Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии в логистике.






Современное состояние логистики и ее развитие во многом сформировалось благодаря бурному развитию и внедрению во все сферы бизнеса информационно-компьютерных технологий.

Реализация большинства логистических концепций (систем), таких как J IT, KANBAN, MRP-l/MRP-2, SDP, LP, LRP, DDT и др. была бы невозможна без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно- программного обеспечения.

Разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами логистической системы, логистической системой и внешней средой, образуют своеобразную логистическую информационную систему, которая может быть определена как интерактивная структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.

Широкое проникновение логистики в сферу управления производством в существенной степени обязано компьютеризации управления материальными потоками. Компьютер стал повседневным орудием труда для работников самых разнообразных специальностей, с ним научились обращаться, ему поверили.

Система J IT (поставки «точно в срок») основными целями ставит максимальную интеграцию всех логистических функций предприятия для минимизации уровня запасов материальных ресурсов в интегриро­ванной логистической системе, обеспечение высокой надежности и уровня качества продукции и сервиса для удовлетворения запросов потребителей. Доставка грузов «точно в срок» позволяет в 2 раза сократить время выполнения заказа потребителя, на 50% снизить уровень запасов и на 50—70% уменьшить продолжительность выполнения за­каза на предприятии, изготовляющем продукцию.

Система KANBAN предусматривает, что на все производственные участки строго по графику поставляется именно то количество матери­альных ресурсов, которое действительно необходимо для выпуска запланированного количества продукции.

Система MRP-II — система планирования потребностей (ресурсов) второго поколения, представляет собой интегрированную микрологистическую систему, в которой объединены финансовое планирование и логистические операции. Данная система является эффективным инструментом планирования для реализации стратегических целей предприятия в логистике, маркетинге, производстве, финансах, плани­ровании и управлении организационными ресурсами предприятия с целью достижения минимального уровня запасов в процессе контро­ля над всеми стадиями производственного процесса. Преимущество систем MRP-II перед системами MRP-I заключается в более полном удовлетворении потребительского спроса, достигаемом путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения за­пасов, лучшей организации поставок, быстрой реакции на изменения спроса, большей гибкости планирования, что способствует уменьшению логистических издержек по управлению запасами.

Система SDP — это усовершенствованная система «точно в срок», представляет систему планирования потребностей в материалах для упорядочения организации материалов и прогнозирования их коли­чества.

Система LP «плоского (стройного) производства», по сути, также является развитием концепции «точно в срок» и включает элементы KANBAN и концепции планирования потребностей (ресурсов). Она требует гораздо меньше ресурсов, чем массовое производство (меньше запасов, времени на Производство единицы продукции), вызывает меньшие потери от брака и т.д. Основные ее цели — высокие стандарты качества продукции, низкие производственные издержки, быстрое реаги­рование на потребительский спрос, малые сроки переналадки обору­дования.

Система DDT (реагирование на спрос) — модификация концепции планирования потребностей (ресурсов). Наиболее известны четыре варианта концепции: «точка заказа (перезаказа)», быстрого реагирова­ния, непрерывного пополнения запасов и автоматического пополнения запасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.