Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-анализ финансовых результатов






В зависимости от целей проведения финансового анализа его инициаторами могут являться:

· руководители предприятия –— для принятия текущих решений по операционной деятельности и оптимизации его работы;

· учредители и инвесторы –— с целью оценки работы менеджмента, финансового состояния и эффективности использования ресурсов;

· коммерческие банки –— для оценки кредитоспособности и определения степени риска выдачи кредитов;

· поставщики – чтобы оценить вероятность соблюдения договорных условий и своевременного получения платежей, и др.

В крупных организациях оценка финансового состояния, как правило, проводится регулярно и ее результаты используются руководством для планирования финансового состояния, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы. Такой анализ называется внутренним.

Внешний анализ выполняется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель — оценить возможность выгодного вложения средств, чтобы получить максимум прибыли и минимизировать коммерческие и финансовые риски.

В текущем режиме управления предприятием, как правило, не требуется анализ множества финансовых показателей для принятия управленческих решений – как руководству предприятия, так и акционерам и инвесторам удобнее отслеживать и анализировать несколько наиболее важных показателей. Поэтому в краткосрочном периоде (квартал, полугодие) проводится оперативный экспресс-анализ финансовых результатов деятельности предприятия на основе данных, имеющихся в типовых формах бухгалтерской отчетности.

В ходе экспресс-анализа выполняются общий обзор финансовой отчетности и анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности и деловой активности предприятия, анализ структуры бухгалтерского баланса, движения денежных потоков, коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность компании.

Обзор финансовой отчетности базируется на следующих основных показателях, которые содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма № 2):

· выручка от реализации (доходы);

· расходы по основной деятельности;

· прибыль от основной деятельности;

· прибыль до налогообложения (с учетом доли меньшинства);

· чистая прибыль.

В энергетике важным является также проанализировать составляющие выручки – величину тарифа и объем проданной энергии, а также основную составляющую расходов – расходы на топливо, в т.ч. в натуральном и стоимостном выражении на 1 кВт•ч и 1 Гкал.

К числу других основных показателей можно отнести денежные потоки и показатели структуры баланса (активы и пассивы). Все вышеперечисленных показатели, как правило, абсолютные.

Кроме того, для оценки абсолютного эффекта от хозяйственной деятельности используются комплексные аналитические показатели, характеризующие способность предприятия покрывать расходы и генерировать прибыль.

Во-первых, это операционная прибыль или прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль —EBIT (сокр. от англ. Earnings Before Interest and Taxes). Этот показатель близок к показателю «Прибыль от продаж» российского отчета о прибылях и убытках; он используется для оценки суммы дохода, покрывающего задолженность перед бюджетом (по налогу на прибыль) и кредиторами (в части расходов по обслуживанию долга, отражаемых в составе операционных расходов), и достаточного для формирования чистой прибыли как источника расширенного воспроизводства и выплаты дивидендов.

Во-вторых, это прибыль до вычета амортизации, выплаты процентов и налога на прибыль — EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization). Показатель отражает то, насколько прибыльна основная деятельность компании. Показатель используется при проведении сравнения с отраслевыми аналогами, позволяет определить эффективность деятельности компании независимо от её задолженности перед различными кредиторами и государством, а также от метода начисления амортизации. На его основе рассчитывается коэффициент покрытия как доля EBITDA в выручке от продаж.

В холдинге ОАО РАО «ЕЭС России» использовался еще один, производный от EBITDA показатель, так называемый EBITDA’ – это сумма прибыли от продаж и амортизации за вычетом процентов за кредит и налога на прибыль. Он характеризует величину дохода, остающегося в распоряжении организации, на цели простого и расширенного воспроизводства, на выплату доходов собственникам и по сути отражает чистый денежный поток компании.

