Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывный трудовой стаж






СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительно-сти перерывов в ней) в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, а также некоторые виды общественно полезной деятельности.

В специальный трудовой стаж включаются очень ограниченные виды общественно полезной деятельности. Порядок включения периодов общественно полезной деятельности в специальный трудовой стаж уста-навливается нормативными актами, предусматривающими порядок ис-числения выслуги лет тем или иным категориям граждан.

В специальный трудовой стаж для назначения пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона) включаются:

время инвалидности I и П групп вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

время содержания под стражей в местах лишения свободы сверх сро-ка, назначенного при пересмотре дела.

В соответствии с Законом РФ " О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ срок полномочий депутата Государственной Думы засчитывается в стаж работы по специальности.

Законом РФ " О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 г. пре-дусматривается, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в стаж работы по специальности.

Юридическое значение специального трудового стажа заключается в том, что он является основным юридическим фактом при определении права на пенсию по старости на льготных основаниях в связи с особыми условиями труда, а также в связи с работой на Крайнем Севере. С учетом специального трудового стажа назначаются пенсии за выслугу лет. Пенсионное обеспечение за выслугу лет предусматривается Законом РФ " О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 г. (для работников здравоохранения, педагогических работников, работников летно-подъемного состава гражданской авиации и др.). Зако-ном РФ " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную служ-бу, службу в органах внутренних дел, их семей" от 12 февраля 1993 г. (для военнослужащих, работников МВД, работников прокуратуры, нало-говой полиции и др.).

Выслуга лет является особым видом специального трудового стажа. Виды деятельности, включаемые при исчислении выслуги лет, определя-ются непосредственно в законе (ст. 18 Закона от 12 февраля 1993 г.), а также специальными нормативными актами по каждой категории граж-дан, имеющих право на пенсию за выслугу лет: например, постановлени-ем Совета Министров - Правительства РФ " О порядке исчисления вы-слуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и воен-нослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" от 22 сентября 1993 г. № 941, постановлением Правительства РФ " О порядке исчисления выслуги лет,: назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" от 12 августа 1994 г. № 942, постановлением Правительства РФ " О порядке исчисления вы-слуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федеральных органах налоговой полиции, и их семьям" от 20 февраля 1995 г. № 155 и др.

НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организа-ции) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков.

Юридическое значение непрерывного трудового стажа заключается в том, что он является основным критерием при определении размера по-собия по временной нетрудоспособности, т.е. продолжительность непре-рывного трудового стажа влияет на размер пособия по временной нетру-доспособности.

Основное отличие непрерывного трудового стажа от общего и специ-ального трудового стажа заключается в его содержании. В содержание непрерывного трудового стажа включается, как правило, только трудо-вая деятельность. Исключениями из этого общего правила являются включение в непрерывный трудовой стаж периода военной службы, ис-полнение обязанностей депутата Государственной Думы, а также период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В частности, в соответствии с Законом РФ " О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 г. в непрерывный трудовой стаж засчитывает-ся время военной службы, если перерыв между днем увольнения с воен-ной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

Женщинам-военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с беременностью или рождением ребенка, время военной службы, а также периоды, в течение которых им выплачивались пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, включаются в непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу или учебу до дости-жения ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Законом РФ " О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Рос-сийской Федерации" от 8 мая 1994 г. срок полномочий депутата Госу-дарственной Думы засчитывается в непрерывный стаж работы. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения депу-татских полномочий. Супруге (супругу) депутата Государственной Думы, уволенной (уволенному) в связи с переездом депутата для выполнения депутатских полномочий в Государственной Думе, перерыв в работе также засчитывается в непрерывный стаж работы (службы).

Порядок исчисления непрерывного трудового стажа регулируется по-становлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Основными факторами, влияющими на исчисление непрерывного трудового стажа, являются основание увольнения и сторона - инициатор прекращения трудового договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.