Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав персонала управления, его основные функции. Структура персонала управления.






В организациях обычно выделяют три уровня управления:

· руководители низового звена — технический уровень (мастера — младшие начальники), которые руководят непосредственными исполнителями работ;

· руководители среднего звена — руководители подразделений — которые руководят младшими начальниками. И те и другие планируют и организуют работу своих подчиненных, поощряют их за хорошую работу, направляют на обучение, контролируют производительность и качество их работы, принимают необходимые меры и решения в силу данных им полномочий. Руководители среднего звена, кроме того, взаимодействуют на своем уровне с поставщиками и потребителями и поставляют большую часть информации высшему руководству;

· руководители высшего звена, которые разрабатывают стратегию, формулируют цели и политику, взаимодействуют с внешней средой, принимают важнейшие решения, отвечают за мотивацию персонала, общую организацию работ и управление предприятием.

Для обеспечения полноты и непрерывности процесса управления на предприятии, необходимо предусмотреть выполнение следующих управленческих функций: взаимодействие с внешней средой, определение стратегии и политики, организацию работ, подбор, подготовку и мотивацию персонала, планирование и подготовку производства, управление производством, контроль производства и качества продукции, информационное обеспечение, разработку мероприятий, принятие решений, внедрение мероприятий.

Требования к менеджеру.

Менеджер по персоналу (HR-менеджер) – широко распространенная и востребованная на рынке труда HR-профессия. На менеджере по персоналу лежит большая ответственность за правильность выбора сотрудника, от которого будет зависеть общий успех компании. Менеджер по персоналу может работать практически в любой компании, где существует отдел по персоналу, на биржах труда, в кадровых агентствах.

Функциональные и должностные обязанности менеджера по персоналу. Обязанности менеджера по персоналу отличаются в разных компаниях. Менеджер по персоналу может заниматься подбором персонала, проведением первичных собеседований, мотивацией, аттестацией персонала, повышением его профессиональной квалификации посредством организации различных тренингов, курсов, анализом движения кадров и разработкой мероприятий, направленных на устранение текучести, ведением документации по приему, переводе и увольнении кадров, а также веденим личных дел сотрудников компании, составлением должностных инструкций, выдачей личных пропусков, разработкой мер по соблюдению трудовой дисциплины.

Квалификационные требования к менеджеру по персоналу. Менеджер по персоналу должен иметь высшее образование в области управления персоналом, психологии, социологии, педагогики либо другое высшее образование и дополнительную профессиональную подготовку. Менеджеру по персоналу необходимы знания трудового законодательства, кадровой документации, основ психологии, педагогики, охраны труда. Менеджер по персоналу должен обладать такими качествами как ответственность, организованность, коммуникабельность, уверенность в себе, тактичность, доброжелательность, стрессоустойчивость, иметь хорошо развитую речь, аналитические способности, навыки работы с людьми, документацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.