EBITDA’ применялся ОАО РАО «ЕЭС России» в 2003-2008 гг. при реализации дивидендной политики в дочерних энергокомпаниях. Его основным преимуществом являлось то, что путем применения в основе показателя прибыли от продаж (в отличие от показателя чистой прибыли) устранялось влияние прочих расходов, которые зачастую носили неденежный характер и занижали реальные возможности компаний. В то же время существенные денежные расходы – проценты по кредитам и налог на прибыль – учитывались в расчете, что позволяло применять EBITDA’ в качестве показателя, отражающего свободный денежный поток, который акционеры и менеджеры могут распределить в соответствии со стратегическими целями компании. Расчёт описанных показателей по РСБУ на основании данных Формы № 2 и Формы № 5 может быть произведен по следующей схеме:

Выручка (стр. 10 Ф.№2)

- Расходы на проданные товары, продукцию, работы, услуги (стр. 20 Ф.№2)

= Валовая прибыль (стр.29 Ф.№2)

- Коммерческие расходы (стр.30 Ф.№2)

- Управленческие расходы (стр.40 Ф.№ 2)

= Прибыль от продаж (реализации) (стр.50 Ф.№ 2) – EBIT

+ Амортизационные отчисления (Форма № 5)

= EBITDA

- Проценты к уплате (стр. 070 Ф.№ 2)

- Налог на прибыль отчетного периода (стр.150 Ф.№2)

= EBITDA’

 

Для оценки финансовых результатов деятельности предприятиянеобходимо также провести экспресс-анализ бухгалтерского баланса (форма № 1). Целью такого анализа является изучение изменения валюты баланса (итоги пассива и актива), его отдельных статей и их соотношений. Во-первых, необходимо сравнить валюту баланса на конец и начало отчетного периода. Увеличение валюты баланса свидетельствует о росте производственных возможностей предприятия и заслуживает положительной оценки. Однако при этом также необходимо учитывать фактор инфляции. Также важно, чтобы рост валюты баланса не происходил за счет роста просроченной дебиторской задолжности потребителей, что к сожалению достаточно часто происходит в отношениях с потребителями сферы ЖКХ. Снижение валюты баланса, как правило, оценивается отрицательно, так как сокращается объем производства (возможно, вследствие падения спроса на продукцию). Вместе с тем, целесообразно сопоставить отчетный баланс с плановым и с балансами прошлых лет.

Для получения общей оценки динамики финансового состояния можно сопоставить изменения валюты баланса с изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности — выручкой от реализации продукции, прибылью. С этой целью рассчитываются коэффициенты роста валюты баланса и роста выручки от реализации или прибыли.

Дальнейшие шаги анализа связаны с оценкой активов и пассивов. Согласно МСФО и «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности», в рыночной экономике России активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды. В настоящее время различают следующие основные способы оценки активов:

· по фактической (первоначальной) стоимости приобретения;

· по текущей (восстановительной) стоимости;

· по возможной цене продажи;

· по дисконтированной стоимости, под которой понимается приведенная к текущему моменту стоимость ожидаемых поступлений от использования актива в будущем при нормальном процессе его использования.

В последнее время при формировании бухгалтерской отчетности все большее внимание уделяется понятию справедливой стоимости, которая характеризуется суммой денежных средств, достаточной для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между контрагентами.

В составе активов выделяют две основные группы: оборотные (текущие) и внеоборотные (долгосрочные).

Под оборотными активами понимают денежные средства и иные активы (например, топливо, сырье, материалы, дебиторская задолженность), которые будут или могут быть обращены в денежные средства, проданы или потреблены в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Эти активы отражаются в балансе в разд. II. В процессе анализа выявляются структура оборотных активов и ее отклонения по отдельным статьям на конец периода по сравнению с его началом. Наибольший удельный вес в составе оборотных активов предприятия составляют дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы и денежные средства.

Дебиторская задолженность, отражаемая в бухгалтерской отчетности российских предприятий, делится на две статьи: 1) задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты; 2) задолженность, ожидаемая к погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. Для анализа дебиторской задолженности может быть рассчитан показатель ее доли в общем объеме оборотных активов.

