Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни и методы управления






Современные организации, в том числе и в энергетике, весьма большие и сложные, управлять ими в одиночку невозможно. Управленческий труд основывается на принципах горизонтального и вертикального разделения.

Под горизонтальным разделением труда понимают разделение всей работы на составляющие компоненты (например, составление производственного плана электростанции, составление графика поставки электроэнергии на оптовый рынок и почасовое прогнозирование цен на этом рынке). Вертикальное разделение труда является следствием горизонтального: если вся работа разбита на составляющие, появляется необходимость координации этой работы (т.е. необходимо, чтобы кто-то скоординировал описанную выше работу с целью обеспечения согласованности плана производства энергии и ее поставок на рынок, а также превышения доходов, полученных на рынке за поставленную на него в каждый конкретный час электроэнергию, над затратами по ее производству).

Разделение управленческого труда по горизонтали определяет расстановку конкретных руководителей во главе отдельных подразделений. При этом одним руководителям приходится координировать работы других, которые в свою очередь координируют работу третьих, и так далее до руководителя, координирующего работу неуправленческого персонала — людей, обеспечивающих физическое производство продукции или оказывающих услуги.

Ступени вертикального разделения труда образовывают уровни управления. Можно выделить три основных уровня управления (в каждой конкретной организации одному уровню управления может соответствовать больше одной ступени управления):

Уровень управления Пример должности
Стратегическое управление Генеральный директор оптовой генерирующей компании (ОГК)
Функциональное управление Руководитель департамента ОГК
Директор электростанции
Операционное управление Начальник цеха
Бригадир (начальник смены)

Руководители на стратегическом уровне заняты в основном разработкой долгосрочных (перспективных) планов, формулированием целей, адаптацией организации к различным переменам, управлением отношениями между организацией и внешней средой. Они отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации.

Руководители на функциональном уровне в основном заняты управлением и координацией внутри организации. Они согласовывают разнообразные формы деятельности и усилия различных подразделений организации, готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения обычно после их трансформации в технологически удобную форму, в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

Руководители на операционном уровне в основном занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для обеспечения эффективной работы без срывов в производстве продукции или оказании услуг. Они взаимодействуют (руководят) непосредственно с не управляющими работниками (рабочие, служащие и др.) и осуществляют контроль за выполнением производственных заданий и расходованием выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование.

Как правило, на разных уровнях управления используются разные методы управления (их следует отличать от стилей управления или стилей лидерства).

Единоличный метод управления подразумевает единоличное принятие всех решений и осуществление иных функций по управлению исключительно руководителем. Этот метод управления используется только в малых фирмах и на операционном уровне в средних и крупных компаниях.

Иерархический метод принятия решений (применяется в средних и крупных компаниях) подразумевает четкое разграничение компетенции и ответственности руководителей подразделений, причем каждый из них принимает решения только в рамках своей компетенции.

Учитывая сложность и комплексность современных организаций, где для принятия адекватных управленческих решений одному человеку физически не хватит ни времени, ни сил, ни знаний, в последнее время все большее распространение получает командный метод. В отличие от единоличного метода в командном методе многие решения принимаются коллегиально. Это может быть характерно как для верхнего уровня управления, на котором создается специальный высший исполнительный орган — правление (а советы директоров, создаваемые в акционерных обществах, вообще формируются только как коллективный орган), так и на нижних уровнях, где создаются не традиционные бригады во главе с бригадиром, а команды (во многих случаях проектные), в которых операционное управление и непосредственная работа тесно переплетены.

Необходимо подчеркнуть: нет «хороших» и «плохих» методов управления, «устаревших» и «современных». Каждый метод управления должен применяться в зависимости от конкретной ситуации. Нет альтернативы единоличному методу в командовании взводом, особенно в условиях боевых действий, или в руководстве сменой электростанции в режиме нештатной работы. На современном технико-технологическом уровне не может осуществляться диспетчеризация единой энергосистемы иным методом, кроме иерархического. Стратегическое управление средним и крупным бизнесом, наверное, может осуществляться не командным методом, но вряд ли оно будет долгим — ведь любая сложная задача имеет простое неправильное решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.