виде декларирования или обязательной сертификации проводится для установления соответствия продукции или процессов требованиям безопасности, содержащимся в технических регламентах. В этих же целях может осуществляться и государственный контроль. Форма подтверждения соответствия определяется в техническом регламенте;

· добровольную, которая в форме добровольной сертификации проводится для установления соответствия продукции и процессов национальным стандартам, стандартам организаций, условиям договоров (применяется для подтверждения соответствия свойств, характеристик, качества, конструкции нормам и требованиям стандартов и условиям договоров).

Обязательная сертификация электроэнергетического оборудования и материалов осуществляется аккредитованными органами ФА «Ростехрегулирование» (ст.26 Закона «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 года). Задачи по определению соответствия качества, свойств, характеристик, конструкции поставляемой для электроэнергетики продукции, а также процессов её производства, наиболее эффективно решаются с использованием систем добровольной сертификации. Примером такой системы может служить Система сертификации добровольной сертификации «ЭнСЕРТИКО» (см. www.ensertico.com). Компетенция вышеназванной системы подтверждена включением её в государственный реестр ФА «Ростехрегулирование», а также аккредитацией сотрудничающих с ней экспертных организации и испытательных лабораторий в ФА «Ростехрегулирование».

Проведение добровольной сертификации третьей стороной (независимой от поставщиков или приобретателей), имеющей подтвержденную компетенцию – гарантия поставок продукции/услуг требуемого уровня, определенного соответствующими стандартами или договорами.

Дальнейшее развитие систем технического регулирования в электроэнергетике предполагает:

· участие в разработке и обсуждении технических регламентов;

· продолжение разработки национальных стандартов;

· участие в разработке сводов правил;

· завершение работы по созданию системы стандартов организации;

· поддержание, актуализацию и гармонизацию системы стандартов организаций;

· эксплуатацию информационно-аналитической системы нормативного обеспечения технического регулирования.

В решении вышеназванных задач заинтересованы все организации электроэнергетического комплекса. Поэтому целесообразна дальнейшая координация этой работы, а также консолидация интеллектуальных и финансовых ресурсов. При этом необходимы обновленные подходы, инструменты и механизмы, учитывающие произошедшие в электроэнергетике изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.