Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь






ХРОНОЛОГИЯ

1946-1950 гг. Осуществление четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства БССР.
1949-1952 гг. Введение обязательного семилетнего обучения.
1953-1964 гг. Политика либерализации общественно-политической жизни в СССР.
1955 г. Утверждён Государственный гимн БССР.
1956 г. ХХ съезд КПСС, начало «политической оттепели».
1956-1965 гг. Деятельность К.Т. Мазурова па посту Первого секретаря ЦК КПБ
1957-1965 гг. Деятельность Совета народного хозяйства БССР (Совнархоз БССР).
1958 г. Введение обязательного 8-летнего образования.
1961 г., октябрь - На ХХII съезде КПСС была принята программа построения коммунизма в СССР до начала 1980-х годов.
1964 г. Переход к 10-летнему среднему образованию.
1965 г. Хозяйственная реформа, начало перевода предприятий на хозяйственный расчет.
1965-1980 гг. Деятельность П.М. Машерова на посту Первого секретаря ЦК КП(б)Б.
1978 г. Принятие 4-й Конституции БССР.
1985-1991 гг. Политика пересторойки.
1986 г., 26 апреля Авария на Чернобыльской АЭС

 

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Белорусский экономический район – один из 105 созданных в СССР территориально-экономических единиц (как результат реорганизации руководства промышленностью и строительством в 1957 г.).

Движение за коммунистические отношения к труду – одна из форм социалистического соревнования, которое было широко распространено на предприятиях Беларуси в 60-е начале 70-х годов ХХ в. Предусматривало сочетание борьбы за достижение высоких производственных показателей с активным участием в общественной жизни, стремлением к повышению культурного уровня трудящихся.

Интенсивный путь – путь развития промышленности, который связан с ростом производства на основе улучшения качественных показателей, прежде всего внедрения в производство достижений науки и техники и повышения производительности труда.

Метод социалистического реализма – творческий метод литературы и искусства, получивший развитие в СССР и других социалистических странах. В основе метода соцреализма лежал принцип партийности, что означало строго определенную идейную направленность произведений литературы и искусства, которые должны были отображать жизнь в свете социалистических идеалов и интересов классовой борьбы пролетариата.

Научно-техническая революция (НТР) – внедрение новейших достижений науки и техники в производство, качественное преобразование производительных сил на основе научных достижений.

Реабилитация – восстановление доброго имени и прав невинно осужденных.

Совнархозы (Совет народного хозяйства) – орган, созданный в 1957 г. для руководства предприятиями промышленности и строительства в рамках Белорусского экономического района.

Экстенсивный путь – путь развития экономики за счет расширения производства и привлечения дополнительных капиталов и рабочих рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.