Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления распределения и использования чистой прибыли






Чистая прибыль – источник средств для выплаты дивидендов акционерам и производственного развития компании. Дивиденды — это доход, полученный акционерами при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, по акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале компании (подробнее о правах акционеров см. 9.2.2).

Распределение чистой прибыли производится на основании решений собственников с учетом следующих законодательных ограничений.

Во-первых, Ззаконом РФ от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено обязательное формирование резервного фонда, который должен быть не меньше 5 % размера уставного капитала. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, для погашения облигаций и выкупа акций компании в случае отсутствия иных средств. Этот фонд не может быть использован для иных целей. Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом компании, но не должен быть менее 5 % ее чистой прибыли.

Во-вторых, Ззаконом установлен ряд ограничений на принятие собственниками компании решения об объявлении дивидендов и на их выплату, если эти ограничения появились после того, как решение было принято. В основном, они касаются требований в отношении размера уставного капитала и недопустимости появления признаков банкротства в результате объявления или выплаты дивидендов.

В-третьих, размер дивидендов должен быть не больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

В-четвертых, Ззаконом установлено, что в первоочередном порядке должны выплачиваться дивиденды по привилегированным акциям (если уставный капитал сформирован не только из обыкновенных акций) в размере, предусмотренном Уставом компании.

Распределение прибыли акционерного общества, как правило, происходит на основе принятой им дивидендной политики. При ее формировании компания преследует следующую цель – обеспечить оптимальное соотношение между средствами, направляемыми на развитие, и средствами, которые она может выплатить акционерам в виде дивидендов. Прибыль, предназначенная для целей развития (реинвестирования), идет на прирост оборотных и внеоборотных активов. Такое распределение осуществляется с учетом необходимости решения текущих задач и реализации стратегии будущего развития компании. В рыночных условиях главной задачей любого хозяйствующего субъекта является обеспечение его поступательного развития в обозримом будущем, закрепление существующих и приобретение новых конкурентных преимуществ.

За счет чистой прибыли могут формироваться специальные целевые фонды, в которых аккумулируются необходимые средства для решения стратегических задач компании.

Конкретный размер дивиденда на одну акцию зависит от величины фактически полученной прибыли в соответствующем периоде и вида акций (привилегированные и обыкновенные).

Документ, регламентирующий дивидендную политику разрабатывается и утверждается советом директоров. В нем, в частности, могут отражаться вопросы о том, в каких случаях дивиденды не выплачиваются, о зависимости их размера от общей суммы прибыли и финансового состояния компании, о доле чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов и другие.

Наличие такого документа рассматривается как элемент корпоративной культуры общества, свидетельствует о соблюдении руководством интересов всех его акционеров, повышает доверие к обществу, положительно сказывается на его имидже и инвестиционной привлекательности.

Например, в крупнейшем до недавнего времени российском энергохолдинге, РАО «ЕЭС России», действовали сразу два документа, утвержденных Советом директоров ОАО РАО «ЕЭС России», которые регламентировали дивидендную политику соответственно самого ОАО РАО «ЕЭС России» и дочерних компаний ОАО РАО «ЕЭС России»:

· Методика расчета дивидендов головного Общества ОАО РАО «ЕЭС России»;

· Принципы дивидендной политики ОАО РАО «ЕЭС России» в отношении дочерних и зависимых обществ (ДЗО) ОАО РАО «ЕЭС России».

Так, например, для дочерних компаний ОАО РАО «ЕЭС России» в качестве критериев принятия решения о распределении чистой прибыли рекомендовалось применять следующие:

· соответствие действующей практики начисления и выплаты дивидендов в ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» законодательству РФ.

· соблюдение интересов акционеров.

· поддержание требуемого уровня финансового и технического состояния ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России», обеспечение перспектив развития ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России».

· необходимость повышения инвестиционной привлекательности ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России».

Расчет распределения прибыли, в том числе суммы дивидендов и других статей использования чистой прибыли состоял из ряда этапов.

Сначала рассчитывался показатель ДИВ. Это так называемая необремененная (или «свободная») чистая прибыль, которую акционеры могут полностью отправить на дивиденды. Он равен чистой прибыли за вычетом обязательных отчислений в резервный фонд (если он не заполнен) и суммы чистой прибыли, израсходованной в отчетном году на инвестиции (она утверждалась в рамках бизнес-плана или отчета об исполнении бизнес-плана компании).

Далее показатель ДИВ сравнивался с показателем располагаемого ДЗО чистого денежного потока EBITDA’ (EBITDA за минусом процентов и налога на прибыль – см. параграф 10.5.4) и из них выбиралось наименьшее значение в качестве скорректированной «свободной» чистой прибыли.

Для учета реального финансового состояния при распределении чистой прибыли параллельно проводился анализ финансового состояния ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России», подробно описанный в параграфе 10.5.4. В зависимости от результатов рейтинговой оценки финансового состояния ДЗО определялся конкретный размер показателя ДИВ. Так, например, для компаний с критическим финансовым состоянием (рейтинг D) показатель ДИВ приравнивался к нулю, и дивиденды не выплачивались.

После определения окончательного размера показателя ДИВ определялся остаток чистой прибыли компании. Этот остаток распределялся по направлениям использования в следующей последовательности:

· на плановые инвестиции;

· на увеличение размера дивидендов до уровня прошлого года в случае, если размер дивидендов по итогам отчетного года меньше размера дивиденда предыдущего периода;

· на покрытие убытков прошлых лет в случае наличия убытков прошлых лет;

· на увеличение размера дивидендов.

Применявшаяся в 2003-2006 гг. в РАО «ЕЭС России» дивидендная политика способствовала достижению следующих положительных результатов:

· общие объемы инвестиций росли в темпах, опережающих инфляцию;

· наиболее высокими темпами росли инвестиции за счет заемных средств и прибыли компаний Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России»;

· существенная часть инвестиций (40, 0%) направлялась на техническое перевооружение и реконструкцию энергетического оборудования в целях его реновации и повышения надежности;

· ускоренными темпами росли инвестиции в сетевое хозяйство, что происходило за счет снижения инвестиций в прочие объекты (в основном, за счет непроизводственной сферы);

· происходило сбалансированное распределение прибыли ДЗО на инвестиции и дивиденды (в среднем в соотношении 60/40, соответственно).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.