Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленность в Центральной Европе






В то время как в Западной Европе складывались крупные однонаци­ональные монархии, в Центральной Европе земли Германии и Ита­лии становились все более разобщенными.

Длительная борьба между папами и императорами ослабляла и светскую и духовную власть. Императоры могли чувствовать себя уверенно лишь при поддержке других светских властителей — дина­стий, правящих многочисленными королевствами, герцогствами, графствами, входившими в состав Священной Римской империи германской нации, а также вольных городов.

На территории империи существовало более трехсот не­больших государственных образований, наиболее значитель­ными из которых были Австрия, Чехия, Саксония, Бавария и Бранденбург. Особую роль играли города. Крупнейшим союзом вольных городов был Ганзейский, он существовал с XII по XVII в. В период своего расцвета этот союз включал 160 городов. В Рейнский и Швабский союзы входило около 50 городов.

Нередкими были войны между имперскими князьями и города­ми. Они неоднократно выступали и против императоров, объявляя их смещенными. В XIV веке при императоре Карле IV (правил в 1346—1378) была предпринята попытка упорядочить положение дел в империи. Согласно изданной им «Золотой булле», король Герма­нии избирался духовными и светскими владыками большинством голосов. При утверждении его папой он становился императором. В XIV веке сложился и представительный орган — рейхстаг, в кото­рый входили представители имперской знати, духовенства и горо­дов. Это был исключительно совещательный орган, не располагав­ший реальной властью.

Императоры (с XV века это была австрийская династия Габсбур­гов) не имели ни общеимперской казны, ни суда. При возникнове­нии конфликтов они зависели от поддержки германских монархов и городов. Слабость империи вела к тому, что формально входившие в ее состав земли постепенно переходили под контроль соседних госу­дарств. Дания в XV веке захватила Шлезвиг и Гольштейн, Франция отобрала у империи Прованс, Венгрия присоединила часть владений Габсбургов.

В целом на германских землях не возникло ядра, вокруг которого могло бы сложиться прочное, целостное государственное образова­ние. Такая же ситуация сложилась и на итальянских землях, поде­ленных между папой, светскими государями и городами-государст­вами.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Укажите предпосылки усиления королевской власти в XIII—XIV вв. Как изменялось управление государством?

2. Какие факторы экономического и политического характера способствовали процессу централизации земель?

3. Заполните таблицу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.