Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пингвины-эльфы

Новичок

В начале декабря в зоопарке Лоури (США) вылупился птенец, принадлежащий к одному из редчайших видов — пингвин африканский. Через 10 дней пушистый серый новичок был проворным и теплым и подавал голос — верные признаки того, что он здоров и крепок. Его содержат в специально предназначенном для птенцов помещении, под неусыпным надзором родителей, Тинкебелл и Локи. Родители проявляют максимум внимания к малышу, и делят все заботы о нем поровну. При рождении крошечный цыпленок весил всего 54 грамма, а уже через 10 дней вырос до 272 граммов.
Африканские пингвины относятся к исчезающему виду. Их дикие сородичи обосновались в Южной Африке. Эти пингвины черные сверху и белые снизу. На груди у них проходит узкая черная подковообразная полоса, которая спускается по бокам туловища к лапам. Взрослый пингвин весит от 2-х до 3-х с половиной кг, длиной около 68 см.Отличительной особенностью этих пингвинов является способность издавать громкие резкие крики.

Зоопарк Лоури участвует в программе сохранения этого вида. Популяция африканских пингвинов резко сократилась за последние 50 лет примерно в 4 раза в связи с потерей среды обитания и загрязнения нефтью. Раньше люди охотились на пингвинов ради мяса, кожи и жира. В настоящее время их численность снижается из-за уменьшения количества рыбы, гибели птиц в рыболовных сетях, браконьерского сбора яиц на колониях. (204 слова)

Текст №3

Пингвины-эльфы

В отличие от своих гигантских собратьев, самые маленькие пингвины, имеют рост около 40 см и весят всего чуть больше 1 кг. У нас они известны, как малые пингвины, а англичане называют их пингвинами-эльфами. Обитают они у южного побережья Австралии, Новой Зеландии и на прилежащих островах. Эти малыши самые светлоокрашенные из всех пингвинов, верхняя часть их тела голубовато-серая, а брюшко чисто белое.

Долгое время жизнь этих птиц оставалась загадкой для ученых. Но сейчас в Австралии, на острове, рядом с материком, целая колония этих симпатичных птиц находится под пристальным вниманием не только ученых, но и многих тысяч туристов. Люди приезжают с разных концов страны полюбоваться на парад пингвинов, который проходит каждую ночь. (111 слов)

 

1. Ты прочитал текст №1. С какой целью автор написал этот текст. Обведи номер выбранного ответа.

1) сравнить пингвина с другими птицами.

2) рассказать о том, как пингвины заботятся о своём потомстве

3) убедить читателя, что пингвины нуждаются в охране

 

2. Выбери из текста №1 подходящее по смыслу предложение к данной фотографии. Выпиши его.

 

Ответ: ____________________________________________________________________________________________________________________

3. Какой континент не упоминается ни в одном из данных текстов. Подчеркни правильный ответ.

 

АФРИКА ЮЖНАЯ АМЕРИКА АВСТРАЛИЯ АНТАРКТИДА

 

4. Определи, куда можно поместить текст №2 «Новичок»? Обведи номер правильного ответа.

1) Сборник рассказов об Антарктиде

2) Журнал «Вокруг света»

3) Энциклопедия «Мир животных»

 

5. В приведённых ниже утверждениях заключены примеры приспособления к жизни в Антарктиде различных животных. Выбери среди них все те, что относятся к пингвинам. Обведи номера выбранных ответов.

 

1) при понижении температуры воздуха переходят на питание более калорийной пищей

2) сбиваются в кучу и периодически меняются местами

3) оперение имеет защитную окраску и делает менее заметным в воде

4) накапливание толстого слоя жира, перед вынашиванием яйца

5) долгий период спячки помогает пережить суровые условия

6) кожистая складка на брюхе для хранения яйца

 

6. В настоящее время в Южной Африке насчитывается лишь 26 тысяч пар пингвинов. Сколько пингвинов было в Южной Африке 50 лет назад? Подчеркни правильный ответ.

1) примерно 408 тыс. пар

2) примерно 104 тыс. пар

3) примерно 6 тыс. пар

 

7. Африканских пингвинов ещё называют ослиными, сделайте предположение, почему. Обведи цифру выбранного ответа.

1) из-за наличия больших ушей, похожих на ослиные

2) из-за способности издавать резкие звуки, похожие на ослиные

3) из-за упрямого характера

 

8. Напиши главную причину сокращения численности африканских пингвинов. Докажи 1-2 предложениями.

Ответ: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

9. Дай название тексту №1. Название должно отражать тему наиболее точно отражать содержание текста.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример. Работница организации болела с 22.04.2005 года по 29.04.2005 года Ее непрерывный трудовой стаж составляет 8 лет | Образ Игр




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.