Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные структуры в инновационной сфере






Для организации эффективной инновационной деятельности необходимо создание полноценной инфраструктуры, обеспечивающей все этапы инновационной процесса.

Ведение инновационной деятельности и выход на рынок инноваций может осуществляться энергокомпаниями самостоятельно при наличии в их составе структур, имеющих необходимую компетенцию, а также может быть передано на аутсорсинг специализированным инновационным компаниям. За рубежом к организации инновационной деятельности, как правило, привлекают специализированные компании. Их работа строится следующим образом:

· инновационные компании проводят изучение потенциального спроса и направлений инноваций, мониторинг изобретений, открытий, разработок и т.д.;

· поскольку разработчики, как правило, не имеют должного опыта и ресурсов для внедрения своих разработок, инновационные компании получают (покупают) и в дальнейшем закрепляют за собой права (полностью или частично) на использование разработки;

· используя собственные финансовые ресурсы или привлекая инвестиции (в т.ч. венчурные), инновационные компании организуют производство инновационного товара, услуги или создание новой технологии;

· после получения первых, наиболее выгодных результатов, но на стадии, когда еще существует перспектива развития этого бизнеса, инновационные компании продают это производство, как правило, вместе с правами на использование разработки.

Таким образом, выстраивается инновационный процесс, который через рыночные механизмы приводит к внедрению передовых технологий, современного оборудования и материалов, образует новые товары, услуги и рабочие места.

Примером эффективной организации инновационной деятельности в электроэнергетике может служить Электроэнергетический научно-исследовательский институт (Electric Power Research Institute – EPRI), который был создан в 1972 г. в США в виде некоммерческой организации.

Цель создания EPRI состояла в организации научных исследований и реализации программ развития в области производства, передачи и распределения электроэнергии. Деятельность EPRI включает в себя оценку направлений технологического развития как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе и потребностей в научно-исследовательских разработках, создание на основе этих оценок подробных планов исследовательских работ, приоритетное ранжирование проектов и соответствующее распределение фондов, реализацию принятых программ и проектов управление ими (причем эти проекты, как правило, выполняются независимыми подрядчиками), а также интегрирование и распространение накапливаемой технической информации.

В связи с тем, что EPRI является некоммерческой организацией, параллельно была создана специальная дочерняя компания EPRI Solutions, Inc., которая имеет статус обычного ориентированного на прибыль предприятия для продвижения и коммерциализации инновационных технологий в области электроэнергетики.

В развитии потенциала головной компании, EPRI Solutions предлагает на коммерческой основе эффективные технологии по сопровождению деятельности энергообъектов, которые способны снизить издержки, а также обеспечить развитие и повышение эффективности бизнеса за счёт внедряемых инноваций.

Данная схема применима и для электроэнергетики России, поскольку здесь есть платежеспособный приобретатель в лице энергокомпаний, заинтересованных в улучшении результатов деятельности и получении конкурентных преимуществ на рынке электротеплоэнергии, и потенциальные разработчики или правообладатели инноваций в области электроэнергетики.

Опыт EPRI в определенной мере использован в электроэнергетике России при создании некоммерческого партнерства «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ»). Основная бизнес-идея создания НП «ИНВЭЛ» базировалась на предполагаемой востребованности инноваций несколькими энергокомпаниями, имеющими аналогичное оборудование и/или идентичные производственно-технологические и организационно-управленческие процессы. Одной из главных задач НП «ИНВЭЛ» является объединение участников для долевого финансирования конкретных инновационных проектов, в том числе и крупномасштабных. При этом достигаются следующие цели:

­ привлечение заказчиков к совместному формирова­нию заказов на инновации;

­ снижение затрат и уменьшение рисков каждого из заказчиков за счет организации пулов участников по финансированию конкретного проекта;

На основе анализа рынка, НП ИНВЭЛ:

· обобщает потребности энергокомпаний в инновациях,

· формирует консолидированный заказ,

· выбирает на конкурентной основе разработчиков,

· обеспечивает организацию процесса (привлечение экспертов, соразработчиков и т.п.)

· обеспечивает финансирование (в т.ч. и с привлечением сторонних инвесторов),

· осуществляют управление правами собственности на разработки.

Одним из инструментов реализации инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой.

Венчурный* бизнес, зародившийся в середине 50-х годов (США, Силиконовая долина), зарекомендовал себя как один наиболее действенных инструментов поддержки и развития реального сектора экономики.

Венчурное инвестирование представляет собой важный источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности. Средства венчурных инвесторов вкладываются в основном в уставный капитал предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание инновационных продуктов.

Венчурные инвесторы, как правило, не заинтересованы в распределении прибыли в виде дивидендов, а предпочитают всю полученную, прибыль реинвестировать в инновационный бизнес.

Следует отметить, что финансирование инновационных проектов наряду с венчурными фондами и другими инвесторами может также осуществляться и самими энергокомпаниями, заинтересованными в инновациях. В этом случае энергокомпания становится владельцем (совладельцем) прав на инновацию и получает возможность учитывать ее как нематериальный актив, а в перспективе осуществлять ее коммерческое использование. В электроэнергетическом комплексе это весьма актуально, так как существует возможность достаточно точного прогноза спроса на инновации, масштаб их тиражирования.

 

Формирование инновационной инфраструктуры и обслуживание процесса (от идеи до практического внедрения и получения бизнес-результата) обусловливает необходимость объединения участников инновационного процесса в рамках единого информационно-коммуникационного пространства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.