К внеоборотным относятся активы, полезные свойства которых предполагается использовать в течение периода свыше 12 месяцев, в том числе: нематериальные активы; основные средства; незавершенное строительство и ряд других, которые отражаются в разд. I баланса. Анализ внеоборотных активов, отражаемых в балансе, также ограничивается оценкой изменений их абсолютных и структурных значений. Для более детального анализа состава и структуры, движения и эффективности использования отдельных элементов внеоборотных активов необходимо привлечение данных формы № 5 приложения к бухгалтерскому балансу, которая составляется по итогам года.

Анализ пассивов включает в себя анализ собственного и заемного капитала организации. Собственный капитал — стоимость активов организации, не обремененных обязательствами, которые представлены в разд. III баланса. Другими словами, собственный капитал — это разность между активами и обязательствами.

Уставный капитал как часть собственного капитала организации должен соответствовать размеру имущества в активе, хотя данное условие и не является обязательным. В то же время, если в результате убыточной деятельности после второго и последующего финансовых годов стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, т.е. уставный капитал больше активов за вычетом долговых обязательств, то, согласно законодательству РФ, предприятие, функционирующее в форме АО и ООО, должно уменьшить свой уставный капитал.

Резервный капитал формируется в соответствии с законодательством и имеет строго целевое назначение. Отсутствие резервного капитала или его недостаточный объем рассматривается как фактор дополнительного риска вложения средств в компанию, поскольку свидетельствует либо о недостаточности прибыли, либо об использовании резервного капитала на покрытие убытков.

Нераспределенная прибыль — это внутренний источник финансовых средств предприятия долговременного характера, свободный резерв. Тенденция к ее снижению может сигнализировать о падении деловой активности, хотя размер нераспределенной прибыли во многом определяется учетной политикой предприятия.

Заемный капитал организации определяется совокупными ее обязательствами перед другими юридическими и физическими лицами. Размер заемных средств характеризует возможные будущие изъятия средств предприятия, связанные с ранее принятыми обязательствами.

По степени срочности погашения обязательства подразделяют на долгосрочные (разд. IV баланса) и краткосрочные или текущие (разд. V баланса).

Как и в отношении других разделов баланса, экспресс-анализ заемных средств заключается в рассмотрении структуры этих обязательств. Наличие в составе источников финансирования организации долгосрочных заемных средств — явление, как правило, положительное. Особое внимание при анализе краткосрочных обязательств обращается на динамику задолженности перед персоналом организации по оплате труда, социальному страхованию перед государственными внебюджетными фондами, перед бюджетом по уплате налогов, а также перед поставщиками топлива. Значительный рост просроченной задолженности по данным статьям свидетельствует о серьезных проблемах с текущей платежеспособностью.

Следующий этап экспресс-анализа — изучение динамики денежных средств по данным формы № 4. Отчет о движении денежных средств — основной источник информации для анализа денежных потоков.

Под денежными средствами понимают остаток денежных средств и денежных эквивалентов на расчетных, валютных, специальных банковских счетах и в кассе. Движение денежных средств дифференцировано в отношении текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс поступления (приток) и расходования (отток) денежных средств образует денежные потоки организации.

По методу исчисления объема выделяют валовой и чистый денежные потоки. Валовой денежный поток характеризует всю совокупность поступлений и расходований денежных средств в отчетном периоде. Чистый денежный поток — разница между положительными и отрицательными денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств).

Существуют два основных метода определения размера чистого денежного потока от текущей деятельности (ЧДПТ), который в зарубежной практике называется Cash Flow from Operation — прямой и косвенный.

Прямой метод основан на определении притока денежных средств (выручка от реализации продукции, авансы полученные авансы и др.) и их оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.), когда исходным элементом расчета является выручка. Косвенный метод основан на идентификации и учете операций движения денежных средств с корректировкой чистой прибыли, когда исходным элементом расчета выступает прибыль. Чистые денежные потоки от инвестиционной и финансовой деятельности рассчитываются только прямым методом.

Методика анализа движения денежных средств прямым методом на основании данных формы № 4 достаточно проста. Эта форма дополняется графами, в которых приводится удельный вес каждого показателя в процентах, и отклонения показателей отчетного года по сравнению с предыдущим в абсолютных суммах и по удельному весу. Пример такого анализа приведен в табл. 10.5.3.

Таблица 10.5.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.