Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II возрастная группа: 5-7 класс.

 

 

1. Как расшифровывается аббревиатура МЧС России, и чем эта организация занимается?

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) — федеральное министерство, одна из аварийно-спасательных служб России.

Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

 

2. Как нужно поступить, если во время телепередачи задымился телевизор?

Немедленно отключите телевизор от сети (выньте вилку шнура питания из розетки).

Вызовите специалиста телеателье, до его прибытия не пытайтесь вновь включить телевизор. Не доверяйте ремонт случайным людям.

 

3. Что нужно сделать, если во время приготовления пищи на сковороде загорелся жир?

Отключить плиту, накрыть сковороду крышкой и убрать с плиты.

 

4. Почему при пожаре внутри помещения не рекомендуется открывать окна и двери?

Увеличится доступ кислорода воздуха в помещении и усилится горение.

 

5. Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при разведении костра в лесу?

Необходимо выбрать место, учесть направление ветра. Подготовить место для разведения костра (выкопать яму), разгрести сухую листву на безопасное от возгорания расстояние.

 

6. По каким причинам чаще всего происходят пожары?

Детская шалость с огнем, проведение сварочных работ, разряды статического электричества, нарушение правил устройства электрооборудования, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ, взрывы, самовозгорание веществ и материалов, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем: при курении, с огнем детей, грозовые разряды.

 

7. В тайге прокладывают трассу, и на пути болото, его решают высушить. Что случится?
Пострадают все животные обитающие рядов с болотом. Они останутся без пищи и без дома. Засохнет мох, деревья. И тайга высохнет.

 

 

8. Какие существуют знаки пожарной безопасности?

Информационные стенды
Знаки пожарной безопасности
Знаки эвакуации
Запрещающие знаки
Предписывающие знаки
Предупреждающие знаки
Вспомогательные знаки
Знаки электробезопасности
   

 

9. Назовите не менее трех поэтов, писателей, обратившихся к теме «Огонь». С.Маршак, К.Чуковский, Заходер.

10. Мальчику 11 лет. Может ли он ездить на велосипеде по улице?

Нет. Правила разрешают ездить на велосипеде по улице только с 14 лет.

11. Если работает светофор и стоит регулировщик, то чьи сигналы следует выполнять, а чьи – нет?

Регулировщика – да, а светофора – нет.

12. Что раньше называли «мостовой»: проезжую часть или пешеходную дорожку?

Проезжую.

13. Разрешается ли в 12 лет сидеть рядом с водителем на переднем месте? С какого возраста можно сидеть на переднем сидении автомобиля?

С 12 лет в специальном кресле.

14. Каким машинам пешеходы уступают дорогу, не смотря на зеленый свет? Скорой помощи, милиции, пожарной и газовой службе с звуковыми и световыми сигналами.

15. Можно ли разговаривать по телефону, переходя улицу? Нет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере | Адрес, Город, область, край. Научно-практический семинар




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.