Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой стаж






В целях усиления государственных гарантий прав граждан на пенси-онное обеспечение в условиях проводимой экономической ' " формы и создания предпосылок для устойчивого развития пенсионной. системы Правительством РФ 7 августа 1995 г. была одобрена Концепция рефор-мы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Основной целью пенсионной реформы является создание механизма, обеспечивающего соответствие условий предоставления и размеров пен-сии объему участия в социальном страховании каждого конкретного лица и зависящего от продолжительности страхования и величины стра-ховых взносов в Пенсионный фонд РФ путем введения персонифициро-ванного учета уплаты страховых взносов.

Первым шагом по реализации Концепции было принятие 1 апреля 1996 г. Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицирован-ном) учете в системе государственного пенсионного обеспечения".

Этим Законом введен в пенсионное законодательство новый термин -" страховой стаж". Под страховым стажем понимается суммарная про-должительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией о порядке введения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования, утвержденной поста-новлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г., каждый работодатель ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, на каждое зарегистрированное в системе государственного пенсионного страхования застрахованное лицо, работавшее у него, предоставляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ документ, содержащий индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении) и начисленных страховых взносах застрахованного лица. Указанные све-дения заносятся в индивидуальный лицевой счет каждого застрахованно-го лица.

При обращении лица за назначением пенсии продолжительность страхового стажа будет определяться на основании сведений индивиду-ального лицевого счета.

При определении права на пенсию и ее размера периоды, не связан-ные с уплатой страховых взносов, будут учитываться при условии воз-мещения соответствующих расходов за счет средств федерального бюд-жета (учеба, воинская служба по призыву и др.).

Понятие " страховой стаж" упоминается также в Федеральном законе " Об основах обязательного социального страхования" от 16 июля 1999 г. В указанном Законе под страховым стажем понимается суммарная про-должительность времени уплаты страховых взносов.

3. Право на многие виды социального обеспечения прямо зависит от участия гражданина в трудовой деятельности и уплаты ЕСН и страховых взносов, т.е. от страхового стажа.

Определение страхового стажа содержится в нескольких федеральных законах.

Так, в ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социальногострахования» говорится, что страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

Ст.3. ч2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; фз№ 400 о страховых пенсиях.

Вторая формулировка является более точной, но и она не исключает возможности в качестве исключения из общего правила зачета в стаж периодов, в течение которых трудовая деятельность не осуществлялась, а взносы не уплачивались. Кроме того, Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» допускает уплату взносов без занятия какой-либо трудовой деятельностью (ст. 29).

Страховой стаж имеет характеристики:

· количественную (продолжительность в годах);

· качественную (выражается в особенностях производственных условий - вредные, тяжелые и др.; климатических зон и территорий, в которых осуществлялась трудовая деятельность - районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним).

С учетом указанных характеристик различается и специальный (профессиональный) страховой стаж, который является частью общего страхового стажа.

Общий страховой стаж – это общая суммарная продолжительность трудовой и иной деятельности, при выполнении которой уплачивались страховые взносы или ЕСН, а также иных периодов, указанных в законе. Этот вид стажа имеет юридическое значение при определении права на трудовую пенсию и при исчислении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

В общий страховой стаж для приобретения права на трудовую пенсию, помимо периодов трудовой деятельности, включаются также периоды, когда гражданин не работал по объективным причинам, признанным государством уважительными (например, в связи с военной службой по призыву, безработицей и др.). Они засчитываются в страховой, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности.

Специальный (профессиональный) страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности на рабочих местах с тяжелыми или вредными условиями труда, в особых природно-климатических или территориях с особым статусом с уплатой страховых взносов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.