Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное партнерство






Один из путей совершенствования трудовых отношений — развитие социального партнерства. Трудовым кодексом РФ (ст. 23) установлено, что социальное партнерство — это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

В соответствии с действующим законодательством сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных (в установленном порядке) представителей. В электроэнергетике полноправными представителями работников является общественное объединение «Всероссийский электропрофсоюз», его первичные и территориальные организации.

Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами. На уровне отрасли интересы работодателей представляет и отстаивает их представитель — некоммерческая организация Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл).

Объединение РаЭл создано 3 ноября 2003 г. в соответствии с ТК РФ, Федеральным законом «Об объединениях работодателей». Оно объединило на добровольной основе 110 крупнейших организаций электроэнергетики для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Специфика электроэнергетики существенно повлияла на становление социального партнерства в отрасли. Высокая технологическая дисциплина, жесткие требования законодательства в сфере труда, обусловленные особой социальной значимостью отрасли для народного хозяйства, прозрачность трудовых отношений, вызванная государственным регулированием тарифов на услуги естественных монополий, сформировали особые традиции и стандарты отношений работодателей и работников.

Сложившейся практикой стало заключение отраслевых соглашений и коллективных договоров, высокая значимость которых обеспечивается обязательностью выполнения сторонами принятых на себя обязательств и учетом положений этих документов при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя, в том числе по следующим вопросам: формы, системы и размеров оплаты труда; выплаты пособий, компенсаций; рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; улучшения условий и охраны труда работников; экологической безопасности и охраны здоровья работников на производстве; гарантий и льгот работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровления и отдыха работников и членов их семей; отказа от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора; другим вопросам, определенным сторонами. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Коллективные договоры заключаются и действуют в большей части организаций отрасли.

Соглашение — правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции. Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам: оплата труда; условия и охрана труда; режимы труда и отдыха; развитие социального партнерства; иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные. Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

На уровне отрасли регулярно заключается отраслевое тарифное соглашение. В настоящее время действует ОТС на 2006—2008 гг. Отличительной особенностью ОТС стало формирование конкретного списка работодателей, на которых распространяется его действие. Кроме членов Объединения РаЭл к этому документу осознанно присоединились еще свыше 50 организаций отрасли. Коллективные договоры и ОТС стали устоявшейся, взаимовыгодной формой регулирования социально-трудовых отношений, цивилизованного согласования интересов работников и работодателей.

Объективная потребность в развитии рынка труда и совершенствовании социально-трудовых отношений определяет роль и место социального партнерства: повышение эффективности компаний отрасли, их конкурентоспособности на цивилизованном рынке труда путем согласования интересов социальных партнеров.

Для реализации целей и задач, определенных стратегией работодателей по развитию социального партнерства в электроэнергетике РФ, особое значение приобретает согласованная инициатива, основанная на экономическом расчете и четком видении работодателями перспектив своей деятельности, своих интересов. Эта инициатива направлена на развитие бизнеса и обеспечивает вместе с прохождением реформ «при тепле и свете» приобретение дополнительных конкурентных преимуществ. Работодатели отрасли призваны выступать «генераторами» развития социального партнерства, вовлекать в этот процесс других участников, заинтересовывать партнеров в своей инициативе и отстоять при этом свои интересы — в этом смысл развития социального партнерства для работодателей отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.