Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Агрогородок – благоустроенный посёлок в сельской местности, качественно новый тип сельских поселков






Агрогородок – благоустроенный посёлок в сельской местности, качественно новый тип сельских поселков, в котором созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нём населению (центральное и локальное газо- и водоснабжение, филиалы предприятий жилищно-коммунального обслуживания, наличие дошкольных учреждений и школ и т.д.).

Болонский процесс – сближение и гармонизация систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.

Демократизация – распространение и закрепление форм государственного устройства, основанных на признании принципа народовластия, свободы, равенства граждан.

Идеология белорусского государства – совокупность идей и идеалов, которые отражают национально-исторические традиции и ценности белорусского народа, отвечают целям и особенностям развития белорусского общества.

Интеграция – сближение и объединение в единое целое в экономической сфере со странами СНГ и в первую очередь с Россией.

Национальный суверенитет – независимость и полновластие государственно-политических и правовых отношений. Так, суверенитет БССР был объявлен Декларацией 27 июля 1990 г.

Нейтральное государство – государство, внешнеполитический курс которого характеризуется неучастием в вооруженных конфликтах (войнах) и военно-политических союзах.

Парламент (Национальное Собрание Республики Беларусь) – высший законодательный орган Республики Беларусь; состоит из двух палат: Совета Республики и Палаты Представителей.

Перестройка (1985-1991 гг.) – это попытка сохранить социалистическую систему с помощью элементов демократии и рыночных отношений, не затрагивая основ политического строя. Перестройка предусматривала проведение экономических реформ, реформ политической системы, глубоких преобразований в социальной и культурной сферах, создание правового государства.

Референдум – всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни.

Социально ориентированная рыночная экономика – модель экономического развития, при которой существует государственный и частный секторы экономики, а государство занимает определяющую роль в регулировании экономических процессов и формировании условий для обеспечения нужд населения.

Хозяйственный расчет – метод управления государственными предприятиями, основанный на учете издержек производства, установлении плановой доходности предприятия; система обеспечения безубыточной, прибыльной работы производственных звеньев хозяйства и их ответственности за свою деятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.