Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус акционера и порядок учета его прав (учетная система на рынке ценных бумаг)






Для анализа взаимодействия между обществом в лице его менеджмента и акционерами необходимо ответить на вопрос, кто является акционером. Акционером является лицо (физическое, юридическое или публичное образование), которое владеет акцией акционерного общества*. Поскольку законом предусмотрено, что акции являются именными эмиссионными бездокументарными ценными бумагами, следует отметить, что лицо становится акционером только с момента внесения о нем данных (приходной записи) по счету в одной из организаций учетной системы на рынке ценных бумаг — регистраторе (лицевой счет) или депозитарии (счет депо).

Базовым принципом определения прав лица как акционера является отражение соответствующей информации в учетной системе на рынке ценных бумаг, под которой понимается совокупность учетных институтов: организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Почему в законе говорится о двух субъектах учетной системы, причем указано, что внесение записи по счетам в любом из них равнозначно? Такая ситуация сложилась на российском рынке ценных бумаг исторически и в настоящее время закреплена на уровне закона. Объяснить ее можно следующим образом.

Любое акционерное общество обязано обеспечивать поддержание системы ведения реестра владельцев своих именных ценных бумаг (акций). Под такой системой закон понимает совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающих идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей* и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя. Система ведения реестра позволяет получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Акционерное общество с помощью системы ведения реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг учитывает права собственности на акции. Вне системы ведения реестра (реестра акционеров) акции как объекты гражданских прав не существуют. Если общество не ведет реестр — у него нет акционеров (исключая случаи утраты и восстановления реестра по установленной законом процедуре). В связи с этим законом прямо отмечено, что каждое акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества с момента государственной регистрации.

Держателем реестра акционеров общества может быть как само общество, так и профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор). Однако если в обществе число акционеров превышает 50, то закон предусматривает, что держателем реестра акционеров общества может быть только регистратор.

Регистратором является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительную на основании договора с эмитентом и имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности. Утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с регистратором осуществляется советом директоров общества.

Регистратор осуществляет сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. В обществе, держателем реестра акционеров которого является регистратор, ему может быть поручено выполнение различных функций счетной комиссии. В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций более 500 — функции счетной комиссии выполняет регистратор.

Регистратор, осуществляющий функции счетной комиссии:

проверяет полномочия и регистрирует лиц, участвующих в общем собрании акционеров;

определяет его кворум; разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании;

подсчитывает голоса и подводит итоги голосования; составляет протокол об итогах голосования;

передает в архив бюллетени для голосования.

Акционерное общество является субъектом, который для оказания услуг в области учета ценных бумаг нанимает регистратора по соответствующему договору. Иное дело функции депозитария в рамках учетной системы применительно к учету прав на акции, а также прав, закрепленных акциями. Депозитарием признается профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, т.е. оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Таким образом, если держателем реестра может быть и само общество, то депозитарий всегда сторонний профессионал на рынке ценных бумаг, причем выбор депозитария — это выбор самого акционера.

Закон признает ситуации, при которых акционерное общество может нанимать депозитарий. Этот случай предусмотрен ст. 16 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и известен как институт централизованного хранения ценных бумаг. Данной статьей предусмотрено, что «решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, решением о выпуске именных эмиссионных ценных бумаг может быть определено, что такие бумаги подлежат обязательному хранению в определенном эмитентом депозитарии (эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением). Сертификат эмиссионных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением не может быть выдан на руки владельцу (владельцам) таких ценных бумаг». Обычно этот институт применяется в настоящее время при эмиссии облигаций на предъявителя.

Акционеры могут прибегать к услугам депозитария:

· для снижения трансакционных издержек;

· в целях осуществления торговли ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг (в этом случае наличие депозитарного договора обязательно);

· в целях ограничения распространения информации о владении им данными ценными бумагами (с момента открытия счета в депозитарии, акционер в системе ведения реестра на соответствующее количество переведенных на счет депо ценных бумаг более не значится, а бумаги записываются в совокупности по всем таким владельцам по счету депозитария как номинального держателя);

· в силу более дешевых услуг депозитария в сравнении с регистратором;

· в силу необходимости хранения и учета всех своих ценных бумаг в одном месте. Последнюю мысль поясним следующим образом: если регистратор учитывает ценные бумаги конкретного акционерного общества, то депозитарий вправе учитывать ценные бумаги любых эмитентов, если это соответствует закону, условиям депозитарной деятельности и договору о счете депо (депозитарному договору) с владельцем. Этим преимуществом депозитарного учета пользуются и сами акционерные общества, но не в отношении своих акционеров, а в отношении тех акций, владельцами которых (акционерами) они, в свою очередь, являются. Такая практика широко используется крупными холдинговыми компаниями.

Появление депозитария в рамках учетной системы акций означает открытие ему в системе ведения реестра счета номинального держателя, по которому будут учитываться ценные бумаги тех акционеров, которые заключили с ним депозитарный договор. Учет этих ценных бумаг на счетах таких акционеров в реестре в момент действия депозитарного договора не осуществляется (здесь действует принцип: наличие одной учетной записи в одной из организаций учетной системы в отношении конкретной бумаги в каждый конкретный момент времени в целях исключения двойного счета).

Как же в такой сложной системе осуществляются права акционеров? С учетом деятельности субъектов учетной системы (регистратора и депозитариев) можно, к примеру, рассмотреть процесс реализации акционером своего права на участие в управлении обществом, в частности право участвовать в общем собрании акционеров.

