Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета прибыли в российской системе бухгалтерского учета и в международной системе финансовой отчетности






В ходе осуществления своей деятельности предприятие постоянно генерирует доходы и расходы, информация о которых накапливается в соответствующих бухгалтерских регистрах. По завершении отчетного периода она обобщается и подлежит отражению в Оотчете о прибылях и убытках (форма № 2).

Данные о суммах доходов, расходов и финансовых результатов представляются в отчете нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. При этом раздельно раскрываются как минимум выручка от продажи продукции, работ и услуг, проценты к получению, доходы от участия в совместных проектах с другими организациями, прочие доходы. При отражении в отчете отдельных видов доходов, доля которых составляет 5 % и более общей суммы доходов организации, по каждому из них отражается соответствующая часть расходов. Такие доходы в учете признаются существенными.

Первый раздел отчета о прибылях и убытках «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» открывается статьей «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг…» (строка 010), которая включает в себя выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций, доходы по которым признаются организацией в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. Суммы выручки включаются в отчет за вычитом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей, к которым можно отнести экспортные пошлины. Существенные доходы от основной деятельности могут быть более детально расшифрованы в статье «Выручка (нетто) от продажи товаров…» или в приложении к отчету о прибылях и убытках, если такое приложение разработано и принято организацией самостоятельно. В доходах электроэнергетических предприятий обычно выделяется выручка от продажи электрической и тепловой энергии. Это дает возможность анализировать структуру доходов и темпы их роста.

По строке 020 отчета отражаются учтенные затраты на производство продукции, работ и услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам и услугам.

Валовая прибыль (строка 029) определяется как разница между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции (строка 010) и произведенными затратами (строка 020). Этот расчетный аналитический показатель отражает промежуточный доход предприятия до осуществления затрат по реализации продукции, управленческих и прочих расходов.

Затраты, связанные со сбытом продукции, отражаются в статье «Коммерческие расходы» (строка 030), а общепроизводственные расходы — в статье «Управленческие расходы» (строка 040). Соответственно, данные по строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» получаются путем вычитания из строки 029 «Валовая прибыль» коммерческих и управленческих расходов. Этот показатель отражает покрытие валовой прибылью сбытовых и общехозяйственных расходов.

В разделе «Прочие доходы и расходы» отражаются проценты к получению и уплате, доходы от участия в совместных проектах с другими организациями (дивиденды), прочие доходы и расходы.

В статье «Проценты к получению» (строка 060) отражаются доходы по ценным бумагам (акциям, облигациям, векселям и др.), проценты за предоставление в пользование денежных средств другим организациям, за использование кредитными организациями денежных средств, находящихся на счете предприятия в этих кредитных организациях. В статье «Проценты к уплате» (строка 070) отражаются операционные расходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, за предоставление предприятию в пользование денежных средств (кредитов, займов).

В статью «Доходы от участия в других организациях» (строка 080) включаются поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (дивиденды).

Остальные доходы и расходы, относящиеся к операционным, отражаются в статьях «Прочие доходы» (строка 090) и «Прочие расходы» (строка 100), например, связанные с продажей основных средств и иных активов, отличающихся от денежных средств.

Для того, чтобы исключить факт неопределенности, связанный с признанием тех или иных доходов и расходов, были приняты изменения в нормативные документы по бухгалтерскому учету, касающиеся порядка формирования информации о доходах и расходах. В соответствии с приказами Минфина России от 18 сентября. 09. 2006 г. № 115н и 116н в ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» доходы и расходы, не относящиеся к основным видам деятельности, включены в состав прочих доходов и расходов без классификации на внереализационные, операционные и чрезвычайные. Поэтому в настоящее время в составе прочих доходов отражаются: штрафы, пени и неустойки, за нарушение условий договоров, полученные или юридически признанные к получению; поступления в возмещение причиненных предприятию убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы списанной кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; суммы страхового возмещения и покрытия убытков от стихийных бедствий, пожаров и аварий, полученные из других источников, и др. В прочие расходы также включаются: уплаченные или юридически признанные к уплате штрафы, пени и неустойки; суммы возмещения причиненных предприятием убытков; расходы на содержание законсервированных производственных объектов; расходы, связанные с рассмотрением дел в судах, стоимость утраченных материально-производственных ценностей; убытки от списания пришедших в негодность в результате пожаров и аварий и не подлежащих восстановлению и дальнейшему использованию объектов основных средств и др.

В результате прибавления к «Прибыли от продаж» прочих доходов и вычитания прочих расходов формируется статья «Прибыль (убыток) до налогообложения» (строка 140).

Из-за различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей исчисления налога на прибыль согласно положениям гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ у предприятий возникают:

Постоянное налоговое обязательство (вводится справочная строка самостоятельно организацией) - сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном году;

Отложенные налоговые активы (строка 141), — это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах;

Отложенные налоговые обязательства (строка 142). Отложенные налоговые активы — это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Отложенные налоговые обязательства (строка 142) — это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

— это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Далее рассчитывается «Текущий налог на прибыль» (строка 150) по следующей схеме:

Строка 150 – условный расход по налогу на прибыль (бухгалтерская прибыль, умноженная на ставку налога на прибыль) плюс постоянное налоговое обязательство плюс отложенный налоговый актив минус отложенное налоговое обязательство.

