Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация закупочной деятельности в электроэнергетике






Сказанное выше справедливо для любых компаний. Однако электроэнергетика имеет свои особенности. Часть предприятий отрасли — это естественные монополии по виду деятельности, а часть, хотя формально и не относятся к субъектам естественных монополий, подлежат тарифному регулированию. Внимание к таким предприятиям (и в России, и в мире) всегда было повышенным. В любой стране тариф на услуги естественных монополистов должен быть экономически обоснован, значит, обоснованность затрат и соответственно цен на закупаемую естественными монополистами для производственных нужд продукцию не должны вызывать сомнений. Конкурсное размещение заказов обеспечивает «рыночность» цены, поэтому для естественных монополий такой способ регламентации напрашивается сам собой.

Показательным примером в отношении регламентации закупок субъектами естественных монополий стал Европейский союз (Евросоюз). Его основным регламентирующим документом по данному вопросу является Директива совета Евросоюза от 14 июня 1993 г. «О координации процедур закупок, проводимых организациями, действующими в секторах водоснабжения, энергоснабжения, транспорта и связи». Этот акт содержит вполне четкие установки относительно политики Евросоюза в области регламентации закупок продукции для нужд европейских аналогов наших субъектов естественных монополий.

Директива описывает процедуры закупок в общем, делая главный упор на условия, при которых их применение обязательно, и четко прописывая исключения. Однако основные этапы (публикация извещения, доступ участников, оценка и анализ предложений, выбор победителя) в ней приведены. Таким образом, Директива дает «естественным монополиям» большую свободу в рамках четко установленных правил, задавая своего рода «закупочный стандарт», в условиях которого каждый регулируемый субъект обязан прописывать подробные процедуры сам. Главный акцент Директивы- ориентация на открытость, и нормы об обязательной публикации информации о закупках прописаны весьма четко.

Что касается России, то позиция государства наиболее ясно выражена в отношении электроэнергетики — есть четко установленные правила. В отношении других естественных монополий существуют только рекомендации общего плана, к настоящему времени несколько потерявшие актуальность, поскольку большинство естественных монополий выработали свои регламенты проведения закупочных процедур (табл. 11.3.1).

 

Таблица 11.3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.