Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5.






Билет №1.

1.Морфология и свойства возбудителей дифтерии.
2.Лабораторная диагностика туберкулеза.
3.Профилактика и лечение стафилококков.
ЗАДАЧА. Сергей А., 5 лет поступил в детскую инфекционную больницу с диагнозом «менингококковый менингит».Ребенок посещал детский сад «Колокольчик». В детском саду был установлен карантин. Что должен микробиолог в детском саду, который посещал ребенок.

Билет №2.

1. Морфология и свойства возбудителей туберкулеза.
2. Лабораторная диагностика менингококковой инфекции
3. Профилактика и лечение столбняка.
ЗАДАЧА. В инфекционной больнице находится ребенок 5 лет с диагнозом «дифтерия зева». Какие препараты необходимо использовать для лечения и почему?

Билет №3.

1. Морфология и свойства возбудителей ботулизма.
2. Лабораторная диагностика гонореи.
3. Профилактика и лечение актиномикоза.

 

ЗАДАЧА. В инфекционную больницу поступил больной с предварительным диагнозом «сибирская язва». Заболевание началось с высокой температуры и появлением на шее пятна, превратившегося в пузырек диаметром 2-3 мм, наполненной гнойной жидкостью. Пузырек вскрылся и на его месте образовался черный струп. Наблюдался отек окружающих тканей. Больной связывает начало заболевания с ношением новой шапки-ушанки, купленной на рынке.
Какие методы лабораторной диагностики надо применять для постановки и подтверждения диагноза?
Как проверить инфицированность шапки-ушанки возбудителем сибирской язвы?

Вариант №4.

1. Морфология и свойства возбудителей менингококковой инфекций.
2. Лабораторная диагностика актиномикоза.
3. Профилактика и лечение стафилококковой инфекции.
ЗАДАЧА. В 15-у городскую больницу скорая помощь доставила больного, получившего травму в дорожно-транспортном происшествии. У пострадавшего было повреждено бедро. Рана бедра глубокая, с попавшими в нее частичками почвы. Спустя 3 часа после травмы проведена первичная хирургическая обработка раны и наложены швы. Через 2 дня состояние больного ухудшилось, бедро увеличилось в объеме, кожа бледная, мышечная ткань после снятия швов имеет вид вареного мяса, при пальпации вокруг раны ощущается крепитация. Какое заболевание могло возникнуть у больного?
Какие микроорганизмы могут его вызвать?
Какие микробиологические исследования нужно провести для подтверждения диагноза?

Билет №5.

1. Морфология и свойства стафилококковой инфекции.
2. Лабораторная диагностика столбняка.
3. Профилактика и лечение гонореи.
ЗАДАЧА. В детскую инфекционную поступила девушка 12 лет с жалобами на сухость во рту, двоение в глазах, ухудшение зрения, изменения голоса, затруднение при глотании. Из анамнеза установлено, что больная накануне заболевания ела консервированную тушенку домашнего приготовления, суп, кашу.
Ваш предполагаемый диагноз?
Какой материал необходимо взять для исследования?
Какие методы лабораторной диагностики надо применить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.