Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столетняя война, крестьянские восстания и национальное самосознание






Война 1337—1453 гг. между Англией и Францией, вошедшая в исто­рию как Столетняя, началась после смерти короля Франции Кар­ла IV (правил в 1322—1328). Он не оставил наследника мужского пола. Воспользовавшись этим, король Англии Эдуард III (правил в 1327—1377), сын сестры Карла IV Изабеллы, предъявил претензии на французский трон. Это требование было отвергнуто на том осно­вании, что законы во Франции исключают наследование земель по женской линии. Королем Франции стал двоюродный брат Карла IV — Филипп VI Валу а (правил в 1328—1350).

Родственная ссора переросла в войну, в которой приняло участие большинство монархов Европы. Она шла неудачно для Франции.

Английская армия, лучше обученная, сильная своими луч­никами, в 1346 г. нанесла тяжелое поражение французским рыцарям в битве при Креси. В 1356 г. в сражении при Пуатье погиб цвет французского рыцарства, а король Франции попал в плен. За его освобождение англичане потребовали огром­ный выкуп.

Сражения перемежались затишьями в боевых действиях, переми­риями, которые продолжались годами. Тем не менее война, требовавшая напряжения всех сил обеих крупнейших европейских государств, обострила противоречия, присущие средневековому феодальному обществу.

Тяготы войны в виде дополнительных налогов и новых повинно­стей легли на горожан и особенно на крестьянство, положение кото­рого и так значительно ухудшилось после опустошительных эпиде­мий чумы. Количество свободных крестьянских хозяйств сокращалось. Из-за смерти многих работников нести бремя повин­ностей, особенно отрабатывать на барщине, на землях феодалов ста­ло труднее. Долги крестьян возросли.

Северную Францию охватило крестьянское восстание, на­званное Жакерией. («Жак» во Франции — столь же распростра­ненное среди крестьян имя, как в России «Иван».) Восставшие, к которым присоединились беднейшие горожане, разрушали замки феодалов, уничтожали документы о долгах и повинно­стях. Они желали жить без феодалов и чиновников, под влас­тью «доброго» короля. Лишь захватив обманом вождей кресть­янской армии, королевские войска в 1358 г. смогли разгромить ее. Многие районы Франции и в последующие десятилетия становились ареной крестьянских волнений.

В Англии в ответ на повышение налогов в 1381 г. в граф­ствах Эссекс и Кент также вспыхнуло крестьянское восстание, возглавленное У. Тайлером. Восставшие заняли Лондон и предъявили свои требования королю — равенства прав всех сословий, восстановления общинного землевладения, разде­ла церковных земель.

В ходе переговоров У. Тайлер был убит. Оставшиеся без вождя крестьянские отряды были разбиты рыцарями. Однако восстание не осталось без последствий.

Недовольство крестьян вынудило власти в Англии пойти на сни­жение налогов. Многие феодалы перестали принуждать крестьян отрабатывать барщину. Они начали сдавать свои земли в аренд. Это повышало заинтересованность крестьян в результатах своего труда. Рост его производительности обеспечивался также за счет нововве­дений — ирригации, строительства мельниц, пивоварен. «Новые дворяне», или джентри, как их называли в Англии, получали от сво­их земель намного большие доходы, чем «старая» знать, избегающая перемен.

Обострились противоречия между центральной королевской властью и местной знатью. Во Франции часть знати, в том числе гер­цог Бургундии, владевший обширными землями, признала своим монархом короля Англии. Ни о каком предательстве интересов Франции аристократией речи не шло. Сама правящая в Англии ди­настия происходила от герцогов Нормандии (территория Франции). В Лондоне знать говорила на французском и латинском языках. Ан­глийский же был языком простонародья. Таких понятий, как интере­сы страны, ее народа, в начальный период Столетней войны еще не существовало. Интерес страны отождествлялся с интересом дина­стии, подданными которой были ее жители.

Положение начало меняться лишь на завершающем этапе войны. С захватом англичанами большей части Франции началась раздача земель французской короны английской знати, вводились новые на­логи, войска завоевателей грабили поселения.

В этих условиях крестьянство, мелкое дворянство, горожане на­чали оказывать сопротивление англичанам. Возникали отряды опол­чения, признававшие законным правителем французского принца Карла. Героем этого времени стала Жанна д'Арк, которая была убеж­дена, что Бог возложил на нее задачу спасения Франции.

Согласно широко распространенной легенде, Жанна была простой крестьянкой из Орлеана, в миссию которой уверовал принц Карл. Однако сохранившиеся документы доказывают, что семейство д'Арков относилось к небогатой феодальной знати, рыцарству. По мнению французского историка Р. Амбе-лена, Жанна, скорее всего, была незаконнорожденной сестрой Карла. Трудно поверить, чтобы претендент на французский трон доверил командование армией девушке из народа или низших слоев знати.

Войскам, возглавленным и воодушевленным «Орлеанской де­вой», удалось в 1428—1430 гг. переломить ход войны, нанести пора­жения англичанам. Карл VII короновался в Реймсе и был признан законным королем Франции. В 1435 г. герцог Бургундский разорвал связи с англичанами и заключил с ним союз. В 1453 г. Столетняя война завершилась, Англия потеряла большую часть своих владений во Франции.

Пленив Жанну д'Арк, бургундцы передали ее англичанам. Жанну обвинили в колдовстве и в 1431 г. сожгли на централь­ной площади Руана.

Главным итогом Столетней войны стало появление на карте Ев­ропы первого в ее истории крупного, однонационального государ­ства, объединенного не только общностью веры и властью одного монарха, но и осознанием его подданными своей принадлежности к одному народу, говорящему на одном языке.

В условиях войны подъем национального самосознания наме­тился и в Англии. С 1362 г. английский язык стал применяться в парламентских дебатах, судебных разбирательствах. Знать, свя­занная родственными узами и происхождением с Францией, гер­цогством Нормандия, была ослаблена поражением в Столетней войне и междоусобицей, начавшейся после поражения. Она про­должалась несколько десятилетий и вошла в историю как Война Алой и Белой розы, по цвету гербов соперничающих династий. С воцарением династии Тюдоров (1485—1603) Англия, как и Фран­ция, окончательно утвердилась в качестве крупного, централизо­ванного государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.