Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исследования частей предметов, изготовленных из металла.






Металлические части, можно совмещать по линии разлома, разреза или распила, с учетом повреждений и наслоений, иногда имеющихся на поверхности совмещаемых частей. При этом необходимо обращать внимание на совпадение следов, оставляемых на внешней поверхности орудием, которым обрабатывался предмет при его изготовлении, а также на совпадение различных дефектов металла, имеющихся на поверхностях отделения совмещенных частей (трещины, следы трасс, заточки и т. д.).

На плоскостях объектов, образованных в результате разрыва или разлома, возникают конформные рельефы. Сравнительное исследование в этом случае заключается в сопоставлении данных рельефов и совмещении плоскостей расчленения.

Как при разрубе или разрезе, плоскости разделения обеих частей нередко деформируются, вследствие чего они не являются конформными. Совместить их невозможно. Поэтому для решения вопроса о том, составляли ли данные части ранее один предмет, важное значение приобретают след режущей кромки инструмента, которым произведено разделение, а также признаки, возникшие до разделения объекта на части.

Исследование следов (трасс) инструмента начинается с их сопоставления. В частности, производят их совмещение с помощью сравнительного микроскопа или по увеличенным фотоснимкам. Кроме того, для проверки совпадения трасс необходимо осуществить наложение их диапозитивных изображений или прозрачных копий.

При отсутствии у сравниваемых объектов из металла единой линии разделения, а также недостаточном количестве морфологических особенностей на их поверхностях целесообразно выявление признаков организации внутренней структуры с помощью физических, физико-химических, металловедческих методов исследования.

Для установления групповой принадлежности исследуемых частей из черных металлов и их сплавов используется определение величины остаточной намагниченности.

С целью установления сходства или различия металлических объектов по качественному или количественному элементному составу применяют эмиссионный спектральный, атомно-адсорбционный, лазерный, микро-спектральный, рентгеноспектральный флюоресцентный анализ, данные методики исследования металлов и сплавов используют для решения классификационных и идентификационных задач. Это дает возможность устанавливать марки сплавов.

В случае идентификационного исследования количественное содержание основных (легирующих) и примесных элементов позволяет установить групповую принадлежность сравниваемых объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.