Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные и технические меры по предотвращению пожаров






Совокупность организационных и технических мер призвана обеспечивать такую пожарную безопасность объекта, при которой с большой вероятностью предотвращается возникновение пожара, а в случае его возникновения обеспечивается эффективная защита людей и спасение материальных ценностей. Технические мероприятия должны обеспечивать пожарную безопасность на всех стадиях эксплуатации помещения: установка оборудования, организация технологического процесса, монтаж электрооборудования, устройство вентиляции и т.п., а также противопожарное содержание территории. К организационным

мероприятиям относится обучение производственного персонала противопожарным правилам, издание необходимых инструкций и плакатов, соблюдение режимных мероприятий по применению открытого огня в пожароопасных местах, курению, выполнению электро- и газосварочных работ и т.п.

Руководитель предприятия (организации), являясь лицом ответственным за все стороны деятельности, несет ответственность и за обеспечение пожарной безопасности, организует работу по предотвращению пожара.

При возникновении возгорания или пожара на любом участке предприятия необходимо немедленно объявить пожарную тревогу и сообщить о нем в пожарную охрану, даже если в подразделении есть автоматическая пожарная сигнализация.

Существенную роль в предотвращении пожаров обеспечивает разработка и внедрение систем предотвращения пожаров и систем пожарной сигнализации, позволяющие еще на стадии возгорания предотвратить более серьезные последствия.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

Вариант 1 Определить категорию учебной лекционной аудитории по пожарной

опасности, в которой возможно одновременное присутствие до 15 человек.

Электроустановок в помещении нет, кроме электроосвещения.

Определить степень огнестойкости несущих стен и внутренних перегородок.

Выбрать по нормативам необходимые первичные средства пожаротушения для

борьбы с возможным возгоранием.

 

1. Категория помещения – В3 (таблица 1)

2. Степень огнестойкости учебной лекционной аудитории по пожарной опасности- V (таблица П1)

3. Минимальные пределы огнестойкости основных строительных конструкций, в зависимости от степени огнестойкости здания (таблицаП2):

Несущие стены – не нормировано

Внутренние перегородки – не нормировано

4. Количество необходимых первичных средств пожаротушения для борьбы с возможным возгоранием(таблица П3):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.