Информация об отложенных налоговых активах, отложенных налоговых обязательствах, постоянных налоговых обязательствах приводится в отчете о прибылях и убытках на основании правил, сформулированных в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Эта часть отчета позволяет пользователям бухгалтерской информации получить представление о взаимосвязи показателей бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, а также о различиях налога на бухгалтерскую прибыль (убыток) и налога на налогооблагаемую прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Статья «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» (строка 190) формируется путем прибавления к прибыли до налогообложения отложенных налоговых активов и чрезвычайных доходов и вычитания отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль.

Акционерными обществами справочно к форме 2 приводятся данные о прибыли, приходящейся на одну акцию. Эта информация раскрывается в двух величинах:

1) базовой прибыли (убытке) на акцию, которая отражает часть прибыли отчетного периода, причитающейся акционерам — владельцам обыкновенных акций;

2) прибыли (убытке) на акцию, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) в последующем отчетном периоде. Данный показатель получил название разводненной прибыли (убытка) на акцию.

Базовая прибыль или убыток отчетного периода определяется путем уменьшения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленных их владельцам за отчетный период.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций за отчетный период определяется суммированием количества таких акций, находящихся в обращении на первое число каждого календарного месяца отчетного периода, и делением полученной суммы на число календарных месяцев в отчетном периоде. Информация о количестве акций берется из реестра акционеров общества.

В связи с процессом интеграции экономики России в мировую экономику возникает необходимость отражения результатов деятельности российских компаний в стандартах международной бухгалтерской отчетности. Формирование отчета о прибылях и убытках в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности регламентировано стандартом МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» (IAS 1 «Presentation of Financial Statements»), введенным с 1 января 2005 г.

Как правило, все полученные за год доходы и расходы включаются в названый отчет, в том числе результаты изменения учетных оценок, обесценения активов, влияния инфляции, изменения валютных курсов и т.д. Сопоставление доходов и расходов позволяет выявить финансовые результаты предприятия в виде показателей прибыли — валовой, до налогообложения, после налогообложения, чистой.

Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, а в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований к составлению первичной документации.

Также следует выделить различия при определении затрат отчетного периода -— в соответствии с МСФО коммерческие и общехозяйственные расходы не рассматриваются как непосредственно связанные с приобретением и производством товаров, и, следовательно, не включаются в затраты на производство, а по российским – включаются.

Непосредственно в отчете о прибылях и убытках по формату МСФО представляются следующие статьи:

· выручка — доходы от текущей деятельности (продажа электрической и тепловой энергии), государственное финансирование и прочие доходы;

· расходы по текущей деятельности;

· прибыль от основной деятельности;

· доля в прибыли (убытке) зависимых обществ;

· финансовые расходы, нетто;

· прибыль до налогообложения;

· расходы по налогу на прибыль;

· чистая прибыль (убыток) за период, в том числе причитающаяся контролирующим акционерам и причитающаяся доле меньшинства (миноритарным акционерам).

Дополнительные статьи, заголовки, промежуточные суммы представляются в отчете о прибылях и убытках, а также, если это необходимо, для достоверного и полного раскрытия информации о финансовых результатах деятельности по усмотрению самого предприятия. Информация, не нашедшая своего отражения в отчете о прибылях и убытках, может быть раскрыта в примечаниях, если она имеет существенный характер.

В отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к финансовой отчетности представляется аналитическая структура доходов и расходов.

Статьи расходов подразделяются на аналитические подгруппы, которые могут отличаться по признакам стабильности, способности генерировать прибыль (убыток), предсказуемости. МСФО 1 разрешает предприятиям классифицировать расходы по их характеру либо по функциям.

Метод классификации по характеру расходов предусматривает раскрытие статей расходов обычной (операционной) деятельности по экономическим элементам, таким как материалы, топливо, заработная плата, амортизация, расходы на ремонт, страхование, рекламу и др. Этот метод обычно используется в компаниях, которым не требуется отражать операционные расходы в соответствии с функциональной классификацией. Преимущества этого метода: легкость использования; отсутствие производственного распределения (следовательно, и большая объективность); сведение к минимуму субъективных суждений. При этом все комплексные статьи расходов должны быть также распределены по статьям. Например, расходы на ремонт хозяйственным способом должны быть разделены на следующие виды расходов: материалы, заработная плата и т.д. и присоединены к соответствующим статьям.

Использование метода функциональной классификации предполагает отражение расходов по обычной (операционной) деятельности в зависимости от их целевой направленности: расходы на продажи, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы (аналогично информации, представленной в форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» в соответствии с РСБУ). Этот метод обеспечивает пользователей более надежной информацией, но имеет и недостаток — распределение затрат может быть произвольным, основанным на субъективных суждениях. Предприятия, представляющие в отчете доходы и расходы в разрезе функций, должны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, в том числе расходы на амортизацию и оплату труда.

Альтернативная классификация (РСБУ/МСФО) касается только доходов и расходов по обычной (операционной) деятельности, остальные статьи одинаковы в обоих формах отчета. Каждый вариант отчета о прибылях и убытках позволяет получить идентичный финансовый результат.

Таким образом, прибыль, рассчитываемая по международным и российским стандартам, в основном формируется по одним принципам. Основное отличие состоит в разном методологическом подходе к формированию отдельных показателей. Другое существенное отличие — отчетность по международным стандартам формируется для группы предприятий, и это требует принять во внимание выделение доли меньшинства — части прибыли (убытка) приходящейся миноритарным акционерам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.