Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзные сложные предложения






СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (10)

I. Сложносочиненное предложение и его особен­ности. Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделитель­ными). Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

Синтаксические синонимы сложносочиненных предложений, их текстообразующая роль.

Авторское употребление знаков препинания.

И. Умение интонационно правильно произносить сложносочиненные предложения.

III. Рецензия на литературное произведение, спектакль, кинофильм.

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (26)

' I. Сложноподчиненное предложение и его осо­бенности. Главное и придаточные предложения. Союзы и союзные слова как средство связи прида­точного предложения с главным. Указательные слова в главном предложении. Место придаточного предложения по отношению к главному. Раздели­тельные знаки препинания между главным и при­даточным предложениями. Виды придаточных предложений.

Типичные речевые сферы применения сложно­подчиненных предложений.

Сложноподчиненные предложения с нескольки­ми придаточными; знаки препинания в них.

Синтаксические синонимы сложноподчиненных предложений, их текстообразующая роль.

И. Умение использовать в речи сложноподчинен­ные предложения и простые с обособленными вто­ростепенными членами как синтаксические сино­нимы.

III. Академическое красноречие и его виды, стро­ение и языковые особенности. Сообщение на линг­вистическую тему.

Деловые документы (автобиография, заявле­ние).

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (12)

I. Бессоюзное сложное предложение и его особен­ности. Смысловые взаимоотношения между частя­ми бессоюзного сложного предложения. Раздели- тельные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Синтаксические синонимы бессоюзных сложных предложений, их текстообразующая роль.

П. Умение передавать с помощью интонации раз­личные смысловые отношения между частями бес­союзного сложного предложения. Умение пользо­ваться синонимическими союзными и бессоюзными сложными предложениями.

III. Реферат небольшой статьи (фрагмента ста­тьи) на лингвистическую тему.

СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ (6 ч)

I. Различные виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков пре­пинания.

П. Умение правильно употреблять в речи слож­ные предложения с различными видами связи.

III. Конспект статьи (фрагмента статьи) на линг­вистическую тему.

Общие сведения о языке (5 ч)

Роль языка в жизни общества. Язык как разви­вающееся явление. Языковые контакты русского языка.

Русский язык — первоэлемент великой русской литературы. Русский литературный язык и его сти­ли. Богатство, красота, выразительность русского языка.

Русский язык как национальный язык русского народа, государственный язык РФ и язык межнационального общения. Место русского языка среди языков мира. Русский язык как один из индоевро­пейских языков. Русский язык среди славянских языков. Роль старославянского языка в развитии русского языка. Значение письменности; русская письменность. Наука о русском языке и ее разделы, видные ученые-русисты, исследовавшие русский язык.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.