Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевания Чингисхана в Азии






В 1207—1209 гг. монголы подчинили себе племена, живущие в доли­не Енисея и Восточном Туркестане (бурят, якутов, уйгуров, тунгу­сов), нанесли поражение Тангутскому царству в Северо-Западном Китае. В 1211 г. основные силы монголов, пройдя степь Гоби, вторг­лись в Китай, положение в котором в это время было благоприятным для завоевателей.

Китай лишь к VIII веку преодолел последствия кризиса, охва­тившего его в период Великого переселения народов. По дан­ным переписи 754 г., в стране восстановилась численность по­датного населения, составив 52, 88 млн. человек. Развивались наука и техника. Была изобретена ксилография — печатание книг с гравированных досок. Мировую известность приобрел

китайский фарфор. Возникли крупные мастерские, принадле­жащие государству, в некоторых из них работало до 500 человек. В X веке появился компас, который вскоре стал известен арабским купцам, а через них и европейцам. С XI века начал применяться порох.

В то же время с восстановлением единой, централизован­но управляемой империи (она именовалась по имени правя­щей династии, с 618 по 907 г. — Тан, с 960 по 1279 г. — Сун) воз­родились и традиционные для Китая проблемы. Произвол наместников провинций, чиновников, поборы с разоряющего­ся крестьянства, которое попадало в зависимость от ростов­щиков, и рост крупных землевладельцев были причиной час­тых крестьянских восстаний. Они сочетались с набегами кочевников и нападениями маньчжурских племен.

В начале XII века усилившиеся маньчжурские племена чжурчжэни начали войну против Китая. Она шла крайне неудачно для империи Сун, которая в 1142 г. вынуждена была признать утра­ту всей своей территории к северу от реки Янцзы и выплатить дань победителям.

Власть завоевателей над Северным Китаем, где чжурчжэни создали свое государство, названное Цзинь, была непрочной. Она ос­лаблялась крестьянскими восстаниями, недовольством местной зна­ти. Тем не менее попытка империи Сун в 1206 г. вернуть утраченные земли окончилась неудачей.

Чжурчжэни, не пользующиеся поддержкой в завоеванных ими провинциях Китая, не смогли организовать оборону против монго­лов. Захватив центральные провинции государства Цзинь, Чингис­хан в 1216 г. вернулся в Монголию с обильной добычей и множеством рабов. В их числе были китайские мастера, умеющие из­готовлять осадные машины.

В 1218 г. монголы начали поход в Среднюю Азию, большая часть которой в начале XIII века входила в состав обширного государства Хорезм, владевшего также землями Северного Ирана и Афганиста­на. Многочисленные войска Хорезма, представлявшего собой весьма непрочное, разноплеменное государственное образование, были рас­пылены по гарнизонам. Шах Хорезма Мухаммед (правил в 1200— 1220) больше, чем завоевателей, боялся собственных подданных и военачальников и был не способен организовать серьезное сопротивление. Крупнейшие города Хорезма — Ургенч, Бухара, Самар­канд, Мерв, Герат — были поочередно взяты монголами. Горожане подверглись беспощадному избиению, многих угнали в рабство.

В 1222 г. часть сил монголов вторглась на Кавказ. Они разгроми­ли грузинские войска, разбили аланов, лезгинов, черкесов, достигли Крыма и атаковали половцев, которые обратились за помощью к русским князьям. В 1223 г. в битве на реке Капке русские дружины впервые столкнулись с монголами.

Несогласованность действий русских князей, бегство половцев с поля боя позволили монголам добиться победы. Однако, не решив­шись продолжать войну с новым противником, они отступили в глубь степей Азии.

В 1227 г., после смерти Чингисхана, великим ханом был избран его сын Угедэй, который стремился прежде всего укрепить создан­ную империю. Было завершено покорение тангутов. В 1231 г. монго­лы в союзе с империей Сун вновь выступили против чжурчжэней. Государство Цзинь рухнуло, вся его территория перешла под кон­троль завоевателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.