Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение молча






Поговорим о форме нашего поведения, о том, что должно войти в нашу привычку и что должно стать нашим внутренним содержанием.

Когда-то считалось неприличным показывать всем своим видом, что с вами произошло несчастье, что у вас горе. Человек не должен был навязывать своё подавленное состояние другим. Надо было и в горе сохранять достоинство, быть ровным со всеми, не погружаться в себя и быть по возможности приветливым и даже весёлым.

Но каким весёлым надо быть? Шумное и навязчивое веселье утомительно окружающим. Вечно сыпящий остротами молодой человек перестаёт восприниматься как достойно ведущий себя. Он становится шутом. А это худшее, что может случиться с человеком в обществе, и это означает потерю юмора.

Не будьте смешным. Не быть смешным – это не только умение себя вести, но и признак ума.

Смешным можно быть во всём, даже в манере одеваться. Если мужчина слишком тщательно подбирает галстук к своей рубашке, рубашку к костюму – он смешон. Чрезмерная забота о своей наружности сразу видна. Надо заботиться о том, чтобы одеваться прилично, но эта забота у мужчины не должна переходить границ. Женщина – это другое дело. У мужчин же в одежде должен быть только намёк на моду. Идеально чистая рубашка, чистая обувь и свежий, но не очень яркий галстук – этого достаточно.

В разговоре с другими умейте слушать, умейте помолчать, умейте редко и вовремя пошутить. Занимайте собой как можно меньше места, не старайтесь быть «душой общества».

Не мучайтесь своими недостатками, если они у вас есть. Если вы заикаетесь, не думайте, что это уж очень плохо. Заики бывают превосходными ораторами, обдумывая каждое своё слово. Лучший лектор славившегося своими красноречивыми профессорами Московского университета историк В. О. Ключевский заикался. Небольшое косоглазие может придавать значительность лицу, хромота – движениям.

Но если вы застенчивы, тоже не бойтесь этого. Не стесняйтесь своей застенчивости: застенчивость очень мила и совсем не смешна. Она становится смешнее только, если вы слишком стараетесь её преодолеть и стесняетесь её.

Будьте просты и снисходительны к своим недостаткам. Хуже нет, когда в человеке развивается «комплекс неполноценности», а вместе с ним озлобленность, не- доброжелательность к другим людям, зависть. Человек теряет то, что в нём лучшее, - доброту.

Нет лучшей музыки, чем тишина – тишина в горах, тишина в лесу. Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место. Нет ничего более неприятного и глупого в облике и поведении человека, чем важность или шумность.

В своём поведении бойтесь быть смешным и старайтесь быть скромным, тихим.

Вот несколько советов, казалось бы, о второстепенном: о вашем поведении, о вашей внешности, но и о вашем внутреннем мире – не бойтесь своих физических недостатков. Относитесь к ним с достоинством, и вы будете элегантны.

И ещё одно, и самое, может быть, важное: будьте правдивы. Стремящийся обмануть других прежде всего обманывается сам. Ложь всегда выдаёт себя, ложь всегда «чувствуется», и вы не только становитесь противны, хуже – вы смешны.

Простота и «тишина» в человеке, правдивость, отсутствие претензий в одежде и поведении – вот самая привлекательная «форма» в человеке, которая становится и его самым элегантным «содержанием».

(477 слов) (По Д. Лихачёву)

Вопросы к тексту

1. К какому стилю речи относится данный текст?

а) К художественному;

б) к научному;

в) к публицистическому.

2. Какова сфера применения данного текста?

а) Общественная жизнь;

б) искусство слова;

в) наука и техника, учебный процесс.

3. Какое из предложенных заглавий наиболее точно выражает основную мысль текста?

а) «Не быть смешным»;

б) «Как нужно себя вести»;

в) «Будьте правдивы».

4. Что значит, по мнению автора, быть весёлым?

а) Постоянно сыпать остротами;

б) уметь выслушать собеседника;

в) привлекать внимание окружающих своим смехом, озорными проделками.

5. Как много внимания должен уделять мужчина своей одежде?

а) Постоянно заботиться о своей внешности, тщательно подбирать детали одежды;

б) у мужчин в одежде должен быть лишь намёк на моду;

в) одеваться небрежно, пусть о моде думают девушки.

6. Как относиться к физическим недостаткам, если они у вас есть?

а) Тщательным образом их скрывать;

б) быть снисходительным к своим недостаткам;

в) ограничить себя в общении.

7. Стоит ли бояться своей застенчивости;

а) Нет, застенчивость очень мила;

б) да, застенчивость – это смешно;

в) нет, застенчивость можно преодолеть развязностью поведения.

8. Какие качества делают человека приятным в общении?

а) Скромность, умение помолчать, выслушать собеседника;

б) важность и «фонтан острот»;

в) шумное поведение, стремление занять первое место в компании.

9. Почему нельзя врать?

а) Ложь может раскрыться;

б) лгать нужно уметь;

в) стремясь обмануть, вы обманываетесь сами, вы становитесь смешны.

10. Что в человеке самое главное?

а) «Форма», т.е. внешняя аккуратность и привлекательность;

б) единство внешнего облика и внутреннего содержания;

в) «содержание», т.е. внутреннее богатство, скромность и простота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.