Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главным поводом стало пресечение династии.






В феврале 1598 г. умер последний из династии Рюриковичей, сын Ивана Грозного царь Федор Иванович, который не оставил потомства. В 1598 г. после смерти царевича Дмитрия умирает царь Федор. Он не имел прямых наследников и таким образом с его смертью иссякла династия Рюриковичей. Россия оказалась перед лицом династического кризиса. Созванный по этому поводу Земский собор избрал на царствование ближнего боярина, конюшего, «правителя» при царе Федоре Бориса Годунова, царского шурина. Однако возникновение нового политического прецедента – избрание нового царя, создавало в государстве целый ряд опасных для нового царя последствий.

Б. Годунов поддержал посадское население, облегчая положение тех, кто занимался ремеслом и торговлей. Проводил успешную внешнюю политику, присоединив к русским землям то, что при Иване Грозном захватили шведы. Поднимал торговлю, пополнилась казна. Еще при царе Федоре Годунов добился введения патриаршества (Иов) на Руси – церковь становится полностью, даже формально абсолютно независима. Интерес к европейской традиции, отправка дворян и детей боярских в Европу учиться.

Экономическими целями были вызваны указы, закреплявшие крестьян за землей (для предотвращения бегства в дикое поле и вывоза). Еще в 1581 году при Иване Грозном вводились «заповедные лета» - (от слова «заповедь» – запрет) – срок, в течение которого в некоторых районах Московского государства запрещался переход крестьян в осенний Юрьев день. В 1592 составлены писцовые книги, в которых были переписаны крестьяне на занятых ими землях. Это положение стало статусом кво, отменявшим Юрьев день и свободу крестьянского перехода. В 1597 – указ о сыске беглых крестьян в течение 5 лет – не раньше 1592 года. Затем указ этот возобновлялся – в 1607 году устанавливался срок 15 лет на сыск беглых - урочные лета.

Свою роль сыграли особенности политической культуры - наши предки видели в Годунове не природного государя - помазанника божьего, а всего лишь, человека, избранного народом. Отсюда возникал момент относительной нелигитимности нового режима. Это создавало почву для зарождения в недрах московского общества невиданного до того времени явления, и невозможного при царях «законной династии» - политической борьбы за власть. Попытка Б.Годунова блокировать эту опасную тенденцию, с использованием при этом весьма сомнительных средств, лишь усугубляли ситуацию и подрывали устои общественной жизни. Важнейшим основанием борьбы за власть противников Годунова был факт трагической и таинственной гибели последнего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия в Угличе, в мае 1591 г. В истории любой монархии династический кризис - это очень опасный момент, чреватый социальными потрясениями. В России того времени династический кризис протекал в условиях крупных социальных потрясений, связанных с неурожаями и голодом, который длился три года (1601—1603).

Важную роль в формировании предпосылок Смуты сыграла Ливонская война. Столь длительное перенапряжение моральных и физических сил народа, экономический упадок и разорение значительной доли российских земель, привели к подрыву экономической базы как тяглого, так и служилого сословий.

Немалое воздействие на процесс формирования Смуты оказала опричнина, которая принесла немало бед русскому обществу. Опричнина в значительной степени отразилась на нравственном состоянии общества. Пребывавший в Москве, при царе Федоре Ивановиче англичанин Д.Флетчер, наблюдавший тогдашнее состояние московского общества, предсказал России гражданскую войну и, к несчастью, оказался прав.

Резкое ухудшение положения крестьянства приводило к увеличению числа беглых крестьян и холопов, и к продлению действия «заповедных лет», увеличению срока сыска беглых холопов.

Нельзя игнорировать и сугубо природные явления начала XVII века, которые также сыграли свою негативную роль в обострении социального конфликта в Московском государстве. Голод, который разразился в Московском государстве 1601-1603 гг., унес сотни тысяч жизней и вызвал целый ряд бунтов и крестьянских выступлений. Люди ели древесную кору, кошек, собак. Крестьяне толпами убегали от помещиков. Из беглых крестьян формировались целые отряды, нападавшие на купцов, дворян.

Царь Борис устраивал крупные общественные работы в Москве и других городах, чтобы дать людям возможность зарабатывать, проводил бесплатную раздачу зерна, чтобы сбить высокие цены, преследовал спекулянтов, установил предельную цену на хлеб. Широкий размах в его правление получило строительство новых городов в Поволжье. В 1601 году был отменен сыск крестьян. Несмотря на то, что Годунов предпринимал попытки борьбы с голодом, русское государство начала века не располагало возможностями организации и эффективного проведения социальной политики в экстремальных условиях.

Рост социальной напряженности в обществе породил гражданскую войну и создал угрозу российской государственности.

(1584, 1598) 1603-1613 (1618) " Смутное время"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.