Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение державы Чингисхана






В период Великого переселения народов монголоязычные племена жили в лесной зоне, протянувшейся от Байкала до Амура. Основным их занятием были охота и рыболовство. Постепенно, с переходом к скотоводству, они начали осваивать прилегающие степные просто­ры, поглощая другие кочевые народы.

В XII веке у монголов сохранялись многие черты родоплеменного строя. Основные вопросы жизни племени решал курултай — со­вет старейшин племенной знати. Он избирал военачальника (нойо­на), которому подчинялись дружины нукеров (друзей), защищавших племя в нередких столкновениях из-за пастбищ, а так­же совершавших набеги на соседей.

Пастбища и охотничьи угодья считались общей собствен­ностью племени. В то же время большая часть скота принадле­жала родоплеменной знати, вождям. Рядовые общинники (араты), не имеющие средств себя прокормить, постепенно попадали в долговую зависимость от знати, отрабатывая дол­ги выполнением разного рода повинностей. Использовался и труд рабов — пленных, захваченных в столкновениях с другими племенами, во время набегов. Жили и кочевали монголы всем племенем. На стоянках ставили укрепленные лагеря (курени), центром которых была юрта главы рода. С ростом численности племен они стали разделяться на большие семьи, селясь аила­ми («аил» — «большая семья»).

Союзы племен, возглавлявшиеся вождем (ханом), часто воевали друг с другом. Побежденные обязывались повиноваться победите­лям, принося своего рода вассальную присягу. Постепенно складывались крупные объединения племен (улусы), нойоны кото­рых начали совершать набеги на Китай.

Возглавивший один из улусов (уделов) Темучин (1155—1227) по­сле ряда успешных войн объединил под своей властью все монголь­ские союзы племен. В 1206 г. курултай ханов провозгласил его Чин­гисханом (повелителем сильных).

Законы (Яса) Чингисхана закрепили порядки позднего этапа распада родоплеменного строя, придали обществу характер военной организации.

Административными единицами стали «десятки», «сотни», «тысячи» и «тумены», т. е. объединения аилов, выставляющие соответственно 10, 100, 1000, 10000 воинов. Каждый десяток кибиток (семейств) выставлял до трех воинов и должен был обеспечивать их едой во время похода. Оружие считалось об­щей собственностью и выдавалось только в военное время. Оплаты воин не получал, но мог быть вознагражден за счет во­енной добычи. Военачальники, в основном из родоплеменной знати, одновременно управляли делами аилов. Переходы из одного тумена в другой запрещались, иначе говоря, каждое соединение состояло из соплеменников.

Большое место в законах Чингисхана уделялось обеспечению бе­зопасности торговли. Строгие наказания устанавливались за грабеж караванов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.