Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь в БССР в 20-30-е ГГ. XX В. Участие БССР в образовании СССР. Конституции БССР 1927 и 1937 ГГ.






Годы непа (1921-1927) характеризуются относительной демократизацией общественно-политической жизни. Была объявлена амнистия участникам белорусского национального движения, которые не участвовали в вооруженной борьбе с советской властью. Представителей белорусской национальной интеллигенции привлекали для работы в государственных учреждениях.

Государственно-территориальное устройство БССР в годы непа было связано с поиском и выработкой конкретных форм объединения советских республик в одно государство. И. Сталин выступил с идеей автоматизации, согласно которой все советские республики должны были пойти в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). Этот план не был поддержан руководителями компартий республик, в том числе и Беларуси. В. Ленин предложил другую форму объединения – федерацию, к которой на равноправной основе объединялись все советские республики, в том числе РСФСР.

30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов в Москве делегация БССР во главе с А. Червяковым подписала Декларацию и Договор о создании Союза Советские Социалистических Республик – СССР. Таким образом, БССР на равноправной основе объединялась с другими республиками. В 1924 и 1926 гг. произошло укрупнение территории БССР за счет передачи ей ряда районов Витебской, Гомельской, Смоленской губерний. В результате территория БССР увеличилась более чем в два раза, а количество населения почти в три раза и достигло 4, 2 млн. человек. Укрупнение БССР вызвало изменения и административно-территориальном делении, что было закреплено в Конституции БССР 1927 г.

В СССР, в том числе и БССР, был построен государственный строй, который историки определяют как «государственный социализм». При нем стабильный жизненный уровень простых людей обеспечивался за счёт использования их трудового энтузиазма, а также жесткой производственной дисциплины. Политические репрессии сочетались с верой людей в правильность избранного курса и безошибочность политики И.Сталина.

Основные события общественно-политической жизни в БССР в конце 20-х – 30-е гг. 20 в.:

- принятие в 1937 г. конституции БССР. Конституция провозгласившая демократические права и свободы, на практике носила формальный характер;

- Советы, общественные организации постепенно теряли свои позиции;

- усилилась роль Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), который стал использоваться как инструмент расправы с теми, чья позиция противостояла или не совпадала со сталинской;

- воинствующий атеизм (борьба с религиозностью большинства населения). В БССР началась экспроприация церковных ценностей в помощь голодающим, произошло массовое закрытие церквей и костёлов, передача их ценностей в фонд индустриализации. Закрытые храмы превращались в сельские клубы, хозяйственные склады.

9. (50) Образование, наука и культура в БССР в 20-е – 30-е гг. XX в. Становление и развитие системы образования в БССР. Исследование белорусского этноса, его истории и культуры. Образование Белорусской академии наук. Литература. Театр. Кино.

Экономические и общественно-политические процессы начала 1920-х гг. способствовали активизации национально-культурной жизни в республике. В 1924 г. в БССР проводилась политика белорусизации. Государственными являлись четыре языка: белорусский, русский, польский, еврейский. Все это способствовало быстрому развитию национальной системы образования и культуры. В 1927 г. белорусским языком владели 80 % служащих центральных государственных учреждений. К 1928 г. 80 % общеобразовательных школ перешли на белорусский язык обучения.

Первоочередной культурной задачей в Советской Беларуси была ликвидация неграмотности взрослых и детей. К началу 30-х годов в БССР начальным обучением было охвачено 98% детей. По официальным данным, массовая неграмотность в БССР была преодолена к 1939 г. Однако часть взрослого населения, особенно сельского и преимущественно женщин, оставалась неохваченной обучением до начала Великой Отечественной войны.

В 1920-е годы создана основа системы профессионального образования, действовали три высших учебных заведения: Белорусский государственный университет (1921 г.), Белорусская государственная академия сельского хозяйства ( 1925 г.), Ветеринарный институт (1924 г.). Первым ректором БГУ был известный историк-славист В. Пичета. Главным научным учреждением БССР являлся Институт белорусской культуры, созданный в 1922 г. В 1929 г. на его основе была создана Белорусская Академия наук. Ее первым президентом был белорусский ученый-историк В. Игнатовский. Во второй половине 1930-х гг. в БССР произошел переход ко всеобщему начальному обучению, а немного позже – ко всеобщему семилетнему обучению. К концу 30-х гг. в школьной сети преобладали белорусские школы. В 1940 г. в БССР работало 25 высших учебных заведений.

В 1920-е гг. белорусская художественная культура переживала период расцвета. В это время плодотворно работали известные писатели и поэты, как Я. Купала, Я. Колас, К. Крапива. М. Лыньков, М. Зарецкий, М. Лужанин, В 1920-е годы в белорусской литературе шло становление жанра романа (" На росстанях" Я. Коласа). Наиболее развитой формой литературы по-прежнему оставалась поэзия. Многие из литературных произведений, созданных в 1920-е гг., стали классическими: поэтические сборники Я. Купалы " Безымянное", " Наследие", поэма Я. Коласа " Сымон-музыка", рассказы и повести М. Горецкого, К. Чорного, З. Бедули.

В 1930-е годы основным творческим методом советской художественной культуры стал социалистический реализм, который требовал отражения в литературе и искусстве положительных сторон советского строя. Ведущее место в белорусской литературе заняла тема социального переустройства общества. Успешно развивалась белорусская детская литература (Я. Мавр, М. Лыньков, Э. Огнецвет и др.).

Значительных успехов в БССР достигло театральное искусство. В республике действовали 6 профессиональных театров: 3 белорусских, русский, еврейский, польский. Наибольшую известность получили первый Белорусский государственный театр (1920), второй Белорусский государственный театр (1926), открытый в Витебске, Белорусский государственный передвижной театр В. Голубка (1926).

В 1930-е гг. активно развивалась театральная жизнь республики. Открылись новые театры: юного зрителя и кукол. В 1933 г. был создан Белорусский театр оперы и балета.

Кино. В 1926 г. был создан первый белорусский художественный фильм " Лесная быль", снятый по повести М. Чарота. В 1930-е гг. в белорусском киноискусстве ведущее место занимала героико-революционная тематика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.