Для осуществления данного права необходимо определение перечня (списка) лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров общества. Такой список составляется на дату, определенную решением совета директоров (наблюдательным советом) общества.

В реестре владельцев ценных бумаг отображается общее количество акций общества, учитываемых номинальным держателем. Чтобы обеспечить реализацию акционерами своих прав, регистратор общества (или общество, если ведение реестра осуществляется самостоятельно) запрашивает у номинальных держателей (депозитариев) информацию об их клиентах, владеющих акциями общества.

Номинальный держатель обязан предоставить указанную информацию в течение семи дней после получения требования. На основании сведений, предоставленных регистратору, клиенты номинального держателя включаются в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. В соответствии с этим списком эмитент (общество) либо регистратор по поручению эмитента осуществляет рассылку бюллетеней для голосования на общем собрании акционеров (в настоящее время в соответствии с законом в срок не позднее чем за 20 дней до даты проведения собрания).

Акционеры — клиенты депозитариев наравне с другими акционерами общества получают бюллетени для голосования на общем собрании акционеров и соответственно могут реализовать свое право на участие в управлении обществом. Депозитарий может обеспечивать акционерам реализацию права голоса на общих собраниях акционеров в порядке, предусмотренном депозитарным договором. При ненадлежащем выполнении номинальным держателем своих обязанностей по предоставлению сведений о своих клиентах акционеры могут не реализовать свое право на участие в общем собрании.

При раскрытии данных об акционерах общества — клиентах номинального держателя после даты рассылки материалов общего собрания акционеров производится дополнительная рассылка. С учетом сроков пересылки почтовых сообщений акционеры могут не успеть заполнить бюллетени и направить их в общество до даты проведения собрания акционеров.

Поскольку на рынке регистраторских услуг присутствует немалое количество регистраторов, особую актуальность приобретает вопрос о выборе конкретной организаций, тем более что в соответствии ФЗ «Об акционерных обществах» общество, поручившее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение. Эту жесткую норму подтвердила и судебная практика высших судебных инстанций, однозначно определившая, что в случае причинения убытков акционеру из-за незаконного списания акций с его счета ответственность несет именно общество, а не регистратор.

Обычно, когда говорят о выборе регистратора, учитывают следующий набор критериев:

· независимость. Под ней понимается независимость регистратора от эмитента. Цели и политика регистратора должны обеспечивать защиту прав акционеров и не должны формироваться без влияния эмитента. В определенной мере независимость регистратора обеспечивается лицензионными требованиями, ограничивающими долю участия эмитента в уставном капитале привлеченного регистратора. Однако общества рассматривают независимость и более широко — с точки зрения невозможности оказания негативного влияния на регистратора, которое может привести к убыткам для акционеров (недаром доступ к реестру акционеров является одной из первых целей рейдерских атак);

· способность регистратора обеспечить сохранность реестра и конфиденциальность данных о зарегистрированных лицах. Данное требование должно ограничивать возможность давления на акционеров, а также проведения инсайдерских операций с использованием данных реестра;

· профессионализм и квалификация. Некоторые непреднамеренные (ошибочные) действия регистратора при ведении реестра могут повлечь за собой причинение ущерба зарегистрированным лицам (например, списание ценных бумаг зарегистрированного лица помимо его воли). В этой связи при заключении договора с регистратором должен быть рассмотрен вопрос о его профессиональной ответственности (включая вопрос о страховании профессиональной ответственности).

· объем оказываемых регистратором услуг, в частности готовность оказывать дополнительные услуги. В числе дополнительных услуг на регистратора могут быть возложены обязанности по подготовке и проведению общих собраний акционеров по начислению и выплате дивидендов и пр.;

· наличие у регистратора филиалов, а также трансфер-агентов, т.е. юридических лиц, выполняющих по договору с регистратором функции по приему от зарегистрированных лиц и передаче регистратору информации и документов для исполнения операций в реестре, а также функции по приему от регистратора и передаче зарегистрированным лицам информации и документов, полученных от регистратора. Требование о наличии трансфер-агентской сети крайне важно для крупных публичных компаний. Например, функции трансфер-агентов по акциям ОАО РАО «ЕЭС России» выполняли помимо филиалов регистратора, подразделения Сбербанка России по договору с регистратором. Это существенно увеличивало возможности акционеров;

· цены за услуги регистратора.

Критерии выбора депозитария акционером во многом схожи с критериями выбора акционерным обществом регистратора. Понимание того, как функционирует учетная система в России, имеет большое значение при выборе регистратора и депозитария. Однако энергокомпании, акции которых в форме депозитарных расписок (о которых мы поговорим ниже) обращаются за пределами России, должны не меньшее внимание уделять тому, как функционирует учетная система для таких акционеров. Развитые фондовые рынки отличаются от российского наличием регламентированной и сложной учетной системы; наличием организаций, выполняющих функции центрального депозитария (существует как в отдельных странах, так в виде организаций, выполняющих функции центрального депозитария для нескольких стран). К числу последних относятся такие авторитетные организации, как Euroclear (которая объединила центральные депозитарии ряда европейских стран) и Clearstream (поглощенная Deutsche Borse Group). Понимание работы учетной системы важно для обеспечения голосования владельцев расписок на общих собраниях акционеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.